Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

24.04.2017

21.04.2017

«Кидбург»

Сразу оговорюсь – данный пост не является рекламным. Впрочем, потенциальные рекламодатели могут сразу намотать на ус – это место могло бы быть вашим. А почему нет?

В субботу, несмотря на серое небо, нам не хотелось сидеть дома. Ну, хоть и хреновая, но все-таки весна, чего в четырех стенах ошиваться?

Подумали – куда бы сходить? В кино – неохота. Просто идти гулять – тоже. В результате я вспомнил, что мама одного из одноклассников чада упоминала о некоем «Кидбурге», в котором ее сыну Вовке очень понравилось.

Опуская подробности о копании в интернете и всем таком прочем, сразу скажу – поехали и не пожалели.

«Кидбург» — очень здоровская придумка. Подозреваю, что не наша, лицензионная, не отечественный концепт виден сразу, по ряду мелких деталей это можно заметить. Можно было бы полазать по сети, поискать информацию, но особого смысла я в этом не вижу.

Так вот — это город, вполне себе настоящий, с улицами, домами и всем таким прочим. Не очень большой, но достаточный для того, чтобы дети почувствовали себя в нем хозяевами.

И в этом городе дети работают. В самом прямом смысле. Там есть почта, полиция, СТО, банк, даже своя радиостанция – и в каждом из этих мест всегда есть вакансии, которые можно занять и овладеть той или иной профессией. И тебе даже поставят об этом отметку в трудовую книжку.

https://i1.wp.com/www.mamuski.ru/upload/medialibrary/b60/b60cfb8348ce14f8791ebd82b4da4ff2.jpg?w=840

В результате пожарные тушат пожары, почтальоны разносят письма, строители возводят стены – и делают это с удовольствием.

Причем игра-то она игра, но они за это еще и зарплату получают, в местной (и очень хорошо сделанной) валюте. Отработал полчаса – получи денежку. Ее потом можно потратить, например, на шоколад, который ты сам сделаешь на кондитерской фабрике или, если уж на то пошло, на игрушку.

Опять же – можно подняться по карьерной лестнице. Если ты впервые пришел на стройку – ты просто рабочий. Но раз за разом, с каждым новым визитом твой опыт будет расти, а с ним и квалификация. И зарплата. То есть – приложив определенные усилия, ты сможешь стать бригадиром. Это всеобщий почет и, повторюсь, изрядная прибавка к твоей ставке. Хороший бригадир-строитель – он всегда в чести.

Помимо рабочих специальностей там есть еще несколько развлекательных моментов. Например – работа детектива. С аниматором, одетым в костюм Шерлока Холмса группа сыскарей мечется по городу и ищет ниточки совершенного в нем преступления, подсвечивая на стены ультрафиолетовыми фонариками и вваливаясь во все здания. Я как раз на лавочке сидел, когда один такой значок нашли на стене рядом со мной.

Девчушка в шляпе, которая его обнаружила, с подозрением глянула на меня, и я немедленно заявил:

— Это не я. Не докажете!

Хотел добавить еще «волчары позорные», но не стал. Дети же!

— Да? – аниматор был мужик с юмором и включился в игру- Точно не вы?

Я цыкнул зубом и сообщил:

— Отвечаю.

Но девочка, как мне показалось, все же мне не поверила.

Еще там есть туристы. Они сначала ставят палатку, потом сидят на ковриках- «пожопниках», а потом взваливают на спину рюкзаки и с песнями ходят по городу.

Им периодически мешает машина МЧС, в которой пожарные едут тушить пожар. И машина настоящая, и вода, которой пожар тушат, тоже. Разве что огонь искусственный.

Чадо было в восторге. Оно успело поработать почтальоном, сложить как строитель стену (заставив меня немного покраснеть, я даже на лавочке слышал, как он приговаривал «Да. Кирпичике нада. Стоооо? Начальнике, готово»), что-то сделать в доме археологии, что именно – не знаю, дело было за закрытыми дверями, побыть туристом и прокатиться на машине МЧС. Еще он сплясал на главной площади вместе со всеми (там в три часа массовые танцы) и почти надумал поработать фермером, но не стал.

Еще ему хотелось побыть астрономом и гонщиком, но в зеленоградском Кидсбурге этого не было, это надо в «Белую дачу» ехать. Съездим, я так думаю. Дело хорошее, дело полезное.

Я вот еще задумался – сколько же, блин, всего интересного есть в городе, о чем мы даже не знаем? Да дофига. Если бы Светка не рассказала об этом Кидсбурге, то я бы про него и не знал, а место классное. Мне в детстве в такое попасть!

А рекламы у них нет, уж не знаю почему. Я, по крайней мере, ее не видел. Потому и решил написать этот пост – пусть люди знают, что такое место есть. Там ведь и вправду хорошо.