Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

09.05.2017

09.05.2017

День Победы

Собственно, все что я хочу сделать – это поздравить всех нас с этим великим днем. Я не раз писал, что именно 9 мая считаю первейшим из всех праздников, которые есть в России. Штука в том, что если бы не было тех, кто тогда, в 1941-1945  принял на себя страшный удар войны, то нас всех бы просто не было. Вот совсем не было. Мы бы не родились, потому что не родились бы те, кто подарил нам жизнь. И не только нас. С лица земного шара исчезли бы и другие нации. Совсем. Таков был план нацистской Германии.

А те, кто остались, были бы Иванами, родства не помнящими.

Можно было бы написать много хороших и правильных слов, но вы их все и без меня знаете. Я скажу только одно – помните!

Помните о страшно великой цене, которую заплатили за Победу.

Помните о том, что мы победили, потому что были все вместе. Не порознь, а вместе. Тогда, в окопах, никто не разбирался, кто ты по крови, какой формы у тебя нос и какой выговор. Они, эти люди, были просто солдатами, защищавшими свою родину, товарищами по оружию – и этого было достаточно для того, чтобы в последний момент принять в свою грудь пулю, предназначенную другому.

Помните о том, что до сих пор есть места, где земля нашпигована старым железом. Сколько ее не мотыжат – а оно не кончается. Кровь – да, она ушла в землю, и там теперь шумят деревья или даже люди на городских проспектах. А железо – осталось.

Помните – и расскажите об этом тем, кто идет за нами.

Мой сын знает о том, что его прадеды и прабабка воевали. Я рассказал ему об этом, я показал ему их награды. А еще я ему сказал, что когда-нибудь он станет хранителем этой памяти, она перейдет к нему по наследству. И по глазам понял – он запомнил это. И самое главное – он понял, что это не просто потускневшие кругляши с истрепанными колодками и пятиконечные звезды с красными лучами. За ними – ВОЙНА. И не та, что в кино, а настоящая.

Мне очень важно, чтобы его дети, дети его детей знали, помнили, что их пращуры когда-то не сдались. И победили.