Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

07.03.2017

07.03.2017

Библиотеки (окончание)

Так вот – Белоомут. Приятное место, поселок городского типа, где улочки с деревенскими домами соседствуют с вполне себе современными трех и пятиэтажками. По крайней мере так было в середине-конце 80-х годов прошлого века. Что там сейчас – понятия не имею. Но вряд ли что-то сильно изменилось, как я думаю. И может оно к лучшему – хоть где-то какая-то стабильность.

Так вот – я там несколько лет подряд проводил летние каникулы. Дни летели как шмели над лугом – пулями, но иногда хотелось и остановиться, что-то почитать. И вот тогда один из приятелей дал мне наводку на местную библиотеку, которая располагалась, к слову в совершенно очаровательном доме класса «избушка». Не в смысле – на курьих ножках, а в таком классическом бревенчатом доме, добротном и хрестоматийном.

Визит в нее был сплошным удивлением. Сначала удивилась местная барышня-библиотекарь (как сейчас помню – прехорошенькая). Она летом живых людей в своем учреждении, похоже, не видела никогда. Особенно среднего школьного возраста.

А потом удивился я, до крайности.

Какой там был выбор книг! Все то, что в Москве казалось недостижимым и было доступно только в «читалке» здесь имелось в свободном доступе без ограничений! Вся «госиздатовская» классика приключений – от Дюма до Майн Рида, полсотни томов БПиНФ, «Миры приключений». Да что там – даже «Сто лет тому вперед» Булычева там стояла – бери – не хочу. Кто не знает – именно по этой книге сняли «Гостью из будущего», на нее даже в Москве в «читалках» и то запись была.

У меня даже мыслишка была ее заиграть, врать не стану. Все одно скоро уеду – лови меня потом. Но – не стал. Самолюбие дороже. Ну, и родню подводить не захотел, у которой жил.

И это был не единичный случай. Уже сильно позже, в разговорах с приятелями, не раз упоминалось, что фонды поселковых и деревенских библиотек часто били ассортиментом городские и столичные. Вот так-то!

Увы, увы, но сейчас библиотеки почти утратили свое значение и влияние на массы.

Началось это все в перестройку. У нас сейчас вообще трудно найти хоть что-то, что не началось в перестройку, куда не плюнь, в нее попадешь.

Первый удар по библиотекам нанесли кооператоры. Что обеспечивало в них приток народа? Правильно, книжный голод. Массовое книгопечатание купировало его практически за год-полтора, на прилавках появились книги на любой вкус и кошелек. Нет, люди по привычке еще ходили проторенной тропой, требовали у удивленных библиотекарей Чейза, Спиллейна, МакКаммона и Кинга, а также супербестселлер того времени «Похождения космической проститутки» (кроме шуток – именно эта книга побила году в 1990 все рекорды продаж. Чушь несусветная, но ее читали все). Увы, но этими авторами библиотеки порадовать читателей не могли – они к ним не поступали. Государственный издания были обязаны отправлять часть тиража в библиотеки, а частники никому ничего должны не были. Ну, разве что братве, – но это совсем другое дело.

Второй удар был нанесен позже, уже в 90-х, он был куда сильнее и страшнее. У библиотек стали отбирать помещения. Повезло тем из них, которые располагались в глубине дворов, в укромных закутках, в жилых домах – они не слишком котировались. А вот тем, которые находились на проспектах, шумных улицах – тем не повезло. Это же были потенциальные торговые площади.

При царе Борисе подобные вопросы быстро и ловко. Чиновникам заносился(лись) конверт(ы), уже на следующий день библиотеку закрывали под предлогом капитального ремонта, потом выносилось решение о невозможности использования данных площадей для прежних целей, а еще через пару дней вместо старой вывески появлялась новая. Например – «У Бахрама». Или «Салон мебели «Виола».

А книги вывозились на свалку. Или на пункт переработки мусора. Иногда, правда, устраивалось что-то вроде распродажи или их даже раздавали бесплатно.

Собственно, и по сей день на том же «Алибе» можно встретить в продаже массу книг с библиотечными штампами, о чем продавцы сразу честно предупреждают покупателей. Это давнее эхо того лихолетья. Ничего криминального в покупке этих книг нет, но как коллекционные экземпляры они, разумеется, не котируются. Это как «погашенные» марки для филателиста. Впрочем, у меня в подборке БПиНФ тоже есть несколько таких изданий, пока не нашел экземпляров получше. «Возвращение. 21 век» Стругацких 1962 года в зеленой обложке (хочу именно в зеленой), «Девочка с Земли» Булычева 1985 года, первое «рамочное», так называемое «обезьянье», издание «Фаэтов» Казанцева. Найду получше экземпляры – заменю. А может и искать не стану.

Чтобы было понятно – любая книга в библиотеке непременно штампуется, чтобы всякому было ясно – она оттуда-то. Штамп ставится на титульном листе и на 17 странице. Кто-то из продавцов вырывает эти листы, кто-то оставляет так. Но цена такой книги – она всегда ниже.

Последний удар по библиотекам нанес прогресс. Интернет и электронные читалки окончательно увели людей оттуда. Вся информация есть дома, какой смысл куда-то идти?

Впрочем, библиотеки никуда не пропали, хотя их стало куда как меньше. Но они есть. Просто немного поменялся профиль, это теперь, скорее, клубы по интересам. Там работают кружки, проводятся какие-то мероприятия, книги же отошли на второй план, по крайней мере в больших городах.

И пусть будет хотя бы так. Не должны они сгинуть в небытие – это же целый пласт культуры.