Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

18.11.2016

18.11.2016

Раздел «Что мы ели и пили»

Прохладительные напитки

Все-таки мы в детстве были дураки. Ну да – дураки. Мы почему-то грезили о «Кока-коле» и предпочитали лицензионные «Пепси» и «Фанту» куда более вкусным и намного менее вредным отечественным напиткам.

Серьезно. Только сейчас я осознал, насколько наши «Лесные ягоды» и «Саяны» лучше и вкуснее их однообразных кол. И это не псевдопатриатизм – просто так оно и есть на самом деле.

Газировок в СССР было много. Вот правда – много. И стоили они сущие копейки. Бутылка 0,5 «Буратино» или «Дюшеса», самых ходовых и популярных напитков, стоила 35 копеек. И это при том, что бутылку практически тут же можно было сдать обратно за 20 копеек. И это в моем детстве, а лет за десять до этого все было еще куда дешевле. Там, правда, еще и в разлив газировку отпускали, из длинных перевернутых колб, этого я не застал. Только в кино такое видел.

К самым массовым сортам помимо названных относились еще ядреное «Экстра-ситро», пахучая «Крем-сода», зеленый ароматный «Тархун». Батя еще рассказывал про «Крюшон», но его я не застал, как видно – сняли его с производства. Чуть выше рангом были пикантные «Саяны» и пенистый «Байкал», они реже встречались «на местах», хотя в столицах были не таким уж дефицитом. Ближе к середине 80-х в стройные шипучие ряды влились «Лесная ягода» (моя любимая), «Абрикосовый аромат», еще какой-то аромат, не помню какой и «Колокольчик» — бесцветный и очень газированный. И это только то, что я вспомнил, на самом деле напитков было больше. Вот это ассортимент – куда там зарубежным производителям.

И самое важное – там правда не было химии. То есть всех этих «подсластителей и вкусовых добавок, идентичных натуральным». Сахар, натуральный фруктовый сироп, вода. Все! Не говорю, что это полезно, но то, что не вредно – это точно. В умеренных количествах и взрослым людям. А пацанам, которые весь день куда-то бегут или катят на великах – можно даже и меру не знать, главное – на жаре холодной эту благодать большими глотками не употреблять.

Это те напитки, что в бутылках. То есть – за ними надо было идти в магазин. Для тех же, у кого времени на это не было, а пить хотелось, везде где только можно было, стояли рядами серые автоматы с надписью: «Газированная вода». Около них всегда было прохладно и пахло мокрым асфальтом, в жаркий июльский полдень это было очень к месту. Подошел к автомату, взял стакан, бросил в прорезь три копейки – получи стакан холодной воды с сиропом. Бросил копейку – получи стакан воды без сиропа, который, к слову, жажду утолял куда как лучше. Правда горлодер был еще тот! Попил, поставил стакан в специальное отверстие, нажал на него, чтобы помыть (правила хорошего тона) и пошел себе дальше. Хорошо!

Кстати – эти серые аппараты сменили те, что были раньше, цветные и похожие на холодильник «ЗИЛ». Я их не застал, и тоже видел только в кино, вроде «Операция Ы». Батя рассказывал, что там выбор вкусов побольше, мол – там и «Крем-сода» была и тот же «Крюшон». Верю.

Что интересно – в курортных городах в таких автоматах еще и вино продавали. Бросил двадцать копеек – и получи стаканчик «Алб десерта» или «Рислинга». Быстро, удобно, хорошо.

Сейчас в торговых центрах ставят такие автоматы, полный реплик старых. Но – автомат похож, а напитки нет. Не то, рядом даже не стояло. Полстакана пены, остальное – избыточно сладкая жидкость.

Такая же ерунда происходит и старыми марками советских газировок. Народ напился импортного и сообразил, что свое, родное – оно вкуснее и лучше. Вот только тех вкусов, как и в случае с мороженым, уже пойди, поищи. Здесь тоже на каждой бутылке написано «Вкус детства», «Все как в детстве», «Вкус, знакомый с детства» — но увы, не всегда совпадает. Точнее – почти не совпадает, за редким исключением. Вроде и ГОСТ тот, а – не то.

Хотя – случаются и приятные открытия. Например, «Саяны» «Черноголовки» — они один в один. И «Дюшес» у них неплох, хотя он больше напоминает, как раз ту газировку, что была за 3 копейки.

А еще недавно в павильоне при остановке, что недалеко от моего дома, за 25 рублей купил бутылку «Буратино», 0,5, в стекле. Шипучки захотелось, ни с того, ни с сего. Открыл дома, отпробовал и офигел – вот это и в самом деле вкус, знакомый с детства. Оно. «Буратино», как есть. Произвел его какой-то пятигорский завод, и для меня загадка, как этот напиток занесло в наши края. Но с тех пор я в этот павильон наведываюсь время от времени, покупаю бутылочку-другую и намекаю продавщице, что неплохо бы расширить ассортимент товаров от этого производителя. А вдруг они и «Лесную ягоду» выпускать начали?

P.S. Про квас я не забыл, просто это отдельная тема.

Фотография взята из открытых источников.