Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

«Последний богатырь»

02.11.2017

«Последний богатырь»

Вчера посетил с семейством синематограф, посмотрел данную картину. Скажу честно – очень доволен. Вообще-то, не стану скрывать – были сомнения. В последние лет десять выработалась не очень хорошая тенденция – чем больше рекламы, тем фиговей фильм. Все чаще, выходя из кинозала понимаешь, что все самое интересное, что было в ленте, ты уже видел в рекламном ролике, а потому в непосредственном походе в кино смысла особого и не было.

Но не в этом случае. Народ, фильм отличный, по крайней мере с моей точки зрения.

Нет, никакими «нашими старыми добрыми традициями» тут не пахнет, это не Роу и не Рыцарев. Не в смысле – лучше-хуже, нет-нет-нет. Там было одно кино, тут другое. Да, ради правды сказать, снимать сейчас как Роу и смысла нет. Те сказки – они другой страны, другого времени и для другого восприятия. Печально признавать, но, увы, «Морозко» и «Марья-искусница» чем дальше, тем сложнее для понимания нынешней детворы, даже самой мелкой. И фразы, вроде:

— Я своим это «новье» не показываю, пусть нашу классику смотрят —  они не очень верны.

Сказки не стареют, это да. Но время-то движется вперед. И если Оля и Яло из «Королевства Кривых Зеркал» для детей 50,60,70 и даже 80-х со всеми своими принципами, поеданием варенья и школьными фартуками были хоть сколько-то понятны, то для нынешних детей они анахронизмы. Там объяснять по ходу фильма надо столько всего, что ужас.

Несколько особняком стоят фильмы 70-80-х. Нет, не депрессивные «Подарки осенних фей», «Осенние колокола» и «Русалочка», эту нудятину даже мы тогда не смотрели. Речь о «После дождичка в четверг», «Сказках старого волшебника» и другой годноте. Пожалуй, только они сегодня еще и более-менее актуальны, поскольку хоть как-то приближены к дню нынешнему манерой подачи материала.

Надо будет отдельный пост написать по этому поводу.

Но – вернемся к «Последнему богатырю».

Повторюсь – очень хорошо. Собственно, удивляться тут нечему. Когда за дело берутся профессионалы, чаще всего результат бывает вполне ожидаемый. Здесь работали настоящие профи.

В сценарной и креативной группе матерые волки из «Yellow, Black and White», читай – лучшие кадры «золотого периода» КВН – «БГУ» и «РУДН». Те, кто ориентировался на текстовый юмор, а не на декорации и «танчики».

Режиссер – Дмитрий Дьяченко, у которого за плечами самые кассовые комедии последнего десятилетия.

Актеры – только звезды. Нет, есть одна молоденькая актриса, Мила Сивацкая, я так понимаю, из начинающих, но она в этой компании точно не затерялась.

Ну, и «Дисней», который точно знает, что надо зрителю.

Повторюсь – результат предсказуем. Получился кинохит.

Самое главное, что в этом фильме есть разумная скомпанованность подаваемой информации. За весь сеанс мое чадо не задало мне ни одного вопроса. Ну, знаете, дети иногда спрашивают во время фильма:

— Па, а это что?

— Мам, а это кто?

Здесь все в порядке – и с действием в нашем мире, и с действием там, в Белогорье (читай – сказке). То есть – дети отлично понимают, что к чему, а это для подобной ленты очень важно.

Что еще добавило у меня уважения к создателям – уход от «лубка». Ну, знаете – если русский фильм-сказка, так непременно косоворотки, кокошники, сапоги «гармошкой», фуражка с ромашкой, березки, кот с золотой цепью, блины-пироги, печка с ухватом, румяные девицы, глупые барины и так далее. Собственно, в свое время на этом погорела «Книга мастеров». Она была неправдоподобно русской. А что? Можно подумать, что наши предки все как один жили в срубе, ели тюрю и не мыли харю.

Здесь этого нет. «Русскость» чувствуется во всем, это наша сказка, но она не выпячивается наружу. Она естественна и потому реалистична.

Еще хочу заметить полное отсутствие сюжетных «провисаний». Нет их. Действие развивается динамично, смешное и грустное взвешено, расфасовано и строго дозированно распределено.

Но при этом фильм совершенно не рафинированный и пастеризованный, как большинство современных российских лент. Это живая, озорная и славная лента, после которой остается очень приятное послевкусие.

Если хоть раз в год такое снимать будут, то можно поверить в воскрешение нашего кинематографа.

Наверное, следовало бы еще рассказать о сюжете, но не буду. Во-первых, рекламу все видели, во-вторых – не поленитесь, сходите и посмотрите. Правда фильм хороший.

Примечание – данный пост не проплаченная реклама. Хотя я бы против этого ничего не имел)))