Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

26.04.2017

26.04.2017

Детские площадки.

А у нас тут начали детские площадки подновлять, подкрашивать и дополнительные меры безопасности внедрять. Пластмассы налепили куда только можно, на все острые края, чтобы не бог ничего не случилось.

Я ни в коем разе это не осуждаю – все правильно делается. Одно плохо – не приспособлены нынешние детские площадки для того, чтобы дети физически развивались. Да и творчески тоже. Они слишком комфортабельные, что ли…

Вот у нашего дома корабль поставили. С штурвалом, мачтой и горками по бортам. Все очень круто. Но очень предсказуемо и слишком пресно. По этому кораблю только бегать да с горок кататься. Ни тебе повисеть на чем-то, ни тебе полазать. Красиво, масштабно и скучно. Для пацанов от 7 лет и старше – скучно, мелкота-то довольна. Зимой еще туда-сюда – горки там, снежки, штурм палубы, а летом – никак. Кстати – самое популярное место у этого корабля – трюм, в который как раз лазать нельзя. Там есть романтика.

Чутка подальше у нас большая площадка. Там есть новомодный лабиринт с трубами-горками, доска с какими-то круглыми дырками и некое переплетение лестниц и переходов с горками же. А еще там стоит «черепаха» (которую теперь почему-то называют «паутинкой»), причем, похоже, еще с «тех» времен, а также несколько забав времен конца девяностых – покосившаяся скрипучая карусель с страхолюдными зверями-сиденьями, странная хреновина на пружине для качания и намертво вросший в землю скособочившийся турник.

Так вот именно последние забавы и пользуются у детей наибольшим спросом. Сам поражен. Казалось бы – вон лестницы, вон труба, как в аквапарке, ан нет – дети упорно идут на карусель и «черепаху», кататься и висеть на руках.

Может, это генетика, может – менталитет. Не знаю. Но для наших детей, даже самых маленьких, главное не комфорт и глянец, а преодоление, и чтобы металлом пахло. Как я и писал третьего дня – суровые русские дети.

А в нашем детстве, в то славное время, когда каждый из нас знал, что он не один, с забавами все было просто. Все детские площадки по всему СССР строились по одному проекту и имели единый утвержденный состав инвентаря, который там присутствовал.

Что было на стандартной детской площадке конца 70-х – начала 80-х? Непременная «черепаха», по которой можно было лазать, качели для маленьких, те что «качалка», качели для детей постарше, причем без всяких цепочек и защитных сидений. Вот те качели – это были качели. Два железных столба и простое сиденье – но какой они давали размах! А какой скрип они издавали!

Что еще? Большая песочница, турник, стол для пинг-понга без сетки и карусель без всяких сидений, на ней было только за что уцепиться руками и куда поставить ноги. Вот это был настоящий экстрим, зато и ощущения какие! Еще, в редких случаях, имелся некий покосившийся декоративный домик с вывеской «Лукоморье», в который особо никто не лазал.

Еще иногда встречалась какая-то местная экзотика, вроде ракет или канатов, но это реже.

А, еще шины, вкопанные в землю. Их игровое предназначение было для меня тайной, но на них было отменно сидеть.

И нам всего этого вполне хватало для счастья, потому что каждый мог найти, чем ему заняться. Кто-то крутил «солнышко» на турнике, кто-то скрипел качелями.

Но мы, пацаны, в основном гоняли мяч в «коробке», которая непременно пристраивалась к детской площадке. Одно без другого существовало редко.

Нынешние «коробки» — они отличаются от наших. Сейчас их обтягивают мелкоячеистой сеткой, а тогда все было по-другому.

Тот, кто утверждал проект «коробок» в 70-х, как видно хорошо помнил свое детство, потому ограждением служили некие сварные конструкции, достаточно высокие, где-то на уровне второго этажа стандартной «хрущовки», так что выбить за нее мяч было почти невозможно. Нет, случались филигранные «свечки», но нечасто.

Но самое главное было не это. Эти ограждения были сделаны в виде квадратов, по которым было отменно замечательно лазать. Ни один уважающий себя пацан не попадал в «коробку» как положено, через вход. Только через «верх».

Квадраты эти были идеальны для наших ног. А верхотура для сидения, там была плоская металлическая планка, на которой как театре, если что, можно было расположиться.

Да мы так и смотрели футбол, когда площадку занимали «старшаки» и нам, для начала вежливо, предлагали занять места в зрительном зале.

Мы располагались на этих планках, как воробьи на проводах и оттуда комментировали происходящее:

— Жига, бей!

— Пухлый, отдай мяч Лысому!

— Да, блиииииин!

Нас не пугала высота и то, что в любой момент можно навернуться вниз, например, когда пушечные удары в борта «коробки» буквально сотрясали ее основу. Мы просто об этом не думали, а потому и риска никакого не было. И я не припоминаю, чтобы хоть кто-то хоть когда-то упал.

Но какой это был кайф – сидеть с друганами на высоте!

Впрочем, не исключено, что данный пост – это только возрастное брюзжание. Понятное дело, что в годы детства и небо было голубее, и трава зеленее.

А вообще – здорово, что сейчас власти повернулись лицом к детям. Хоть как-то. Не «Держитесь там, просто денег нет», а действительно что-то делают. Лет двадцать назад и того-то не было, вспомните.