Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

«Дискотека 80-х»

28.12.2017

«Дискотека 80-х»

Ретро. Слово, которое само по себе является тем, что означает. Явно не нашего времени слово, больно оно мелодичное, уютное, звучное. Слова нашего времени – они другие. Рубленые, емкие, практичные. Нерусские, как правило. Мерчендайзер, креатор, аутсорсинг, бродкастер. Вот это слова нашего времени. Они как тараканы – вроде бы безопасные, но неприятные. Как собака лает – крррреативщик!

А «ретро» — слово приятное. От него веет креслом-качалкой, пледом в «шотландскую клетку», виниловой пластинкой. Причем, возможно, даже патефонной. А то и граммофонной.

Самое забавное, что ретро понятие вообще вневременное. В 60-е этим самым словом называли Лемешева, Козина и даже недавнего Лещенко. А уже в 80-е ретро стали те, кто в 60-е вышеупомянутых товарищей слушал и им подражал.

А сегодня ретро стали как раз 80-е. Причем в данном случае «ретро», это уже бренд.

Первым это поняло «Авторадио». Кто бы что не говорил, но именно они подняли в конце 90-х на щит лозунг: «Наши 80-е не кончились! Они снова живы». И попали в «яблочко».

Выросло поколение тех, кто в самом конце эпохи социализма слушал в подъездах и на школьных площадках Си Си Кетч, «Модернов», Майка Марина, «МонтеКристо» и иных героев зарубежной эстрады. Оно прошло через горнило 90-х, возмужало в них выжило, мимикрировало и стало ведущей силой в стране. К ним примкнуло и предыдущее поколение со своими «Бони М», «Чингисханом» и «Арабесками», но их куда меньше, чем нас. Они в середине 80-х вступили во взрослую жизнь, и по ним времена большой нелюбви великой страны к своему народу ударили сильнее, чем по остальным. Их и бандитские разборки выкосили, и повальный алкоголизм. У нас ведь как? Если жизнь повернулась к тебе задом, то лучший способ начать бухать. Авось все и переменится. Много на этом народу в 90-х сгорело. Старая жизнь ушла, в новую никто не пригласил, вот и ломались люди как спички. Не все, но многие.

Так вот – «Авторадио» поняло, что вырос целый пласт тех, кто прожил жизнь по принципу «год за два». Вроде бы по 30-40 лет людям, а они уже по молодости скучают, по тем временам, когда все было просто и понятно. И когда музыка была именно что музыкой, а не набором звуков.

Помните конец 90-х — начало 2000-х? Весь этот сумасшедший «тыц-тыц-тыц», истошные вопли «Файееееееееее!», без мелодии, без слов, без девичьего вокала на подпевках, без грудастых солисток и харизматичных солистов, без гитарных проигрышей и запоминающегося ритма? Молодежи нравилось, а остальным… Им хотелось простых мелодий из юности.

И вот тогда возникла «Дискотека 80-х». Сначала в радиоформате, если не ошибаюсь, по пятницам и субботам вечером, а после и в телеформате.

Отлично помню первую «Дискотеку». Она проводилась в каком-то клубе, узким кругом, и изначально была нацелена на телесъемку. Причем там были только наши – «Комбинация», Минаев, Маркин и все остальные.

А после пришел 2002, и в «Луже» (а где же еще?) провели первый полноценный фестиваль. Причем сразу по-взрослому – с «Joe», с СиСи Кетч и всем таким. Хотя лично я туда пошел в первую очередь из-за «Машины времени» и Светланы Разиной.

Да, мне очень нравится Светлана Разина. Еще со времен «Миража». Ох, она классная!

И понеслась – что ни год, то все круче был фест! Привозили и Саманту Фокс (у кого не висел плакат этой выдающейся в области груди исполнительницы?), и Desireless (кто-нибудь слышал хоть одну песню этой певицы, кроме «Вояжа»? Я нет), и Bonnie Tyler.

Лично я потом еще на два фестиваля ходил – в 2005 и 2006, уже в «Олимпийку». В 2005 на «Alphaville» и «Зодиак» посмотреть, а в 2006 на Сандру и Аманду Лир.

Ну, и на зрелище вообще. Очень красиво все это смотрелось – с танцами, спецэффектами, ярко, эффектно!

Увы, но со временем все стало не так интересно. На самом деле там, на Западе, не так и много звезд, которых у нас хотят слушать. Список, как ни странно, конечен. И года с 2008 про «Дискотеку» стали поговаривать: «Что ни год, то один и те же». Причем так оно и было.

Отдельно замечу, что к тому времени появилась еще и «Дискотека Ретро-ФМ», состав участников которой не сильно отличался от «Дискотеки 80-х». Все те же, все там же.

Хотя сказать, что идея себя исчерпала, нельзя. Во-первых, это у них звезд мало, а у нас – много, потому уже к концу 10-х наши ихних изрядно потеснили. Да и пополняется этот список регулярно. Вот, Сюткин, например. В год создания фестиваля он еще вполне себе действующей звездой был, а в этом году – уже участником ретро-программы, полноценным и по праву.

Опять же – телеформат. Телеверсии фестиваля заняли свое место на экранах, за несколько лет став привычным и любимым зрелищем в новогодние дни. А чего нет? Лица знакомые, мелодии зажигательные, все здорово!

Правда, все это до поры, до времени, как я думаю. «Дискотеке 80-х» вовсю на пятки наступает «Дискотэка 90-х», со своими героями и очень симпатичным форматом. Следующее поколение как раз взобралось на гребень волны и заявляет свои права. Ну, а за ними придет и «Клубняк 2000». Надо просто немного подождать.