Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Мода на игрушки

26.09.2017

Мода на игрушки

На самом деле думал, как назвать этот пост, ничего лучше в голову не пришло. Нет, так-то в принципе все верно – речь пойдет все-таки об игрушках.

Вот сейчас в моду вошли спиннеры. По сути – вещь совершенно бесполезная и бестолковая, эдакая разновидность пупырчатой пленки, которую так приятно бздынькать пальцами.

Но ведь популярна! До чего дошло – у нас на Планерной периодически негры ошиваются, уж не знаю, как их в наш район занесло и чего они тут забыли. Так вот – они раньше торговали контрафактным парфюмом и раздавали журнальчики интимного содержания, а вчера иду – спинерами торгуют.

— Эй, покюпай – говорят – Спинер эслюзивный, каробка!

То есть – эксклюзивный в коробочке. Причем именно коробочка, надо думать, и говорит о его эксклюзивности. Остальные-то все – подделка.

Я, собственно, после этой встречи и задумался о том, насколько неисповедимы пути моды.

Можно было бы списать всеобщую спинеризацию на кропотливый труд маркетологов и ушлых «hr»щиков, но нет. Этой игрушке уже изрядно лет, в нее некогда уже вкладывались, и она не взлетела.

Почему же сейчас она бахнула? Вот фиг знает.

Да что спинер. Вот, помню, в 80-х рванул «Кубик-Рубик», вот это да!

Рекламы тогда в СССР не было, на нее этот «бум» не спишешь, но крутил его тогда весь Союз. И это при том, что стоила данная забава очень даже недешево по тем меркам – пять рублей! И чтобы эти пять рублей отдать, сначала еще очередь надо было отстоять, причем изряднейшую.

Это при том, что по сути, игрушка-то была на любителя, специфическая. И собирал ее полностью, дай бог, только каждый двадцатый, ибо – специфика. Из моих знакомых только один умел это делать.

И тем не менее – кубик-рубик был везде, в руках всех страны, добрых полгода. А потом – как ножом отрезало, забросил народ его.

Мне чертовски интересно – как же возникает такая мода? С музыкой, книгами – все понятно. Но – игрушки?

А бывает еще ретро-мода. Вот, например, самокаты. Некогда в СССР, годах в шестидесятых, на них гоняла вся малышня. В семидесятых их сменили велосипеды, которые начали выпускать массово и, к примеру, я самокатов уже не застал. Нет, мы знали, что это такое, но что в них проку, если есть велик? Он быстрее, удобнее и ногой махать не надо.

Потом велики сменили ролики, в конце 90-х был просто «роллер-бум», вся Москва скрежетала колесиками по асфальту, падала на него и материлась.

И – вуаля! Снова вернулись самокаты, на этот раз, похоже, надолго. Ну да, они в чем-то модернизировались, дерево сменил пластик и металл, появилась новая хайтек-форма, но принцип остался тот же.

Вот почему о них вспомнили? Ведь одновременно с самокатом появилась куча других приблуд, вроде тех же гиро… гидро… Ну, хрень, на которой ехать можно, встав на нее обеими ногами. Не помню, как называется. По идее – новинка, она в особой моде должна быть. Но – нет, по массовости победил самокат.

Впрочем, тут еще дело в цене может быть.  Этот гиро… — он недешев.

К чему этот пост. Да ни к чему, просто вчера об этом размышлял, а сегодня эти мысли записал. Блог – он на то и блог, чтобы мысли на бумагу перекладывать.