Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

О праздниках и франшизах.

05.12.2017

О праздниках и франшизах.

Новый Год все ближе, что не может не радовать. Я уже писал о том, что нежно люблю этот праздник, пусть уже и не так, как в детстве, но – люблю. На самом деле все его любят, хотя и говорят по достижении определенного возраста друг другу:

— Нет, не то, не то уже. Вот в детстве, помню, хорошо было, а сейчас совсем настроения нет.

Врут. Просто возраст накладывает на людей определенные обязанности, одна из них хаять Новый Год. Мол – и зимы не те, и мандаринки не те, и телепрограмма не та.

Хотя с последним не поспоришь. Если по телику в этот год будут показывать такую же сказочную ахинею, как в том, то это, конечно, печалька. Не сказать – гоооорюшко. А если еще и Пугачева сотоварищи опять оккупирует эфир, то все будет совсем плохо.

Кстати – недавно было смешно. Первый канал типа прислушался к гласу народа и запустил опрос – и кого же россияне хотят видеть на экране в новогоднюю ночь, созерцая кого, он хочет кушать «оливьешку», селедочку под «шубой» и пить водочку.

Вроде как, прости Господи, демократия. И список даже приложили, из кого выбирать. Все бы ничего, да в списке том все те же товарищи – Пугачева, Лепс, Агутин и прочие эстрадные долгожители, разбавленные победителями «Голоса» за разные годы. Ну, и в финале этого списка еще имелись некие представители молодежной субкультуры из клана Басты, который, как известно, близок к Первому каналу. За андеграунд в этом списке отвечал «Ленинград», единственное более-менее светлое пятно.

И что вышло в итоге?

  1. Григорий Лепс (68238 голоса)
  2. Ани Лорак (48804 голоса)
  3. Наргиз (43728 голосов)
  4. Полина Гагарина (42421 голос)
  5. Artik pres.Asti (39717 голосов)
  6. Ленинград (36907 голосов)
  7. Alekseev (35642 голоса)
  8. Руки Вверх (33318 голосов)
  9. Светлана Лобода (31346 голосов)
  10. Алла Пугачева (30708 голосов)
  11. Burito (30015 голосов)
  12. Валерия (28627 голосов)
  13. Баста (27999 голосов)
  14. Ирина Аллегрова (27405 голосов)
  15. Елена Ваенга (26883 голоса)

Жесть? Жесть. Звезды первой величины – Валерия, Ваенга, Аллегрова. Как раз те, кого все хотят видеть в новогоднюю ночь. Странно, что здесь Позднера нет. А что, если весь антиквариат собрали, так и его следовало пригласить.

И – ни «Би-2», ни 27/17, ни «Градусов», ни МояМишель. Они-то где все? Или их слушают меньше, чем Аллегрову? Крепко сомневаюсь.

Два года назад самый большой рейтинг по скачке из новогодней программы «Первого» имела песня, которую спел Миша Галустян, про Рафика. Что мешает его позвать?

Жесть, короче.

Но вообще я о другом хотел написать.

Залез я тут глянуть, что у нас в кино будет на новогодние праздники. Десять дней – это долго, так что в кинишку-то мы семьей направимся непременно. Елки, горки – это само собой, но посетить кинотеатр в новогодние – это святое.

Вот только что смотреть?

Народ, вы будете смеяться, но у меня возникло ощущение, что движения в российском кино за последние годы не было вообще.

Основные премьеры Нового Года – 2018 ничем не отличаются от предыдущих лет пяти. То есть – да, это «Елки». На этот раз «Елки новые». Хотя, как может быть новым то, что устарело еще тогда, в самом начале?

Все понимаю – успешность франшизы, все такое, но елки-то палки, сколько можно смотреть эти «Елки»? Все и так все знают про них – Светлаков с открытым ртом и вытаращенными глазами, Ургант с ленинским прищуром, некоторое количество кинозвезд разной степени яркости, в основном из тех, кто сейчас в тренде (да-да, речь о Нагиеве), перефразирование старых анекдотов, виды Кремля как минимум с пяти ракурсов, В.В. Путин со своей речью и так далее.

Нет-нет, я все понимаю – не любо, не слушай, не нравится – не смотри. Но вот какая штука – а больше-то смотреть и нечего. Уж не знаю, есть там медийные войны, проходящие под лозунгом «Нам «отбиться» надо» или нет, но кроме этого мегаблокбастера в сетке премьер значится только три ленты отечественного производства, а ведь их сейчас выпускают куда как больше. Кстати, если глянуть график премьер дальше, то можно увидеть, например, «Карпа отмороженного» с Нееловой и Фрейндлих, который выходит 18 января. Или «Скифа». Но куда им до «Елок», согласитесь?

Одно хорошо – наконец-то «Движение вверх» выходит в прокат, про то как наши баскетболисты в 1972, в Мюнхене, уделали американцев. Так что на новогодних всем рекомендую посетить именно этот фильм, есть у меня подозрение, что он будет не хуже «Легенды № 17».

Ну, и о детском ассортименте. А тут все еще хуже. Из отечественного мы имеем только некое «Чудо-Юдо», трейлер которого я даже до конца досмотреть не смог, и — па-ба-ба-бам! Да. Это они! Очередные «Богатыри».

На этот раз речь пойдет о Клеопатре, то есть трое древнерусских героев, за годы существования франшизы усилившихся женами, бабкой, дедкой, Змеем Горынычем, лошадьми, верблюдом, слоном и кучей другой живности, дружным табором доберутся до Египта.

А еще вроде как там будет участвовать тринадцатый новогодний месяц, с крайне оригинальным именем «Дурило». Высокий, высокий градус юмора.

Нет, я создателей этого дива понимаю – процесс идет, технологии наработаны. Но вот мое чадо от предложения сходить на «новых богатырей» отказалось наотрез, мотивировав это тем, что он предыдущих досматривать не стал, там, где зайцы здоровенные бегали.

И выбрал, кстати, австралийский фильм «Мой любимый динозавр». Печально, конечно, что приходится поддерживать австралийского производителя, но если свой не в состоянии выдумать что-то новое, так куда деваться?

Вот как-то так. Сразу оговорюсь – это не пост брюзжания, что, мол, все плохо, все вокруг говно. Просто мысли вслух. Ведь хочется в новогоднюю ночь увидеть хорошую программу по ТВ и сходить на хороший НОВЫЙ фильм в кино.

Правда, подозреваю, что опять буду смотреть «Звезду». Они там, скорее всего, снова будут «Старые песни о главном» показывать.

О праздниках и франшизах.: 1 комментарий

  1. Угу.
    И проводили этот опрос в Одноклассниках, где соответствующая возрастная аудитория, с соответствующими в основной массе музыкальными вкусами.
    Про Ёлки-палки и очередных Богатырей вообще молчу. Ну их в пень. Я лучше по друзьям-знакомым рейд устрою в новогодние праздники.

Комментарии запрещены.