Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

02.01.2017

02.01.2017

Посленовогоднее

С Новым годом!!!!

Собственно – это было бы правильнее сказать еще вчера, но мне было так лень что-либо вообще писать, что я ограничился поздравлениями в социальных сетях.

Да и вообще – первое января в конкретной данной стране не предназначено для активных телодвижений, особенно мужской части населения, той, что перевалила за «тридцатник». Те, что моложе – им простительно, их черт гонит куда-то на куличики праздновать, но те, кто уже перебесился – они никуда не поедут, они эту жизнь уже повидали. Хотя — нет, есть какое-то число штрейбрехеров с шилом в попе, но это исключения, подтверждающие правила.

Это наш день! Это наш, может быть, единственный в году законный день для томной неги.

Мы медленно выплываем из сна в районе полудня и только жажда заставляет нас покинуть лежбище. Спуск ног с кровати надо сопровождать постаныванием, потягиванием и почесыванием. Что смешного? Это старинный мужской обряд, традиция. Традиции надо чтить.

Их вообще много – посленовогодних традиций. И главная из них – залезть в холодильник, для ревизии и последующего извлечения недоеденной вчера снеди.

Это вообще отдельное счастье – уплетать пустивший сок и особенно из-за этого вкусный салат, заедая его слегка закрутившейся на концах колбасой, чуть заветренной ветчиной, поблескивающей капельками жира семгой или форелью. И никто не посмеет сказать в это утро: «Что ты как варвар? Сел бы, поел как следует». Конкретно сегодня – только так и следует. И пусть потом будет изжога, черт с ней.

Поел —  и ушли куранты из головы, теперь можно идти к телевизору. А потом снова поесть. Вот это – праздник! Елки, горки, теща – это все потом, праздники длинные. Сегодня же – блаженное ничего неделание!

Поверьте – я повидал Новые года со всех сторон, и могу смело заявить – праздновать дома лучше всего. И в первую очередь по той причине, что после праздничной ночи никуда ехать не надо.

Хотя иногда эти утренние первоянварские поездки могут запомниться на всю жизнь. У меня была одна такая.

Встречал я тогда новый, 1998 год, в компании одногруппников. Я как раз получал второе образование, учился на вечернем, народ в группе подобрался разношерстный, разновозрастной, но внятный. Сумели сообразоваться, скинуться, найти пустую хату, кстати – в первый и последний раз. Потом с Новыми Годами больше как-то не складывалось.

Мероприятие прошло отменно – гимн спели после курантов, поплясали, фейерверки позапускали, ну, и накушались соответственно. То есть – часам к четырем утра все были «в дрова».

А уже в семь утра меня разбудила Анька Славнова, которой надо было ехать домой. Чего именно меня – не знаю. Видимо, я либо не внушал ей опасений, либо, наоборот, — внушал доверие.

Отдельно замечу – праздновали где-то на «Петровско-Разумовской», далековато и от ее Переделкина, и от моего Теплого Стана

В башке гудело, кишки сплелись в жгут, но – надо, значит надо, я же жжжук-джентельмен. Я безуспешно поискал пива, потом даже водки – но тщетно, все ночью выпили. Похмелиться было нечем.

Само собой, тот литр воды, который я влил в себя перед выходом, меня не спас и в районе «Чеховской» я понял – если не попить хотя бы воды, то беда будет. А если где это и делать – то только тут, поскольку если где и функционируют палатки – то здесь, под «Тверской».

Поясню. В те времена в подземном переходе рядом «Тверской» был практически мегамолл. Там было гигантское количество палаток, и жизнь там не затихала никогда, народу вечно было как селедок в бочке, в любое время дня и ночи.

Но только не в это утро. Вот тут-то я и испытал истинный катарсис. Я много чего видел, но зрелище пустого, абсолютно безлюдного перехода под «Тверской», с забранными жалюзи палатками и газетой, которую ветер гонял по нему, меня шокировало до глубины души. А тут я еще вспомнил, что мы со Слоником ехали в абсолютно пустом вагоне метро, и мне даже жутковато стало. Может, пока мы Новый год встречали, человечество того? Может – случилось чего, а мы просто не в курсе?

— Как-то мне не по себе – пробормотала Анхен и взяла меня под руку – Серьезно.

Я бы сказал, что и мне невесело, но из горла только сип выдавил – интоксикация меня дожимала.

Все обошлось – люди нашлись в близлежащем «МакДональдсе», где, кстати, я испытал второй катарсис за десять минут – это когда ледяная фанта мне в глотку полилась. Пузырьки резанули горло как нож, сердце выдало непристойно большое количество ударов и будь я постарше и позашарпаннее, то мог бы и коньки отбросить.

Но я был еще относительно молод, это меня спаслоо. Более того – мне стало очень хорошо и захотелось есть.

Так что – куда лучше сидеть дома в новогоднюю ночь, в тепле и семейном уюте. Мне – так точно.

02.01.2017: 1 комментарий

  1. Ох уэ эти рассказы про бадун. Бээ. Вспоминаются свои студенческие отравления. А насчет Макдональдста — мне стало жаль работников. Все отдыхают, а они вкалывают. Наверное и на Новый Год работали.

Комментарии запрещены.