Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

14.11.2016

14.11.2016

Раздел «Техника»

Плеер – от «тогда» до «сейчас».

Кассетный плеер – это была мечта. Любой среднестатистический подросток конца 80-х грезил об этой штуковине. Вот эдак, щелчком вбиваешь в нее кассету с «Арией» или Ван Халеном (почему-то считалось, что в плеере слушать надо именно «тяжелую» музыку), небрежно вешаешь его на пояс, нажимаешь «play» и надеваешь на голову наушники. И все – ты звезда микрорайона.

Про плеера мы много слышали, потом видели их в фильмах, в видеосалонах, в том же «Назад в будущее», но подержать в руках это диво дивное мне лично довелось только в конце 89 года. Это было отечественное изделие, название его в памяти у меня не сохранилось, но помню, что был он тяжелый и очень… Как бы так сказать… Советский. Как топором рубленные углы, крышка на «соплях» и жуткий лентопротяжный механизм. А батарейки он жрал вообще, как проклятый. Но все-равно – это было круто, потому как других плееров мы до него не видели. Да и этот только посмотреть дали.

А потом как-то вдруг, года через два, плеера появились в свободной продаже. Как это обычно и бывало в то время, дорогу в массы данному товару прокладывали вполне себе приличные изделия, не какой-нибудь «голимый» Китай, а «Sony», причем малайзийской сборки. Отдельно замечу – по вполне приемлемой цене, не безразмерной.

Я отлично помню свой первый плеер. Я пересмотрел все имеющиеся в наличии модели, было их штук шесть или семь, и остановился на той, которая была с радио. С учетом того, что тогда FM-диапазон был практически не заселен, и вещали на нем только «Европа плюс» и «М-радио» (если не ошибаюсь), то и смысла особого вроде бы в нем не было, но… Лучше, чтобы бы было.

Звук тех первых плееров серии «Walkman» был отменный, даже сейчас, в цифровую эру я готов под этим подписаться. После «Электроник», «Нот» и «Маяков» — да просто зашибенный он был.

И потом – те, первые «соньки» — они завораживали. Округлые формы, мягкие щелчки кнопок, реверс, экономный расход батареек, наременные защелки с «лифтами» — мечта, а не машинка.

Подросток и плеер в начале 90-х – они неразлучны. Это тогда была такая же фишка, как спустя 12-15 лет – мобильные телефоны. Плеерами гордились, ими хвастались, ими «мерились» — у кого круче модель.

Тем более, что за «соньками» в страну хлынул просто вал разных производителей – от неплохих до откровенно «левых».

Правильными плеерами считались все те же «Sony», «Aiwa», «Phillips», «Panasonic» — то есть изделия проверенных титульных изготовителей. Ниже классом шли практически неизвестные нам тогда бренды, вроде «Sanyо”, о которых мы что-то вроде слышали и которые производили приятное впечатление после всестороннего изучения.  Ну, а напрочь левый ширпотреб вроде с названиями вроде «Consyli» «Crown» или вовсе уж невообразимого «Pavasoik» вовсе в расчет не брался. Нет, доводилось и такое слушать, да и покупать – деньги, они не всегда водились в карманах, плеера же имели привычку ломаться и теряться. Да и немирно тогда было в родном Теплом Стане в частности и в Москве в целом. Меня бог миловал, а вот у нескольких моих приятелей плеера «отжали», было такое.

Так что – припрет, и не «Crown» слушать будешь. Тем более, что на той же «Рижке» или в «Луже» стоили они копейки.

Надо заметить, что, влившись в струю прогресса, Россия из него уже не выходила, и все новинки техники появлялись в ней как бы даже не раньше, чем на Западе. По крайней мере следующая модификация плеера, уже под «СD»-диски, появилась у нас раньше, чем сами диски в доступной ценовой категории. Плеер стоил как пять дисков к нему. К тому же там был серьезный косяк – был он громоздок, а потому на поясе или в кармане было его особо не поносить. Плюс – при ходьбе частенько треки перескакивали – диск же, не кассета.

Так что, когда через пару лет их сменил цифровой формат, никто не расстроился. А плеер пережил новую модификацию – на сегодняшний день пока последнюю. Он стал маленьким, не сказать – миниатюрным, особенно на фоне предшественника и идеальным для ношения с собой. Фитюлька в палец величиной поразила меня до глубины души сначала размером, а потом качеством звучания. Прекрасно помню тот «Rover» объемом в 2Гб (по тем временам – гигантский объем, у меня жесткий диск компа тогда 20 ГБ был), стильный, блестящий, в металлическом корпусе. Ну да – отечественная модель-то, а мы на стали не жмемся. И, доложу вам – получше иных иностранных она была, прослужив мне лет 5, не меньше. А потом у меня ее заиграла «на денек, если не жалко» Ленка Шеле… Шелестова, скажем так. Взяла на денек – и с концами. Она вообще это умеет. Помню флешку мне подарили, козырную такую, в виде фиги, была такая мода в середине «десятых». Попросила «до завтра», надо было там ей какой-то файл скинуть. И все, фига вам, Андрей Александрович. Завтра выяснилось, что флешка с ее подругой Нателлой улетела в Минск, помахав мне крылом. Но сердиться я на нее не могу – мы друзья.

Заканчивая тему плееров, скажу – лет десять назад я сделал своей окончательный выбор в пользу большеэкранных моделей корейской фирмы «Cowon» и сменил с тех пол уже четыре модификации. Они жуют любые форматы как аудио, так и видео, качество звука и изображения (я чаще смотрю видео, чем слушаю аудио), меня более чем устраивает, и печалит только одно – года три назад сама фирма почему-то ушла с нашего рынка. То ли кризис, то ли еще чего, но новые модели, увы, теперь стали очень труднодоступны. Так что, если кто-то из читателей блога рванет в Корею и захочет сделать мне приятное – дайте знать. Там столько всего за это время навыходило!

Фотография взята из открытых источников.