Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Приметы

10.07.2017

Приметы.

Люди склонны верить в приметы. Это идет с давних времен, подозреваю еще с тех, когда человечество обходилось двумя-тремя десятками слов, куталось в демисезонные шкуры и проживало в коммунальных пещерах. То есть – речи толковой еще нет, понимания того, что человек – царь природы тоже нет, денег – и тех нет. А приметы уже были. Например – приехала мать жены из соседнего племени – будет мамонт недожарен и пересолен.

Время шло, развивались наука и искусство, человечество прогрессировало, а приметы оставались. Мало того – то и дело появлялись новые. Причем если иногда какие-то открытия научного плана забывались, то приметы – никогда.

Крысы бегут с корабля – скоро будет чума в том городе, где этот корабль отшвартовался.

Если король губит Францию – это к революции.

Если в страну завезли негров – жди раньше или позже рождения великого поэта. Ну, или возникновение нового музыкального течения.

У нас, на Руси, примет тоже хватало. Так как мы всегда были страной аграрной, то были они в большинстве своем связаны с погодой, и долгое время выполняли функции Гидрометцентра. Причем иногда даже с больше эффективностью. Нет, так-то никто в те времена вообще по этому поводу не загонялся. А чего? Может – дождичек будет, а может и солнышко выглянет. На все воля Божья.

Но примет было множество и они, как я уже и написал, работали. Крестьяне по строению туч, полету птиц, гавканью псов и жужжанию мух невероятно точно определяли, когда сеять, когда косить, когда пойдет дождь и когда надо сваливать в соседнюю область к другому помещику.

Но при этом надо учитывать, что времена это были спокойные, слов «химия» и «промышленность» на Руси-матушке до возникновения фабрикантов и пролетариата знать не знали. Все шло ни шатко, ни валко, летом было лето, зимой зима, то есть – природа и человек жили в гармонии.

А вот потом люди придумали слово «экология». С этого момента все пошло сикось-накось. Надежнейшая примета – как только люди начинают за что-то бороться, тут этому хана и наступает. Боролись за чистоту Мирового океана – он чуть не приказал долго жить. За выживание уссурийских тигров сражались – лет пять о них ничего не слышно. Надо думать – доспасали бедолаг. А уж как тайга горит после визита туда экологов – это вообще ужас.

Так что приметы утратили свою силу и значение.

Да и то – какая примета может работать в современном городе? Ее придумали тогда, когда небо над головой не имело озоновых дыр, а под землей были только червяки, кроты и прочая живность. Там не было труб, метро и бомбоубежищ.

И это я молчу о том, что наши предки вообще жили совершенно по другому календарю! Когда диктор по ТВ говорит что-то вроде:

— По народным приметам сегодня день…

Какой день? По каким приметам? Им полторы-две тысячи лет. Тогда отсчет вели не от рождества Христова, а от сотворения мира, и Новый год по осени праздновали. Да даже если и от рождества – то все равно по юлианскому календарю, а не по григорианскому, который нынче является общепринятым.

Хотя есть приметы и не связанные с природой и погодой. Но их и приметами назвать трудно, это скорее исторические казусы, смысл которых давно забылся и трансформировался в некие полуабстрактные верования.

Например, один из самых распространённых – пятница, 13. Тут слилось воедино два фактора.

Первый – относящийся к временам средневековья. В аккурат в пятницу, 13 числа, в 1307 году подвергся репрессиям всемогущий орден тамплиеров. Кого сожгли, кого четвертовали – в общем, все плохо было. Народ самих тамплиеров забыл, а вот что дата эта несчастливая крепко запомнил.

Ну, а в 80-х бензина в огонь добавил кинофильм «Пятница, 13». Там тоже героям сильно не повезло. Летально, я бы сказал.

Все это вместе дало людям повод думать, что день этот – несчастливый. Хотя по сути он ничем от четверга, 12 или субботы, 14 не отличается.

Или – черные кошки. Некогда существовало поверье, что они верные слуги ведьм. Или даже сами ведьмы, которые приняли этот облик. И если эта тварь попалась тебе по дороге, значит все – наложила проклятье. Беда.

Возможно кто-то когда-то и в самом деле сломал после этого ногу или упал в канаву. Но тут явно виновато не животное, а вино, как мне думается.

Но валят все на них. И до сих пор, человек, которому кошак, идущий по своим кошачьим делам, перешел дорогу, становится виновником всех несчастий. Что, на мой взгляд, не слишком честно.

Я лично в приметы вовсе не верю. Причины всех своих неудач надо всегда искать в себе. Ну, или сваливать их на ближнего своего – коллегу по работе, соседа, президента. Но винить в этом молодую Луну, на которую ты зачем-то глянул через левое плечо или воющую у подъезда собаку – по-моему глупо.

Хотел еще написать про современные приметы, свежие, но оставлю это на потом.