Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

29.10.2016

29.10.2016

Раздел «Сериалы»

«Ловушка» («Пастка»)

Не знаю с чего, но тут решил пересмотреть этот сериал. Дома смотреть особо некогда, занимаюсь этим в дороге, и вот результат – хоть уже его и видел, но сегодня чуть не проехал нужную остановку в метро.

Что удивительно – сериал отменный, но широкому зрителю он почти незнаком. Нет, его показали по ТВ года три назад, что ли, но он прошел как-то незаметно. То ли его летом в эфирную сетку поставили, то ли еще чего – но ажиотажа не было. И это странно – вещь-то филигранная. Хорошие и крепкие гангстерские саги, построенные не на гонках, стрельбе и мордобое (хотя тут и это есть), а на характерных персонажах и крепкой сюжетной интриге – большая редкость. Я бы сказал – штучный товар. Но – не взлетело, увы.

Отдельно замечу – сериал лицензионный, это адаптация армянского сериала «Ворогайт», который в Армении был невероятно популярен. Правда, в данном случае – это очень адаптация, создатели «Ловушки» взяли из оригинала основную сюжетную канву и ряд героев, на этом сходство заканчивается. Сама атмосфера – она разная, так мне сказал один приятель, который видел и то, и другое. Армянский сериал – он мрачнее, безысходней и длинней. Есть разница и в судьбах героев, причем серьезная.

Так – о чем сериал.

Есть город, в котором, как водится, есть криминал – ну, куда без него? Живет он мирно, друг в друга не стреляет особо, 90-е вспоминает с доброй усмешкой и делает себе деньги. Криминальные группировки давно поделили поляну и друг другу особо на пятки не наступают, разве что по мелочам, чтобы жилось повеселее.

Но все когда-то кончается, и происходит это всегда вдруг. Вот и тут – вдруг в город вернулся давно посаженный бывший его криминальный хозяин, которому сидеть еще и сидеть, вдруг начались дрязги между бандитами, вдруг началась стрельба, которая вроде бы никому давно не нужна.

Но у всякого «вдруг» есть первопричина –и именно ее пытается определить главный герой сериала, лидер самой крупной группировки по прозвищу «Художник», который вроде бы и вовсе уже отошел от дел.

Тем временем события раскручиваются, раскручиваются и в этот водоворот попадают все новые и новые люди.

Чернушно все это звучит, да? Но штука в том, что при всей внешней незамысловатости смотрится все это великолепно. Здесь нет романтического «бригадного» флера на бандитах, здесь нет смягчения акцентов и деления на «плохой» и «хороший». Тут все как в жизни – не знаешь, что ждать от человека в той или иной ситуации. И решает все не всегда пистолет и кулак, а в первую очередь – ум, выдержка и умение верно оценить ситуацию. Именно это мне в «Ловушке» очень нравится, иначе я бы ее не то, что не пересматривал, а и первый раз не стал бы смотреть.

Ну, и отдельно напишу про актерский ансамбль. Он впечатляет. «Художника» играет нежно любимый мной Сергей Газаров, актер, который снимается не так часто, как мне того хотелось бы. Он органичен всегда, но эта роль писалась, надо полагать, непосредственно под него.

В партнерах у него – Хостикоев, Ботвин, Дрозд, Оганесов, Коняшкина, Стрельников. Даже если фамилии вам ничего не говорят, поверьте – вы их всех видели, и не раз.

Снято все крайне добротно и качественно, так, как это умеет делать «Централ Партнершип». Я вообще люблю фильмы, которые они производят, это для меня как знак качества. Они не жмутся на бюджете, а потому снимают добротное кино.

Одно плохо – второй сезон так и не сняли, хотя в планах он был. А теперь, наверное, уже и не снимут – лет-то сколько прошло с выхода первого сезона. Жаль, елки-палки. Мало у нас качественных гангстерских саг. Почитай, что и вовсе нет.

29.10.2016: 2 комментария

  1. А мне наоборот упоминание «Ганстерская сага» сразу вызывает отвращение к фильму как бы хорошо он не был снят. Там показывают быдлоуродов, которые решили, что им все можно. В их жизни нет никакой романтики.
    Будь моя воля запретил бы какую либо популяризацию всего этого братковского мира

Комментарии запрещены.