Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

О черством хлебе и мелком жемчуге

18.10.2017

О черством хлебе и мелком жемчуге

Нынешнее утро принесло две новости. Первая – график выходных дней на 2018 год. Вторая – мое окончательно укрепившееся мнение о том, что народу и руководству страны друг друга не понять вовек. Очень у нас разные взгляды на жизнь. Не совпадают они. Хотя это и не удивительно – страна-то у нас с премьер-министром и его окружением вроде как и одна, да только живем мы в ней по разному.

Чтобы было понятней, вот, собственно, вышеупомянутый график (скопировано с http://tass.ru/obschestvo/4655364):

«В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней правительство Российской Федерации постановляет: перенести в 2018 году следующие выходные дни: с субботы 6 января на пятницу 9 марта; с воскресенья 7 января на среду 2 мая; с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля; с субботы 9 июня на понедельник 11 июня; с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря».

Таким образом, самый длинный отдых (10 дней) придется на новогодние и рождественские праздники: с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года. С 23 по 25 февраля будет праздноваться День защитника Отечества, с 8 по 11 марта — Международный женский день. На праздник Весны и Труда придется четыре дня выходных с 29 апреля по 2 мая. Отдельно отмечается 9 мая — День Победы. Летом россияне уйдут на трехдневный отдых с 10 по 12 июня на празднование Дня России, такие же по длительности выходные ждут их с 3 по 5 ноября, когда отмечается День народного единства».

Просто интересно – кому-то, кроме Медведева и его гениев из кабинета министров нужны три дня в феврале и четыре (!) дня в марте? Что делать четыре дня в марте? В принципе? В самую распутицу и межсезонье? Какому идиоту пришла в голову светлая мысль перенести день с января на март? И это при том, что на девятое мая в этом году с выходными совсем туго! Точнее – их вообще нет.

А на самом деле все просто. Им на нас просто не понять, как бы ни банально это прозвучало. Там, наверху, никому даже в голову не приходит, что у людей есть дачи, и на этих дачах каждый майский день на вес золота. Настолько, что они готовы даже по курсу один к двум дни менять, два мартовских за один майский. У них там другая шкала ценностей и другие места отдыха. Да и потом – это у нас выходные. У них с этим проще. Я же говорю – страна одна, жизнь разная. И у каждого свои печали – у нас хлеб черствый, у них жемчуг мелкий.

На самом деле – грустно все это. Казалось бы – какой пустяк, криво и косо перенесенные праздничные дни. Пустяк-то пустяк, но он дает четкое представление о том, что там, наверху, нас совсем перестали слышать и понимать. А когда власть и люди, которыми эта власть управляет, окончательно перестают понимать друг друга, то раньше или позже все это заканчивается очень и очень скверно для государства. Примерно так, как в аккурат сто лет назад. А именно – большой кровью.

Тогда ведь тоже все не с убийства в Сараево началось, и не с Первой Мировой. Тогда тоже все началось с мелочей…