Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

27.02.2017

27.02.2017

В двух шагах от весны

Не знаю почему, но настроение у меня с утра не то, чтобы лирическое, но близко к тому. Вроде бы и повода нет, более того – все хуже некуда. В смысле – понедельник, утро. То есть – брррр, не сказать откровенней.

А у меня на душе славно. Что тому причиной – не знаю. Может то, что семи утра еще нет, а за окном темнота уже сменилась рассветом, а может, потому что там же, за окном, радостно галдят птицы. Ну, я их за стеклопакетами не слышу, но они галдят. Птиц не обманешь, он знают, что зима потихоньку приказывает долго жить.

Да, дело вовсю идет к весне, тому времени года, которое нежно любимо всеми. Даже самые отъявленные мизантропы, и те весной начинают не любить человечество чуть меньше, ворча себе под нос:

— Экий сегодня славный денек.

Что уж говорить про остальных! Девушки расцветают, надевая яркую одежду, которая толком ничего не скрывает, как бы торопя летнее тепло, мужчины же, вылезая из пуховиков, убеждают самих себя, что это не пузень у них за зиму вылезла, что это мышцы живота так деформировались.

Но это будет еще не завтра, это я вперед забежал. А сегодня, сейчас, весна только приближается к Городу, она стоит на пороге, постукивая каблучками и стряхивая с них снег.

Формально до нее осталось два дня, если посмотреть на календарь. На самом деле календарь – это ведь условность, и первое марта практически не будет отличаться от сегодняшнего двадцать седьмого февраля – будет та же самая слякоть, температура воздуха будет вертеться вокруг нуля, а с неба будут лететь какие-то мокрые ошметки – то ли снег, то ли дождь.

Да и не смущает это никого. Московское народонаселение за последние лет двадцать привыкло ко всему – и к снегу в мае, и к жаре в октябре. Это никого не удивляет и не смущает, тем более, что на этот случай у него всегда есть универсальная отговорка: «А что вы хотели? Сейчас по старому стилю…» — и далее подставляется необходимый месяц. И неважно, что старый стиль век как отменили, и что за прошедшие сто лет лицо Земли изменилось до невозможности. Нас это не смущает совершенно, «старый стиль» — это что-то вроде индульгенции. А если даже он не смущает – на помощь придут народные приметы. Или стихи А.С. Пушкина. Или еще что-то. В общем – природу всегда можно оправдать. А особенно, если речь идет о приходе весны, которую так заждались люди, уставшие от серого неба, грязного городского снега и перепадов температуры.

Так что послезавтра мы все станем чуть счастливей – зима, пусть и календарно – но кончится. А все остальное – оно не очень важно. Весна пришла!