Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

08.01.2017

 

08.01.2017

Раздел «Кино»

«Гардемарины, вперед»

Неожиданно для себя самого с удовольствием посмотрел по «Культуре» «Гардемаринов». Все-таки правильная раньше была традиция показывать по серии в день, так оно смотрится лучше. Сейчас-то каналы как сразу все запустят – хоть четыре серии, хоть пятнадцать, и даже с гордостью анонсируют «Все серии в один день». Много ли найдется людей, которые перед телевизором будут полдня сидеть? Не уверен.

Вот по серии в день – самое оно, особенно если фильм хороший и порядком подзабытый. Нет, показывают его часто, почитай каждые праздники – и на первомай, и на тот же Новый год, и бывает, что не по разу. Но вот как-то все у меня не складывалось его посмотреть, времени не было. А тут – эфир ближе к полуночи, и по одной серии, как и сказано выше. И чего-то так хорошо он у меня пошел! Не так, как в новогодние праздники 1988 года, конечно, но тоже славно.

А в 1988 «Гаремарины» пошли у любезнейшей публики в «разрыв»! Народ в такой восторг пришел, что словами не опишешь. Оно и понятно — ничего подобного на нашем ТВ до этого не было. В смысле – чтобы и отечественная история, и отечественные герои, и при этом приключения полной ложкой, да с песнями, да с танцами.

Такое обычно показывали в декорациях средневековой Европы – «Три мушкетера», «Труфальдино», «Собака на сене». А у нас если и снимали про старое, сильно дореволюционное  время и про родные просторы, то в основном без песен и с героическими свершениями предков – «Россия молодая», «Михайло Ломоносов», «Русь изначальная». Авантюризм в подобных картинах не приветствовался, не говоря про сомнительные во всех отношениях любовные линии. Ну, или клепался откровенный мюзикл, вроде «Табачного капитана» или «Сватовства гусара». Последнее сняла, к слову, Светлана Дружинина. Я так думаю, это было что-то вроде разминки перед «Гардемаринами», которые она же и сняла несколькими годами позже.

Впрочем, был еще «Эскадрон гусар летучих», но он скорее подтверждал правило, чем его опровергал.

Так вот – «Гардемарины» — это была бомба. Те, кто пропустил первую серию, рвали на себе волосы и матерились в голос – повторов не было, новогодние праздники же.

Четыре дня мы жили от вечера до вечера, ожидая продолжения приключений лихих героев и невообразимо прекрасных героинь. Нет, мы точно знали, что все кончится хорошо, но – мало ли? А если убьют кого?

Наши девочки-одноклассницы после того, как мы вышли в школу, просто бредили этой троицей, изрисовывая обложки тетрадей их профилями. Предприимчивые старшеклассники продавали фотки, снятые с экрана телевизора по рублю – и имели неплохой гешефт.

Популярность сериала была невероятной, про него написал «МК» и другие газеты, а в мае случилось небывалое – ЦТ повторило все четыре серии. Всего-то через какие-то пять месяцев. Поверьте, это очень быстро.

Второй просмотр был похож на визит к холодильнику утром первого января (см. пост выше). Мы смаковали каждый кадр, мы получали невероятное удовольствие от происходящего.

Одна моя знакомая, которая реально повернулась на Алеше Корсаке, записала все четыре серии на кассеты. Не видео! Аудио!!!! Она реально их потом слушала день за днем. Видаки в то время были редкостью просто, а без голосов любимых героев ей жизнь была не мила.

Как по мне – перебор. Но это отлично характеризует популярность сериала.

Песня гардемаринов, та, которая «не вешать нос», не звучала в 1988 году разве что только из утюгов. «Маяк» гонял ее постоянно, во всех программах. Впрочем, песни были славные и не раздражали совершенно. Мне вот песня про дорогу нравится до сих пор, про ту, где «семь загибов на версту».

Любопытно – хоровые партии в этих песнях исполнила группа «Доктор Ватсон». Неисповедимы пути господни.

Относительно озвучки – я вот совсем недавно только узнал, что оказывается Жигунова, который играет Александра Белова, озвучивал Олег Меньшиков. В жизни бы не подумал, так голос на персонажа лег. Штука в том, что именно Меньшиков должен был играть Белова, но – не сложилось. Интересно было бы посмотреть, что из этого вышло. Сдается мне – это было бы немного другое кино.

Вот ведь, хотел в один пост уложиться, но не сложилось. А что сказать, еще есть. Продолжу завтра.

08.01.2017: 2 комментария

  1. А потом ещё и пластинка с песнями из фильма была!
    Мы эти песни наизусть знали!

  2. Блин, напомнили мне. Я когда-то записывал серии «Санта-Барбары» на кассеты и потом слушал. Ужас. Мне особенно адвокат нравился. Мейсон его звали. Такой язвительный был тип, которого все неавидели. Я благодаря емуначал читать детективы Эрла Стенли Гарднера про адвоката Перри Мейсона. Очень, кстати, хорошие детективы.

Комментарии запрещены.