Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

29.12.2016

29.12.2016

Раздел «Новый Год»

Корпоративы

Врать не буду – никогда я их не любил. Товарищеские пьянки времен работы в дополнительных офисах банка – любил. Это когда узким кругом посидеть как следует, своими со своими, а потом по бегущей строке на соседнем здании караоке петь. А вот корпоративы, это порождение отдела по работе с персоналом – не любил.

Но то я, а так офисный люд это дело уважает в своем большинстве.

Для начала везде есть люди, для которых выпить и поесть за казенный счет – это святое, это годовой бонус за весь этот гемморой. Какого черта? Упустить законное право нажраться в присутствии шефа? Ни за что!

Есть непременная пара девочек из бухгалтерии, которые считают, что это их шанс побыть королевами вечера – полумрак и спиртное бывает творят с мужчинами чудеса. Не то, чтобы им это было сильно нужно, просто умыть проституток из отделов по работе с клиентами давно пора. Пусть знают, на чьей стороне сила.

Еще в любом офисе непременно есть молодой амбициозный сотрудник, он возлагает на «корпорат» особо хитрые карьерные планы. Если не подставить кого-нибудь, то уж непременно выпить с шефом. А если повезет – то и подставить ему, захмелевшему, плечо. Молодой просто не знает, что шефа и канистрой водки не свалить, а все кто мог попалиться, давно уже попалились, и это ни для кого не секрет. Но просвещать его на этот счет никто не станет, ибо нигде не любят молодых и амбициозных. Большому кораблю – большая мель.

Кто там еще? Есть хмурый безопасник или хозяйственник, который считает, что было блажью отдавать столько денег за аренду зала этого заведения. На эти деньги можно три дня в офисе гулять не просыхая. Как правило он непременно умудряется спереть один-два «пузыря» коньяка со стола.

Есть «звезда «корпората» — как правило это или секретарь шефа, или девочка с ресепшн. Она и там первая красотка, и тут тоже. Она отжигает больше остальных, она весело кричит, первая лезет танцевать с бананом в конкурсе, раздает всем авансы, но домой уезжает не последней и в одиночку. Кстати – на фотках именно ее будет больше других.

Ну, и есть такие, как я. Они сидят где-то в углу и посматривают на часы, лениво ковыряя салат и попивая сок. Идти не хотелось, но пришлось – положение обязывает. Их задача – выдать пару тостов, чтобы засветиться на глазах у коллег и самое главное – шефа, дабы не создавать потенциальный конфликт. А вот после этого уже можно тихонько, по-английски свалить домой. Но при этом они прекрасно понимают, что кислой рожей праздник портить негоже, а потому со всеми смеются, отпускают шуточки и если надо пускаются в пляс. Все-таки праздник.

Поясню. С тех пор, как мой роман со спиртным закончился – а это случилось уже очень давно – корпоративы мне стали скучны, я числил их в категории «Потерянное время». Но ходить приходилось, как и сказано чуть выше. Ибо руководству хочешь, не хочешь, а быть на мероприятии надо. Порядок такой. Регламент, стало быть.

Веселье начинается практически сразу, поскольку все заждались праздника. Дамы, все сплошь в вечерних платьях и благоухающие парфюмерией, сразу по прибытии на место стайкой бегут в туалет (они туда по одной вообще не ходят), и только после — за стол. Мужики сразу оценивают поле битвы и тихонько шепчутся: «А это что, вся водка? Да ладно?». Их успокаивают и объясняют, что если надо – ещё будет. Да, и горячее тоже будет.

А после – начинается мероприятия. В первые десять минут звучат три тоста – шефа, главбуха, и непременно кого-то из рядового персонала, ибо у нас демократия и все равны. Потом проходит еще тоста три – и на этом официальная часть заканчивается. Дальше все пьют в ближнем круге – соседи по столу, проще говоря.

Вот, собственно, и все. А дальше – разгул фантазии. Если есть массовик-затейник, то он устроит кучу двусмысленных конкурсов – от уже упомянутого банана до веревочки, карандаша и бутылки. Еще он нарядит пару человек в забавные костюмы и заставит их импровизировать. Он будет сыпать «баянистыми» шутками, над которыми все равно все будут смеяться и путать имена сотрудников. Но это и неважно – весело же.

Если такого нет… Хотя не бывает, что такого нет. Если что – такой найдется в своем коллективе. Он и споет, и спляшет, и в салат сядет.

Про финальную часть рассказывать не буду. Все сами все знают. А кто не знает – после праздников фотографии посмотрите. Там будет на что глянуть и сказать: «Вот вообще не помню этого!»