Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Владимир Ленин

15.11.2017

Владимир Ленин

Вот тут подумал – про Ленина в постах упоминал не раз, а написать про него не написал. Неправильно это. Ведь он личность, как ни крути.

Сразу оговорюсь – это личное отношение к исторической персоне, искать в нем политические аспекты бессмысленно. Я ни «за», ни «против» ничего не имею.

Для тех, кто был рожден еще в той стране Ленин был всегда. Причем для детей он даже не был Лениным, он был Ильич. Эдакий всесоюзный дедушка или даже прадедушка. Всякий ребятенок знал его знаменитый прищур и галстук в горошек. Знал и уважал. Да, собственно, изображение Ильича было везде, где только можно. Плакаты на улицах, открытки, газеты. Да что там – ребенок страны Советов носил Ленина на груди всю первую четверть своей жизни. Сначала октябрятская звездочка, потом пионерский значок, потом комсомольский значок. И везде он – наш Ильич.

Литературный фронт не отставал. Ну-ка, проверим тех, кто рожден до 1977 и раньше. О чем был рассказ «Общество чистых тарелок»? Уверен, что 9 человек из десяти сразу хмыкнули и сказали:

— Это как Ильич учил детей суп до конца доедать.

Все это было в школьной программе. Сначала незамысловатые рассказы Зощенко и Кржижановского, потом, где-то в 6-7 классе тяжеловесные повести Полежаевой, ну, а там и до «Ленина и печника» дело доходило.

Нам с самого начала подавали Ленина как титаническую фигуру, с почти божественным статусом, но при этом он, в отличии от богов Севера и Олимпа имел и человеческие черты. Те снисходили к людям дабы их наказывать или одаривать. Ленин снизошел к ним чтобы указать путь.

Не потому ли в СССР так культивировался миф о Прометее? Тут ведь много общего.

Нет, понятно, что Ленина богом сделали. Точнее – сделал, тут множественное число ни к чему.

Сталин создал Ленина. Вот такой парадокс. Сначала Ленин создал Сталина, сделав из рябоватого грузина сначала боевика, а после одного из вождей, а потом Сталин сотворил из него бога. И это был гениальный маркетинговый ход.

Кем был Сталин до того? Один из. Мало ли там их таких, приближенных к телу, было – Зиновьев, Каменев, Ганецкий. Всех не перечислишь

А любимый ученик мог быть только один. Тот, кому Отец и Учитель передал свое дело, из рук в руки.

Потому кто первый канонизировал память, тот и ученик.

Вот тогда-то Ленин и стал превращаться в «нашего Ильича».

Сначала хрусталь, набитое сеном бессмертие и Мавзолей. Потом повсеместные плакаты – вот Ленин такой молодой, вон юный Октябрь впереди. А чья это башка из люка броневика высовывается? Так это Сталин! Ну да, он всегда был рядом с великим вождем. Он тот, кто продолжит великое дело. Дело Ленина-Сталина.

Кстати – именно тогда и появился один из самых знаменитых брендов СССР – плакат с Марксом, Энгельсом и Лениным, дружно смотрящими в одну сторону. Там и Сталин был, но после 1956 года его оттуда убрали.

Чем дальше, тем больше Ленин становился лицом с плаката и героем книги. Да, собственно, году к 1950 почти не осталось тех, кто его живого и знал. Так, единицы.  Львиную долю свидетелей предусмотрительный Коба перебил еще в тридцатых, чтобы они не сбивали юную смену своими рассказами, расходящимися с тем, что уже было принято считать каноном.

Остальных прибрали война и подорванное каторгой, ссылками и пьянками здоровье.

А потом, к шестидесятым, вообще никого не осталось. И тогда Ленин стал совсем уже мифическим персонажем и был им аж до конца века.

Вот тут, правда, Ильичу не повезло. Тут его потрепали. Как только его имя не полоскали при перестройке. И что он гриб говорили, и тираном его частили, и интимную жизнь с Арманд поминали.

Скажу честно – я этого не одобряю. Во-первых, это делали те, кто до этого держал язык в заднице. Так-то все смелые, ты бы раньше попробовал такое сказать. Во-вторых – есть личности, масштаб которых не может оценить посредственность. Ленин был из таких. Плох ли он, хорош – это дело десятое. Но был титан, ты карлик. Не может карлик полноценно оценить деяния титана. Не получится.

А он был титан. Как не крути, но человек, который смог поставить раком одну шестую часть суши, он не просто человек.

Вот потому я и оговорился сразу, что это именно личное отношение. Я не берусь судить о том, каковы были поступки Ленина и его окружения и давать им оценку. Не по чину мне это.

Но лично для меня Ленин навсегда останется быстроглазым человеком с картавой речью, хитрым прищуром и словом «батенька». ТЕМ Лениным, из книг и фильмов.

Так меня воспитали.

Владимир Ленин: 1 комментарий

  1. Ну вот о чем тема((( не поспорить не поругаться(( прочитав заголовок был в полном предвкушении бадхерта. А автор все с ног на голову перевернул, даже зацепиться не за что(((. Фу таким быть!!!

Комментарии запрещены.