Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

«Игра престолов». 7 сезон

25.09.2017

«Игра престолов»

7 сезон

Наконец-то досмотрел. Не в смысле – блин, скучно, еле-еле. Нет-нет, просто со временем было туго, а кусками, по десять минут это дело потреблять не хотелось. Нет уж – сел спокойно, серию посмотрел. А лучше – две.

Отдельно сразу замечу – серий в этом сезоне меньше, но они стали длиннее. Я так думаю, что если экранное время семи серий сложить, то и выйдут те же самые десять стандартных.

Специально не смотрел на компе и плеере во время трансляции по серии, чтобы потом посмотреть на большом экране. Телевизионном, разумеется. Хотя, врать не стану, и в кино бы не отказался. Ибо – зрелище.

Мне сезон понравился. Я до того критику не читал, дабы спойлеров не видеть, а вчера посмотрел, полистал. Как всегда, наши умники исходят на яд, мол – исчерпал себя сериал, сразу видно – не Мартин, принесли идею в угоду зрелищу.

То есть – как всегда, градус идиотизма диванных критиков зашкаливает. Как можно зрелище принести в угоду зрелищу? Это как фестиваль «Пчелы против меда» или «Музыканты против наркотиков». Одно без другого не бывает. А в случае с «Игрой престолов» — это одно и то же и есть.

Не стоит в сериале искать зачатки библии и возводить его на религиозный трон, что сейчас местами происходит. Это изначально развлекательный контент.

Но – ближе к теме.

Видно, что дело идет к концу. Дело даже не в сюжетной канве и не к тому, что все герои потихоньку собираются вместе, с той или иной стороны. Создатели начали подчищать ряды третье и второстепенных персонажей. То есть если раньше героя убивали, как бы говоря: «Видал! Видал! Вот оно как может быть», то теперь их просто выводят за пределы действия, чтобы не забыть в запарке финального сезона. Там просто будет не до них. А то ведь забудешь бабушку Тиреллов – и что потом? Все кончилось, а она так где-то и коптит небо, измышляя планы против тех, кого уже нет.

Особо показателен здесь конец дяди Бенджи. Я вообще подозреваю, что на этот персонаж были особые планы у сценаристов, но потом их не реализовали, по какой-то причине. То есть – персонаж есть, толку от него нет. Все, что он сделал за это время – не раз был упомянут в разговорах и спас младшего Старка. Ну и умер в 6 серии этого сезона, чтобы не маячить где-то там, на заднике сюжета. Так бывает.

Еще в этом сезоне впервые зрелищность победила логику. Опять же – это не ирония, я прекрасно понимаю создателей сериала. Мне тоже достается от румяных умников, которые говорят: «Так не бывает, полная чушь». Не бывает. Но выбирая между «красиво закрутил» и «да как это возможно» я тоже выбираю первое.

Речь о шестой серии, в которой «так не бывает» прямо-таки девиз.

Бог с ним, с бастардом Роберта, который пробежал за пару часов расстояние, которое до того они отрядом преодолели за несколько дней. Не исключено, что в крови Баратеонов заблудилась пара эритроцитов кенийской крови. Все они смуглые, все кучерявые – кто знает?

Но потом за одну ночь сначала ворон долетел до Драконьего камня, потом оттуда Дейнерис за стену махнула. Все понимаю – по воздуху быстрее чем по земле, и все же – концы-то какие.

Опять же – как она их там нашла? В Вестеросе с навигаторами плохо. Нет их там.

Нелогично до края.

Но и хрен с ним. Зато – красиво, и лично я забиваю вооот такенный болт на подобные вещи. Смотрится? Дух перехватывает? Чего еще-то надо?

Ну и цепи, на которых дракона из-под воды вытягивали. Откуда они там взялись, в ледяной пустыне, где их отыскали – понятия не имею. Но – здорово же.

Стало меньше Ланистеров, конкретно – Серсеи. Точнее, она утратила некую свою извращенность замыслов. Под конец, конечно, выдала эскападу на предмет: «А не пойду», но все это не то.

Брови Арьи. Она все больше похожа на молодого Брежнева. Все понимаю, но черт возьми…

Мало Подрика, Брана и Пса. Они всегда вносили некий элемент юмора своим поведением в мрачную историю Семи Королевств. Вообще в этом сезоне все совсем уж сумрачно.

Нет совсем уж злодея-злодея, вроде Рамси Болтона. Ввели в действие дядюшку Теона, но он как-то не дотягивает до этого звания.

Но это все мелочи. А так – сезон восхитителен. Сцены боев великолепны, интрига на месте, все выверено и к месту.

Ну и Санса. Блин, она классная. Вот – нравится она мне. Если бы у меня спросили, на кого я поставлю, кто выживет в мясорубке 8 сезона, я бы назвал ее имя. Все умрут, а она останется. Ну, и Бриенна Тарт, эту-то и ломом не убьешь.

Теперь осталось всего лишь дождаться его, финального сезона.

Фото взято из открытого доступа