Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

«О превратностях климата»

05.02.2018

О превратностях климата.

Вот что я вам скажу, граждане – раньше было лучше. Не в смысле – вообще, а в смысле погоды.

Кто постарше, тот помнит, что в старые добрые времена слово «аномалия» имело преимущественно геологический смысл и, как правило, соотносилось только с Курской областью и тамошними магнитными делами.

Не было в СССР аномальных морозов. И аномальных снегопадов тоже не было. Были просто морозы и просто снегопады. Потому как зимой в наших широтах ничего другого, в принципе, быть и не должно. А если нет снега и мороза, а с неба труха какая-то мокрая летит, то это тоже не аномалия никакая, это «не погода, а срань господня».

«Аномальная» хрень появилась одновременно с ФМ-диапазонами, толпами журналистов-недоучек и непрекращающимися ТВ-новостями. До них у нас с погодой нормально было. Во «Времени» под мелодию «Манчестер-Ливерпуль» Анна Шатилова скажет просто «В Москве 18-20 мороза. Снег». И все. Просто зима. Просто снег. Все в порядке, товарищи.

А теперь-то! АААААААААААААААААААААА! Второй день валит снег! Все, аномальная зима, невероятные завалы, мы все умрем!!!!!

Понятное дело – новости все, кому не лень передают, надо же как-то выпендриться. И ведь смакуют еще – «Погибло уже 20 человек!». Прямо вот с удовольствием девушки из телевизора, те что с невероятно невнятной дикцией, подобные вещи произносят. Вот прямо радуются. Потому как главное рейтинг. А 20 человек в масштабах страны так, семечки.

Люди, ну как обычный снегопад, который растянулся всего-то на день, причем не в Африке, а зимой и в средней полосе России, может стать аномальным? Да блин, мы северная страна. У нас так всегда должно зимой быть. Даже снег в мае и то не такая уж аномалия.

И еще мне понравилось – «Самый масштабный снегопад за последние сто лет». Что за хрень? Начнем с того, что сто лет назад на дворе стоял 1918 год. Голод, разруха, «испанка», по всей России громыхает гражданская война от темна до темна. Кто там какие наблюдения вел, кому они нужны были? Выживали люди. Хотя, не исключено, что те, кто вчера эту ахинею по телевизору нес, перепутали записи метеорологов со стихами Блока. Ну, теми, которые: «Черный вечер. Белый снег. Ветер, ветер! На ногах не стоит человек». А чего нет? Сами знаете уровень знаний нынешних телевизионщиков. Если «корову» через «о» напишут, то уже за счастье. Какой уж там Блок…

Но бог с ней, с гражданской войной. Но вот лично я помню свое детство и тогда подобные снегопады, опять же были нормой вещей. Классе в третьем я учился, так тогда по январю столько снега нападало, что сугробы были выше меня тогдашнего. Идешь в школу как в лабиринте, и только небо черное со звездами над головой. Красота!

Просто не забивали себе люди тогда этой ерундой голову. Зима и есть зима. -20 и снег – это нормально, так и должно быть. Хорошо же! Холод бодрит, воздух свежий, щеки румяные, курицу за окно вывесить можно! Да не забыть для синиц кусочек сала положить в кормушку.

И так оно было тогда всегда. И это правильно.

Чадо сейчас в школу отводил – ох, он и доволен! И по снегу пошнырял, и в сугроб по колено залез, и на красивые деревья в снегу поглазел. Радости – немеряно! Щеки красные, хоть прикуривай!

И остальная его банда из лихого 2 «А» такая же. Им и в голову не придет, что это все аномалия, для них это правильная зимняя погода. Если что и печалит, так это то, что надо математику вместо горки зубрить. Потому как в такую погоду на горке самое оно.

В общем – зима пришла, граждане. Правильная зима, со снегом и морозом. Дай бог, чтобы на подольше, надоела сопливая погода. Которая, к слову, как раз и есть в наших широтах аномалия.