Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

05.12.2016

05.12.2016

Московская метель.

И снова о погодных явлениях. Ну вот навеяло мне это сегодня, если можно так сказать. Точнее – навьюжило, снегом в уши набило.

Разумеется, метель явление не только московское, а общемировое, по крайней мере в тех частях земного шара, где снег идет в принципе. Причем крепко подозреваю, что красноярская или пермская метель нашей сто очков вперед дадут, но я живу в Москве, а потому пост о метели московской.

Прозвучит странно – но я ее, метель, люблю. Ну да, веселого на первый взгляд немного – со всех сторон лепит снег, да так, что дороги не видно, ветер свистит, под ногами полумесячная норма осадков, и дай бог еще чтобы уже не превратившаяся в кашу. Дороги – стоят, по причине заносов и дураков-мажоров, опаздывающих к дилерам за новой дозой и создающих аварийные ситуации, деревья то и дело отправляют за воротники зазевавшихся прохожих изрядные порции снега, то есть – все не очень весело.

А мне все равно метель нравится, несмотря на все это. Есть в ней какая-то магия, которая понятна только русскому человеку (в понятие «русский» я включаю всех тех, кто не является таковым по паспорту, но понимает, о чем я хочу сказать). Этот свист ветра и снег летящий в лицо – он записан в нашем генетическом коде, в нем слышно отчетливо-неразборчивое, идущее откуда-то из древности: «ззззамерзззззаллллл ямщиииииик». И еще, где-то на грани слуха – вон бубенцы под дугой брякнули вроде? Или это смех крепко сбитых грудастых девок, которых лихие парни на санях провожают из теплостанских кабаков в деревню Коньково? А может, это заливисто хохочут гимназистки румяные, от мороза чуть пьяные, которых подгулявшие купцы везут в «Яр»?

Ничто никуда не пропадает, особенно в таком городе как Москва – крепко и основательно стоящем на костях тех, кто в нем жил раньше. Остановись на секунду, вслушайся в эту пургу, и там уже неясно станет – то ли снежинки вокруг тебя пляшут, то ли души давно умерших горожан, которые в эту ночь решили прогуляться по своему городу, что-то тебе нашептывают, а то ли и черти, которые по преданиям в подобную погодную свистопляску любят прибирать к своим рукам заплутавших и крепко выпивших граждан.

Мне нравится смотреть на снежные вихри, которые сплетаются в безумные кольца Мёбиуса у моего подъезда, осознавая то, что сейчас эти снежинки лихо и колюче стегнут меня по щекам, а следом за ним последует тепло дома, где меня ждут.

Отдельная радость – засыпать под завывание ветра там, за окном, где в снежной темноте не видно ни зги, где даже фары полуночных машин выглядят как мутные пятна. Там – снег, ветер, ночь, а тут – тепло и хорошо.

А еще я люблю утро, следующее за метельной ночью. Оно всегда ясное, морозное, приятственное. Сразу всплывает в голове прочно забытое со школы:

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела —

А нынче… погляди в окно.

Дышится таким утром как-то особенно хорошо, и в головах горожан возникают какие-то странные мысли, вроде: «А не махнуть ли на лыжах в выходные, а?». Нет-нет, к обеду подобные планы испаряются под воздействием офисных проблем, но ощущение бодрости остается до вечера.

Так что – я люблю метель. Это одна из наших национальных ценностей и ругаться на нее так же глупо и бессмысленно, как и на работу городских ЖКХ. Оно как есть, так и пребудет вовеки.

Фотография взята из открытых источников.