Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

05.05.2017

05.05.2017

Дача

Наступила весна, а значит пришло время загородного отдыха, который каждый будет организовывать по-своему. Кто-то будет совершать вылазки в близлежащий лесок, дабы пожарить там шашлычок, кто-то время от времени будет навещать друзей (или подруг) в их загородных резиденциях, кто-то будет ждать, когда наконец-то предки уже свалят на свою фазенду. А кто-то просто будет ездить на дачу.

К последней категории отношусь и я.

Признаюсь честно – никогда не думал, что стану заядлым дачником. Серьезно. Нет, в детстве я естественно лето проводил за городом  – велосипед, вечерние костры с печеной картошкой, рыбалка в близлежащей речке и купание в теплом и заиленном пруду. То есть – все, что полагается. Впрочем, были еще и пионерлагеря, но это совсем другая история. Вот только румяное и безмятежное детство непременно заканчивается, и лет в четырнадцать я заявил своим родителям, что ехать более никуда не намерен, потому как в городе куда веселее. До сих пор не понимаю, с чего они меня послушали, но факт остается фактом – я остался в Москве. И поверьте – время провел отменно.

С тех пор я если и выезжал за город, то исключительно на пару дней и в том случае, когда таково было решение большинства. Например – мы таким образом получение диплома обмывали. Выехали на два дня в пионерлагерь, который еще не был занят детьми и там… Ух! Лет с тех пор прошло много, но до сих пор приятно вспомнить. Жалко только, что не все из того мероприятия сохранилось в памяти, местами есть пустые, ничем не заполненные фрагменты. Могу предположить, что именно я делал в эти временные отрезки, но это только догадки. Все остальные были не в лучшем состоянии, чем я, и тоже не всё помнят.

Но это были кратковременные вылазки из города, обусловленные необходимостью, а так для меня ничего не менялось. Лето я всегда проводил в Москве, так мне было привычнее и удобнее, и на то была масса причин.

И первая из них — я порождение мегаполиса, дитя урбанизации и плоть от плоти города, который никогда не спит. Пусть это прозвучит противоестественно, но мной любим летний город с его дневным маревом и приторно-сладким ночным запахом остывающего асфальта и запыленной даже в начале лета листвы. Меня не бесят теплые прохладительные напитки и то, что каждое лето везде где только можно сотрудники ЖЕКов копают ямы. Кстати – их можно понять, сведущие люди прекрасно знают, что они все как один язычники, которые поклоняются Великому Кроту. Что им, бедолагам, остается делать? Тут выбор простой – или они роют траншеи по всей Москве, или Великий Крот утащит их в подземные чертоги, где будет выдавать в день по половине пшеничного зернышка, а ночью исполнять с ними супружеский долг.

Я бы тоже траншеи рыл на их месте.

Так вот – я горожанин до мозга костей.

Но вот лет шесть назад мы построили дачу. Сначала я был настроен скептично, хотя и исправно помогал супруге во всех ее начинаниях – благоустройстве участка, строительстве дома и так далее.

И – увлекся этим. Мне понравилось.

Прошло шесть лет – и я стал дачником. Идейным, со всеми приметами этого класса. Я скучаю по весне и лету не потому что в это время года тепло, а потому что хочу отправиться на дачу. Я отслеживаю летом прогноз погоды очень тщательно, иногда даже радуясь дождям, потому как полив растениям нужен. Я стал разбираться в сортах моркови и удобрениях, узнал, что груша раньше, чем на пятый год толком не плодоносит и даже стал ходить на собрания, в данном случае – ТСЖшные. И даже что-то на них говорить.

И самое главное – мне это все чертовски нравится. Сам ритм дачной жизни нравится, тишина ночная, то, как славно тут работается в темное время суток. Кстати – здесь написаны не самые плохие главы моих книг. Например – сцену бала в «Радеоне» я писал именно тут, вот за этим самым столом. И сцену погони на набережной – тоже.

Не знаю, возрастное это или еще что, но все обстоит именно так. Я полюбил жизнь на земле, то, от чего так долго отказывался. И очень этому рад.

Ну, а вам предстоит чтение целого летнего цикла заметок о дачах и дачниках. Мне до Чехова так же далеко, как отсюда пешком до Гренландии, но есть у меня желание написать о «дачных людях». Впрочем, если вы все еще убежденные горожане и даже слышать ничего о поездках за город не желаете, то можете это не читать. Тем более, что для любителей летнего города я тоже непременно пару постов напишу.

P.S. На фото не моя дача. Но придумано здорово.