Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

03.02.2017

03.02.2017

Раздел «Книги»

«Мир приключений»

Как я уже писал в посте про журнал «Искатель» — фантастику читать в СССР любили, но было ее не так уж и много. Даже скажем так – не так много, как хотелось бы. То есть – писать её писали не меньше чем сейчас, просто публиковали нечасто. Пространство квот на публикацию фантастики было четко размежевано между мэтрами уровня Ефремова и Казанцева и уже ушедшими в небытие столпами жанра, вроде Беляева и Жюля Верна. Нахальной и прогрессивной молодежи оставался минимум пространства, да и то в издательствах второго плана, вроде «Мектепа» или «Радянский письменник». Высшей планкой была «Молодая гвардия».

Потому Варшавского, Росоховатского, Биленкина чаще всего можно было купить в маленьких книжечках под лейблом «Библиотека советской фантастики». Выглядели они не ахти – мягкая обложка, серая бумага.

Но это для начинающих авторов был шаг вперед, и, если повезет, то следующей ступенью для них было издательство «Детская литература», с их титульной серией «Библиотека приключений и научной фантастики».

Но перед этим молодым авторам могло повезти еще раз, и они могли попасть в альманах «Мир приключений», который считался крайне престижным изданием. По крайней мере, все статусные признаки у него имелись —  в открытую продажу он не поступал и считался отличным подарком для стоматолога или товароведа на Новый год.

Альманах «Мир приключений» появился не на ровном месте, он имел свою историю. Пожалуй, это была одна из самых старых и долгоиграющих серий в истории советского книгопечатания, наравне с «БПиНФ» и «Литературными памятниками».

Корни «МП» уходили аж в дореволюционное время. Издатель Сойкин, промышляющий выпуском журналов, был большим поклонником приключенческого жанра, а потому еще до переворота успел выпустить огромное количество собраний сочинений практических всех столпов жанра – от Майн Рида до Буссенара. Как правило, данные собрания сочинений являлись приложениями к годовой подписке того или иного журнала. Купил подписку – получи собрание Дюма, по тому на месяц.

К журналу же «Природа и люди» прилагалось не собрание сочинений, а альманах, под названием «Мир приключений». Там публиковались рассказы, повести и, как бы сейчас сказали «рекламные» куски новых романов. То есть – пипка, скрипка и утюг, все и сразу.

Выходил этот альманах до революции и даже после нее, годов до 30, наверное. Если вы помните роман Рыбакова «Кортик», то там в одной из глав Миша Поляков разбирает книги и именно «Мир приключений» проходит у него под грифом «величайшая ценность». Ибо – индейцы, пираты и все такое.

Прошли годы и в 1955 году серия возобновилась, правда, с изменениями периодичности выхода. Из ежемесячного издания оно стало ежегодным.

Пожалуй, ни до, ни после «Мир приключений» не отвечал названию «альманах» так точно, как в 1955-1963 годах. Это был именно что дайджест самых интересных книг из того, что появлялось в отечественной фантастике и приключенческой прозе. Больших и полных произведений там не было, зато имелись демо-главы всех новинок. Кстати – именно в «МП» был впервые опубликован «Понедельник начинается в субботу», первые две главы второй части.

Выглядело это очень внушительно. Здоровенные тома энциклопедического формата, с красочными обложками и множеством иллюстраций внутри.

Время шло, менялся мир вокруг и на смену помпезности пришел минимализм. Коснулось это и данной серии.

В какой-то момент ее лицо изменилось, подозреваю, что это было связно со сменой главного редактора издательства. Ушли в никуда энциклопедический формат и концепция наполнения, и в 1964 году в свет вышел томик стандартного книжного размера, битком набитый полноценными произведениями, а не рекламными пробниками. Нет, они иногда и потом встречались, «пробники», в смысле, но даже в этом случае это были приличных размеров отрывки. Или просто немного сокращенные, так называемые «журнальные» варианты.

Правда остался принцип «один том в год». Исключение составил 1973 год, там сразу два выпустили. Почему – не знаю, но с присущей мне скромностью полагаю, что таким образом «Детская литература» ознаменовала мое появление на свет. Предвидели они, что через много лет я напишу этот пост, и таким образом заранее сказали мне «спасибо».))))

Само собой, на фантастике альманах не замыкался. Как правило, место делилось пополам – 50% сборника отдавалось фантастике, 50% — произведениям о милиции, армии и флоте. Тоже, как правило, очень хорошим и написанным лучшими авторами – Вайнерами, Безугловым, Леоновым.

Попасть в «Мир приключений» стало очень престижно. Даже мэтры почитали это за честь, что говорить о молодой шпане. Мало того – частенько вещи писались конкретно под «Мир приключений». Например – «Повесть о дружбе и недружбе» Стругацких.

Количество звездных имен в редакторском портфеле этого альманаха было не просто внушительным, оно поражало. Казанцев, Стругацкие, Булычов, Мелентьев, Санин, отец и сын Абрамовы, Парнов – и это только начало списка.

В 80-х там начинают встречаться имена новичков, которые на слуху и сейчас. Например, в 1981 году там практически дебютировал молодой и никому не известный Ю. Никитин с небольшим рассказом «Встреча в лесу». В том же томе читатель познакомился с Ольгой Ларионовой.

Увы и ах, но новых времен альманах не пережил. В 1990 вышел последний, 33, выпуск и серия приказала долго жить. Нет страны – нет альманаха.

Само титульное название, правда, использовалось. И «Молодая гвардия» еще при его жизни выпустило нечто вроде антологии «Мир приключений», публикуя романы классиков жанра, от Брет Гарта до Кира Булычева, и другие издательства тоже отметились разнообразными многотомниками, особенно в середине 90-х, но это уже совсем другая история.

Что приятно – у меня эта серия есть, я ее собрал всю, кроме первых высоких томов – очень у них формат неудобный.