Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Квас

 

06.09.2017

Квас

Вообще-то эта тема была запланирована для одного из летних постов, но как-то с ней не сложилось, потому напишу про квас сегодня.

Квас – великая вещь.

Квас – это вам не просто так, пенный тонизирующий напиток.

Квас – это наследие предков, национальный продукт, даже философия.

За свою жизнь я не видел ни одного соотечественника, который бы сказал:

— Квас – фуфло, вот кола!

Нет среди нас таких, потому что любовь к квасу заложена в нас на генном уровне.  Никакая газировка никогда его нам не заменит, как ее не рекламируй.

Ну да, последние десятилетия немного его дискредитировали в глазах молодежи, которая того квасу, настоящего, не пробовала, основываясь на вкусах невнятной барды из пластиковых бутылок. Не стану клепать на всех производителей, это было бы несправедливо, но многие из них под этикеткой «Настоящий квас живого брожения» в начале «нулевых» продавали редкое фуфло.

Впрочем, сейчас это крапивное семя подвывели, на рынке остались большей частью достойные производители. Например, этим летом я с удовольствием употреблял белорусский квас под названием «Лидский». Он очень хорош, особенно тот, что с березовым соком.

Хотя, конечно, бутилированный квас в любом случае это не то.

Истинно хорош только свой собственный квас, домашнего производства. Там ты сам контролируешь все процессы и добиваешься нужного вкуса. Если умеешь, конечно.

У меня теща настоящая мастерица этого дела. Она всегда точно знает какое нужно сусло, сколько ржаных корочек надо положить, сколько изюминок добавить ради брожения приятственного, сколько надо данный конкретный квас выдержать, чтобы он стал «позлее». Его мы и пьем. А бутилированный в основном идет для окрошки.

На самом деле квас в части разнообразия вкусов может поспорить с чаем и кофе, столько у него оттенков. Чуть больше одного компонента – и вот во вкусе есть приятная горечь. Чуть больше другого – и он становится сладким, как поцелуй юной девушки.

О, непредсказуемый!

Квас – спаситель во время жары. Чем еще можно утолить жажду в жаркий июльский полдень, когда асфальт плавится под подметками кроссовок, и кажется, что воздух раскалился до такой степени, что скоро выжжет тебя изнутри? Импортной газировкой? Водой?

Нет, только квас выручит русского человека в такой ситуации. Кисло-сладкая жидкость мигом снимает марево перед глазами, делает мир чуть приятней, чуть сносней, чуть терпче, и как бы говорит: «Потерпи, скоро вечер, скоро прохлада».

На лбу и верхней губе выступают капельки пота, из горла уходит мерзкая сушь, которая как гвоздь царапала его все это время. Квас несет утоление жажды, а не изжогу, он восстанавливает силы, он возвращает человеку жизнь.

О, лекарственный!

Еще квас – это привет из детства. Мы все вспоены им, он нам как второе материнское молоко. Помните? «Маленькая» — 3 копейки, «большая» — 6 копеек. Ржаной запах около палатки или бочки, на которых красуется надпись «Квас», очередь с банками и бидончиками, люди, с наслаждением сдувающие пену с граненых стаканов и пузатых кружек, шальное счастье в их глазах, довольное дружное пофыркивание и фразы:

— Давай еще по парочке кружек? Хорош нынче квасок!

Это было то, что называют национальным единством. Люди, пьющие квас рядом – они как братья и сестры, они как одно целое. Квас – это же хлеб, а хлеб – он один на всех, так у нас всегда было, испокон веку.

Вкус того кваса – он, увы, совсем нас покинул. Сколько я не пил квасу за последние двадцать лет – нет, ничего похожего не встречалось. Правда, в начале века появился было квас под названием «Першинъ», он продавался в здоровенных трехлитровых бутылях, вот он по-первости был почти как тот самый, но потом, видно, что-то изменили в технологии производства и… Увы, увы…

Кстати, тот самый вкус городские легенды приписывали неким червячкам, которые живут на стенках кугов и бочек, своими выделениями создают нужный процесс брожения. Мол, это специальная культура, которую вывели в секретном НИИ, и за ней безуспешно охотиться ЦРУ. Чушь несусветная, но многие в это верили.

Я не знаю, что будет дальше, но в одном уверен точно – пока есть Россия, в ней будут пить квас. Это уж наверняка.

Квас: 2 комментария

  1. И совершенно правильно напомнило. Коваль — мой любимый автор,и, пожалуй, единственный, кому я готов подражать. ИМХО — он последний по настоящему великий русский писатель. Хорошие после него были, а великих уже нет.

Комментарии запрещены.