Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

«Кидалы» (окончание)

23.10.2017

«Кидалы» (окончание)

По ходу, кинул я вас с «продолжение завтра». Не нарочно, но…

Ладно, напоследок, как я и обещал, рассмотрим наиболее экстремальный вид «кидка». Речь про «рывок».

Вообще-то, по сути своей, это даже «кидком» называть не следует. В УК это проходит под грифом «грабеж» или даже «разбой». Но там все было так по уму смонтировано, что если что, то фиг на эти статьи натянешь.

Итак – как это все выглядело.

В первую очередь, «рывок» предполагал для исполнения определенные условия. То есть – некую рельефную местность. Если это улица – то не, например, Тверская, где полно народу (потенциальных свидетелей) и расположены остатки милиции (дело было в 90-е). И еще – там почти нет проходных дворов. Там переулки. То же самое и на Арбате.

Потому «рывок» работали в основном в специфических местах, вроде магазинов или станций метро, из тех, что с длинными переходами. Например, на «Добрынинской». Там такой переход и столько выходов из него, что полк затеряется.

Почему это было так важно? Специфика такая. Сейчас объясню.

Я сам этот кидок наблюдал не раз. В те далекие годы, я, совсем еще юный, на старте своей трудовой деятельности, работал в одном очень большом магазине из тех, что славились на всю Москву, продавцом в отделе бытовой техники. Хорошее время было и хорошее место. Ну, не суть.

Так вот – секция наша стояла в аккурат рядом со вторым входом в магазин, мы его называли «черным». Как всегда – есть парадный, с мраморной лестницей, и есть черный, попроще.

И вот на этом черном ходе как раз и работала бригада «кидал».

Было в ней пять человек – «разводящий», который осуществлял общее руководство и выбирал «лоха», «подставной» — тот, кто работает с жертвой, «прыгун» — тот, кто хватает и бежит, и две «торпеды» — это на тот случай, если «лох» окажется не в меру шустрым. Ну, и вообще для подстраховки.

Выглядели все эти пятеро вполне прилично и в жизни о них плохо не подумаешь.

А зря.

Начиналось все с «разводящего». Он целый день терся у обменника, стоящего на втором этаже и выбирал «гуся» пожирнее. И поупитаннее, в прямом смысле слова. Чтобы тот бегал помедленнее. В идеале вообще была женщина на каблуках.

Потом в дело вступал «подставной». Он подходил к жертве и говорил ей:

— Я дико извиняюсь, возможно мое предложение вас удивит, но как вы посмотрите на то, чтобы я купил у вас ваши доллары? Просто мне позарез они нужны, а паспорт я дома забыл. Само собой, курс будет выше, чем здесь.

И назывался очень, очень хороший курс. Но не чрезмерно, чтобы не спугнуть «лоха».

На самом деле большинство людей говорили «нет». Даже если там была очередь (а ее кидалы особенно любили, в очереди работать – именины сердца, не любят наши люди ждать), даже если «подставной» был очень убедителен (а это был очень хороший актер, я сам видел, как он работал), они говорили «нет».

Но находились те, кто говорил «да».

И вот тогда их отводили за стеклянные двери, к лестнице черного хода, состоящей из двух пролетов, со словами:

— Тут нельзя, охрана магазина, и вообще…

На лестнице происходил пересчет денег – рублей или валюты, в зависимости от того, что собиралась делать жертва, продать или купить.

И вот когда все вроде бы подходило к финалу, наступал важный момент. «Подставной» должен был сделать так, чтобы в его руках оказались и деньги «кидал», и деньги «лоха». Это сложно, но можно.

Как только такое происходило невесть откуда (а именно из торгового зала) выбегал крепкий и шустрый парень, вырывал деньги из рук «подставного» и, прыгая через пролет, словно «паркурщик», о которых тогда никто слыхом не слыхивал, стремительно смывался.

Расчет был безукоризненный. Жертва в любом случае замирала на десять-двадцать минут, пытаясь понять, что вообще случилось, за это время «прыгун» достигал выхода из здания, перепрыгивал там через перила, игнорируя короткую лестницу и мчался за угол магазина, к жилым домам, стоящим совсем неподалеку.

Потому, когда жертва с «подставным» выбегали на улицу, там давно никого не было. Разве что «торпеды», которые на вопрос:

— Парня не видали убегающего? – охотно отвечали:

— А как же. Вон туда побежал, на остановку.

Вот, собственно, и все.

«Подставной» разводил руками и говорил:

— Попали мы! Ой, что от жены теперь будет.

Человек, если он не совсем дурак, понимал в этот момент, что его кинули. Но – что и кому предъявлять? Операция была незаконная, деньги украли не только его, так что…

А если попадался очень уж упертый «лох», который собирался вызвать милицию, что-то требовал у охраны магазина и вообще орал, то в дело вступали «торпеды». Сначала мягко, а потом погрубее.

И даже если жертва настаивала на милиции, то «подставной» говорил, что ничего он заявлять не будет. Как не будет? А вот так не будет. Никак.

А деньги-то вырвали из его рук. Вот и нет грабежа, нет разбоя.

Надо заметить, что, конечно, мы, продавцы, все знали и все видели. Нам было жалко людей, но мы в эти дела не лезли. Это в кино хорошо мафии противостоять, но мы-то были не в нем, и все вечерами возвращались домой, по улицам, на которых тогда, в начале 90-х не везде горели фонари. Я уже как писал, что романтики в 90-х было мало, страшненькое было время-то.

Впрочем, «кидалы» тоже меру знали, и каждый день «лохов» не бомбили, работая раз-два в неделю, а то и реже. Думаю, чтобы не привлекать к себе внимания администрации магазина.

Спалились они где-то через год, как я пришел на работу в этот магазин. Не знаю, кто их свинтил – «менты» ли, «братва» ли, не в курсе.

Сначала все шло как всегда – они приняли «лоха», «прыгун» вырвал деньги, а вот потом…

Дядя Юра, что состоял «смотрящим» у игровых автоматов, стоявших внизу, рассказал, что «прыгуна» схомутали прямо у дверей, а «торпед» и того раньше упаковали в черную машину, стоящую рядом со зданием. В другую чуть позже посадили «подставного» с «разводящим», и с тех пор «кидал» вбольше никто не видел. Ни этих, ни других.

Я склонен думать, что чаша терпения администрации переполнилась, и в ход вступила «крыша». Как раз накануне был шумный скандал, кинули какую-то густо наштукатуренную тетку, она блажила часа два, орала на всех и пыталась прорваться к директору магазина.

А вслед за тем кончился и «золотой» век валютных кидал. Народ большей частью поумнел, открылось огромное количество банков, в которые кидалам был путь заказан, да и времена изменились.