Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

17.04.2017

17.04.2017

Иногда мне кажется, что все вокруг сошло с ума.

Ну, положим, люди меня в этой связи не удивляют, это их нормальное состояние. Чем дальше, тем больше человечество сознательно загоняет себя в капкан цивилизации, от которого ничего хорошего ждать не приходится. Нет, я не противник прогресса, но – поступательного, рационального и разумного. По моему мнению – слишком много это тоже плохо. Сами посудите – 30 лет назад все пользовались дисковыми телефонами, кнопочные были дефицитом, 20 лет назад у меня появилась первая мобильная трубка, она весила килограмм с гаком и работала на частоте 900 МГц, 10 лет назад все мерились аппаратами выясняя у кого меньше (кстати, совершенно ненормальный критерий для мужиков. Всегда было – у кого больше), а сегодня телефон разве что только зубы своему владельцу не лечит при прикладывании к щеке.

Повторюсь, я не против того, что технологии развиваются, но дело в том, что новаторские идеи обесцениваются или не реализуются вовсе, поскольку основной критерий прогресса сегодня – возможность его монетизации. То есть хороша та идея, которая может принести прибыль. Вот все о тех же телефонах так же – в «нулевых» были воистину флагманские модели, которые считались венцом технической мысли, в них воплощалось лучшее, чего достиг технический гений. Сейчас таких нет – они не успевают появиться, на смену модели вышедшей во вторник, спешит пятничная модель. В дополнение к тому, что умеет вторничная модель, она еще и вызывает такси для владельца, автоматически определяя, когда он нажирается в «дрова».

За кучей маркетинговых идей часто пропадает главная, революционно-техническая. В данном случае, все уже, по-моему, забыли, что телефон – он нужен для того, чтобы по нему звонить. Это его основная и, по ходу, единственная функция. Была когда-то…

Так вот – люди за последние лет тридцать-сорок взяли от жизни слишком много. Слишком большими скачками развивались технологии в эти годы. И их развитие сделало некогда крепкие народы (не побоюсь этого слова) племенами мягкотелых потребителей. В «штатниках» не осталось ни капли от тех лихих «пионеров»-переселенцев, захвативших Запал и людей с железными нервами, переживших «великую депрессию». Американцев можно любить, не любить, но те люди были со стальными яйцами, причем и мужчины, и женщины. И вряд ли бы они одобрили своих потомков, которые без спичек в лесу костер не разожгут. Хотя – чего в чужой глаз глядеть? Даже наше неистребимое и неприхотливое советско-русское народонаселение, которое было привычно ко всему, становится все изнеженней. Простой и банальный пример, хотя возможно и не очень корректный – я тут недавно был в одном торговом центре и заглянул… ээээ…. в «дом раздумий». Ну, вы поняли, я думаю. Так вот – сделал я свое дело, мою руки и слышу прелюбопытнейший разговор двух молодых людей из кабинок. Ну, совсем молодых ребят, лет по 16-17. Один другому говорит:

— Алекс, дай мне пипифакса!

«Алекс»! «Пипифакса»!

Второй ему отвечает

— А что, у тебя там нет?

— Нет. Тут только какая-то рекламная газета рваная. Не ей же пользоваться? Она же жесткая!

То есть – до него там сидел кто-то, увидел, что бумаги нет, достал из кармана или откуда-то еще газету, использовал ее часть и оставил остальное для того, кто придет за ним.

Я понимаю – сейчас не советские времена, тотального дефицита нет, и туалетная бумага идеальна для того, для чего она придумана. Но, черт возьми, какое у этого паренька было в голосе искреннее изумление! Он на самом деле не понимал, как в данной ситуации можно использовать газету. И не уверен даже, что в случае чего смог бы ее пустить в ход.

Вроде бы – ерунда. Но показательная. Новые поколения изнежены прогрессом и это их может погубить. Я не верю в «Скайнет», восстание машин, матрицу и то, что электричество пропасть может навсегда. Но при этом, я уверен, что раньше или позже человечество таки вколотит гвоздь в крышку своего гроба. Вирусом или чем другим – но оно это сделает. И вот тогда будет беда, Алекс и его приятель не смогут выжить. А как? Как им это сделать без «фреша», доставки пиццы и «пипифакса»?

Да что там – мое собственное чадо брось в лесу с мешком консервов и ножом, положенным в этот же мешок – оно же от голода помрет. В свои несознательные семь он знает, как обращаться с гаджетами, но понятия не имеет о том, как разжечь костер одной спичкой. И о спичке тоже понятия не имеет, потому как никогда ее видел. И мне лично это в заслугу поставить сложно, я с себя ответственности не снимаю. Но приложу все силы к тому, чтобы научить хотя бы азам того, что мы, дети незамысловатой эпохи, которая закончилась не так давно, знали на подсознательном уровне.

Вот ведь какой пост получился странный. А хотел-то написать только о том, что середина апреля – а в Москве снег выпал, причем такой, взрослый, который таять не стремится.