Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

10.11.2016

10.11.2016

Раздел «Веяния времени»

Первый «McDonald’s»

Сразу оговорюсь – я «Мак» не посещаю. Вот от слова «совсем». И дело не в том, что это фаст-фуд или там – «нет» американскому бургеру, «да» отечественному блину (хотя блин вкуснее). Нет-нет-нет, дело вовсе не в этом, я вообще на еду геополитические воззрения не переношу. Еда – она интернациональна. Просто я – аллергик, я лук и чеснок вовсе употреблять не могу. В «Маке» же все с луком, кроме разве что картошки-фри, пирожков и напитков. Ходить туда ради этого смысла нет, потому я «Мак» и не посещаю.

Но при этом пост про него я решил написать, потому как в начале 1990 года он был в самом центре внимания не то что всей Москвы – всей страны. Серьезно. Без шуток.

Штука в том, что 31 января 1990 года на Пушкинской площади открылся первый «McDonald’s» в России. Точнее – еще даже в СССР и это было событие всесоюзного масштаба.

Трудно поверить, но про это трубили все газеты, репортаж с места событий показала программа «Время» и даже по радио – и то сказали. Казалось бы – пустяк, открыли точку общепита – однако же было именно так.

На самом деле для того чтобы понять смысл этого события, надо было жить в то время. Как не пафосно прозвучит, но тот «МакДак» (именно так его начали называть почти сразу же) был если не окном в большой западный мир, то форточкой как минимум.

Советские люди были не избалованы зрелищами, а «Мак» был именно им. Туда шли не столько есть, сколько посмотреть на то, какой на самом деле бывает общепит. Мы все привыкли к «Пельменным» и «Пирожковым» со спертой атмосферой, непомерно сладкой бурдой под названием «кофе» и с гигантскими кастрюлями, из которых валил пар. Отдельного колорита добавляли стоячие столики с крючками на их единственной ножке и толстозадые золотозубые раздатчицы с трубными голосами. Но про это дело я при оказии непременно напишу.

А тут – все хромированное, блестит, еда горячая, с пылу, с жару, работники – молодые расторопные ребята и девушки в единой форме. Причем они еще и не орали на посетителей! Мало того – они улыбались им!!!!  А еще там были свободные кассы. То есть – ни таблички «Обед», ни «Куда прешь, я кассу снимаю». Так и сообщали – «Свободная касса». И все быстро как.

Мало того. Там можно было посидеть во время еды. Не постоять – а посидеть. Не ресторан вроде – а стулья есть.

Ну, и самое главное – там все было как импортном кино. Это было самое важное. Не знаю, хорошо это или плохо, но советские люди тянулись к той, зарубежной жизни. Слишком долго они жили за занавесом и не видели, как оно все обстоит там, за границей. Точнее – видели только в кино, что еще больше разжигало интерес. И разумеется, хотели хоть на чуть-чуть попасть в ту жизнь, другую, неизвестную.

Не забывайте – на дворе 1990. Магазины пусты, той страны уже почти нет, что будет вместо нее – неизвестно, деньги стремительно обесцениваются, все туманно, неизвестно… А тут – светло, тепло и котлеты с «Пепси-колой», сколько хочешь, а не по две штуки в одни руки. Ну разве не мечта?

Результат – очередь, которая растянулась на пару километров. Это не шутка, вся Тверская, тогда еще улица Горького была забита людьми, стремящимися на полчаса в «продуктовое логово империализма»

Я сам в этой очереди не стоял, по причинам, указанным выше. Но вот мои одноклассники Тимка Абдулин и Лешка Ахмылов – они да, они время от времени честно мерзли по два-три часа, дабы откушать «БигМак» и «чизбургер». Да и другие одноклассники там отметились.

Мало того – Леха с Тимкой, как и все остальные, непременно утаскивали с собой коробочки из-под пирожков и рекламки с подносов. Ну, те, которые на них кладут. Серьезно, без шуток, так поступали почти все. Зачем? Черт его знает. То ли как подтверждение того, что ты там был, то ли от переполнявших эмоций. Не знаю.

Во всех школах в ту пору стало хорошим духом уроке на шестом, когда брюхо начинало подводить от голода, трубным голосом зачитывать информацию с этих рекламок: «Пышущий жаром американский пирожок прямо из шипящего фритююююра»!

Пирожок хотели все, потому шепчущего дружно ненавидели.

Что примечательно – очередь стояла у этого «Мак» не день и не два, не соврать – до лета. Я прогуливался месяце в мае 1990 по Горького с дамой, по имени Лариса – так очередь там точно была, мы еще посмеялись по этому поводу. Уже не такая, как зимой, но человек в полтораста – точно. И это при том, что вроде бы в Москве к тому времени еще пару точек открыли.

Да и после, в середине 90-х, «МакДак» был лидером по посещаемости, хотя на рынок уже пришли конкуренты в виде «Ростикса», «Патио Пиццы» и кого-то еще. Память людская – она такая, кто тогда, в 1990 году стоял в очереди, это не забудет. Ну и потом – первая любовь – самая крепкая.

Наверное, сейчас все это кажется смешным и странным, особенно тем, кто рожден году в 1988 или в том же 1990. «Макдональдсом» сейчас никого не удивишь, равно как и любым другим фастфудом, а очередь более чем в 10 человек воспринимается как сигнал к действию: «Да ну их, пошли в Бургер Кинг или КФС». Ждать более 10 минут? Вот глупость. Да и отношение к подобной еде давно изменилось, тот же советский общепит теперь вспоминается с теплом, и на этой волне открывается все больше и больше «Вареничных» и «Столовых», где можно поесть котлеты по-киевски, пюрешку с соленым огурчиком или сосиски с гречкой, запив все это «Буратино» или «Тархуном». Потому как в гостях хорошо – а дома лучше.

10.11.2016: 2 комментария

  1. Если что там можно заказать любой гамбургер без лука да и вообще без любого ингредиента)))

  2. Как же, помню, помню, так сказать, старика Крупского 🙂
    Очередь наблюдать приходилось, но, честно сказать, о посещении сего заведения даже и мысли не возникало. Ну что там ловить? Где поесть, была куча более привычных вариантов, чебуречная на Сухаревке, например )))
    Первый раз в Макдоналдс я попал лет через 15 . Отмечали получение хорошего заказа на работу, понадобилась закуска. Зашел в магазин, и купил сдуру копченую курицу. Отломил, попробовал — боже мой! Это было ужасно. Вспоминается из классики: «как выпить денатурата и закусить паленой резиной». А тут Макдоналдс рядом. Пробу снял — надо же, это съедобно, и даже на вкус не противно )) И даже с тех пор забегаю иногда, хотя, по ходу, выяснилось, что, если убрать из гамбургера соусы, лук и прочие сопутствующие элементы, то сама котлета абсолютно безвкусна. И еще один интересный факт, если этот гамбургер положить в укромное место, то с течением времени он практически не портится, и даже плесень избегает его ))) Нет, ну его нафиг.
    С другой стороны, мороженое в Макдоналдсе на пару порядков лучше, чем в КФС 😉

Комментарии запрещены.