Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

06.02

06.02.2018

06.02.

Написать пост хочется, а про что – не знаю. Нет, темы есть, но как-то лениво какую-то из них собирать в некий пост. То ли не выспался, то ли еще чего.

Потому поступлю просто – стащу тему поста у мировой истории. Поглядим, чем славен нынешний день.

Например, по 6-му февраля можно проследить карьерный рост Наполеона Бонапарта. В 1792 году он как раз в этот день получил звание 2-го лейтенанта корсиканской армии, а в 1794 стал аж командующим французской армии в Италии. Вот, я понимаю человек был нацелен на успех. И ведь без всяких «коучей» и тренингов. За два года от лейтенанта до командующего.

Мужик, уважаю!

А вот в 1904 фигня вышла, как раз 6 февраля Япония разорвала дипломатические отношения с Россией, что стало началом русско-японской войны, в которой огромная Россия крепко огребла от маленькой островной Японии.

Еще одно знаменательное событие. «ЧК» в этот день переименовали в «ГПУ», случилось это в 1922 году. Еще десяток лет, и ГПУ превратится в НКВД, а по ночным улицам спящих советских городов помчатся черные авто с поджарыми ребятами в фуражках с малиновым околышем.

1935 год ознаменовался вот таким фактом – именно 6 февраля в продажу впервые поступила, наверное, самая популярная настольная игра всех времен и народов «Монополия». И правда хорошая игра, мне нравится.

Но это мы уже совсем к нашему времени подобрались. Глубина веков интереснее.

Да вот хотя бы. В 1415 году сожгли Яна Гуса, просветителя и исследователя. Весело, с шутками и прибаутками, как и водится во время казней еретиков. А и то – вот был ты профессор Пражского университета. Статусная должность, даже в Средневековье. Что тебя в ересь понесло? Жил бы как все коллеги – пил пиво, ел «рульку», излишествами разными нехорошими занимался. Но нет, не жилось Гусу легко и привольно. Результат – аутодафе.

Сам виноват. И сподвижника, Иеронима Пражского за собой на тот свет утащил, его потом тоже сожгли.

Что забавно – в аккурат на эту дату через 120 лет в Англии отрубили голову другому умнику, Томасу Мору. Тут, правда, ересью и не пахло, тут все случилось по политическим мотивам. По крайней мере, формально. Мор отказался признать Генриха Восьмого главой англиканской церкви, по причине ревностного католицизма, за что и пострадал. Но это официальная версия. А на деле – кто знает. Церковь не очень любила его как такового и «Утопию», написанную им в том числе. Так что, может и за идею пострадал мужик.

К слову – положение-то у него было посерьезней, чем у Гуса. Бывший канцлер, как–никак. А финал одинаковый – смерть.

Ну, и под занавес – кто нынче родился.

Хорошие все больше люди.

Например, в 1313 году родился Джованни Бокаччи, автор первого интимно-светского романа в истории человечества и жемчужины времен Возрождения. Речь идет о «Декамероне». Вещь интереснейшая даже сегодня. Ну да, скабрезная, но в том и смысл.

Еще в этот день родились два превосходных артиста, оба наши, русские.

В 1899 году на свет появился Сергей Мартинсон, гений сцены и киноэкрана, ставший своим не для одного поколения зрителей. Да мы все его с детства знаем. Это его голосом шакал «Табаки» кричит в «Маугли»:

— А мы пойдем на Север!

Чуть менее полувека спустя родилась Валентина Титова, как по мне – одна из самых красивейших актрис всех времен. Обожаю ее Ольгу в «Щите и мече». Исключительной красоты женщина!

А еще сегодня днюха у Сергея Чигракова, он же «Чиж». Я врать не стану, мне нравятся его песни. Особенно «Снова поезд» и «Дорожная №2». Ну, и «Фантом», конечно.

Вот такой вот вышел пост и, признаюсь, интересно его было писать. Надо будет взять на вооружение. Как нет мыслей – вот такое и забабахивать.