Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

«Холодная война»

01.02.2018

«Холодная» война

Увы, но данное словосочетание стало звучать все чаще. Печально это. Я, знаете ли, противник всяческих войн, я человек доброй воли. Нет, я прекрасно осознаю, что война — это естественное состояние человечества и самый сильный двигатель прогресса, но все-таки я считаю, что худой мир всегда лучше хорошей войны. Нет в войне ничего хорошего, ни в обычной, ни в «холодной».

Вообще этот термин появился достаточно недавно, по меркам истории, в конце сороковых годов, в Америке. Придумал его писатель Джеймс Оруэлл, тот что написал «Скотный двор». Увы, но братание наших и американских солдат на Эльбе не стало первым кирпичиком в стене дружбы и быстро забылось политиками, которые уже через год решили, что той страшной войны народам маловато, и начали деятельно готовиться к новой. Причем с обеих сторон, не стоит себе врать.

К слову, мне довелось в 90-е пообщаться с одним ветераном, так он о тех временах вспоминал с недоумением.

— Нормальные ребята эти американе были – говорил он мне – Такие же как мы, только форма маленько другая. А так – один в один.

Подозреваю, что и простые американцы из Оклахомы или Кентукки, которые тогда, на Эльбе, выпивали и плясали с нашими солдатами точно так же не понимали, отчего эти славные русские парни вдруг стали почти врагами.

Политика, мать ее. Кто в ней когда кого о чем спрашивает?

Но почему всегда за столкновение держав должны расплачиваться обычные люди? Да, это закон бытия, но как же он надоел, этот закон.

Сразу поясню – я не за Америку, не за Европу, не за общечеловеческие ценности и на за всю прочую галиматью. Мне все это пофиг. Я вообще аполитичен по сути своей.

Я за то, чтобы нас, простых людей, перестали втягивать в эти дрязги.

Я за то, чтобы мы все просто жили так, как и положено нормальным людям, ценя простые радости Земли.

Я за то, чтобы Олимпиада была такой, какой ее задумали древние греки, какой ее возродил Пьер де Кубертен. Чтобы она была праздником Спорта, а не филиалом Евровидения, где оценивают не песню, а дружеские отношения с соседними державами. И не чьей-то частной лавочкой, в которой можно решать, кто туда едет, а кто нет.

Черт, даже Гитлер в свое время провел в Берлине Олимпиаду, на которой выступали негры, евреи, славяне, и никто не посмел их тронуть пальцем или позволить себе провокацию. Даже этот проклятый мясник не смешивал политику и Большой Спорт. Очень жаль, что нынешние немцы стали еще хуже, чем их не столь далекий предок.

А сейчас ее превратили в Большой Бизнес и Большую Политику. Причем не только с их стороны, но и с нашей. Одни упыри по телевизору, брызгая слюной орут, что они лично никого туда не пустят, другие вопят о том, что надо ехать и всем-всем-всем показать, чьи в лесу шишки.

Но ни один из этих поганцев даже не думает о тех, кто на самом деле пострадал. О спортсменах, которые живут ради этих олимпийских мгновений, и обычных людях, которые просто хотели посмотреть праздник Большого Спорта.

Еще я за то, чтобы сегодняшние дети не воспринимали таких же детей с другой стороны земного шара как потенциальных врагов. Им делать будущее, и входить в него с ненавистью не есть хорошо.

У меня вообще есть мечта. Собрать всех этих вершителей судеб человеческих по всему земному шару, да и забросить на какой-нибудь необитаемый остров. И оставить там годика на два. А потом приехать туда, похоронить их останки, и глянуть на последнего оставшегося в живых.

Нет, один точно останется. Самый сильный, самый ловкий и хитрый. Знаете, в природе такого называют «крысиным королем». Если десяток крыс поместить в замкнутое пространство, то раньше или позже останется только один. Он пожрет остальных и разрастется до невероятных размеров.

Вот тут будет тоже самое. Хотя если сравнивать политиков и крыс, то крысы мне симпатичнее. Они живут простыми инстинктами, а эти твари успешно мимикрируют.

И жрут нас.

Собственно, это и есть та самая «холодная война». Только теперь она не между державами. Она между нами и теми, кто велит. И мы пока проигрываем. Если начали смотреть друг на друга, и прикидывать, как кто выглядит в прорези прицела – точно проигрываем.

«Холодная война»: 3 комментария

  1. Только не надо жалеть спортсменов. Они же не просто спортсмены, а профессинальные спортсмены. Такие же участники бизнеса по распилу бюджета, как мутки и прочие депутаты. А то, что их до Корейского тендера не допустили, ну что же, бывает.

  2. Если тогда холодная война была аолитической, то сейчас она экономическая.
    Как говорится: «Только бизнес, ничего личного».

Комментарии запрещены.