Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

07.12.2016

07.12.2016

Раздел «Разное»

Болгарские сигареты

Сразу – это не пропаганда курения. Я сам, грешен, дымлю, и давно, но никого к этому не призываю

Просто болгарские сигареты – это примета времени, те, кто как и я начинал курить в конце 80-х, а то и ранее, прекрасно должны их помнить.

Отношения СССР с Болгарией были воистину братскими (да такими по сути и остались). Их даже «зарубежьем» считали с большооой натяжкой. «Курица не птица, Болгария не заграница» — так говорили в народе. Хотя курорты вроде Албены или Солнечного берега котировались повыше чем отечественная Пицунда или Анапа. Вроде все то же, включая море – но был там некий привкус заграницы.

Соответственно имелся с Болгарией и товарооборот, причем активный. Народ любил болгарские консервированные голубцы и баклажанную икру, особым почетом пользовались их соки и консервированные же фрукты. Ух, какие у них были вкусные груши и черешня! Еще можно припомнить их спиртное – «Плиску» и «Солнечный берег» (хотя последний никто так не называл, говорили по транскрипции – «Слынчев бряг»). Формально они числились как коньяки, хотя от коньяка там было немного. На самом деле это было бренди. Но слово «бренди» было буржуйское, потому на ценниках писали «коньяк».

Одним же из самых популярных болгарских товаров были сигареты.

По качеству табака они были сильно так себе, и выбирая между ними и продукцией «Явы», матерый мужчина-курильщик брал наше. Но в случае, если «Явы» или «Столбов» не было, то как раз «болгария» была в самый раз. А вот женщины «болгарку» полюбили сразу и охотно покупали понтовый «БТ».

Всего видов болгарских сигарет было не так уж и много. «Пирин» и «Шипку» я не застал, но вот остальные успел покурить все.

Наиболее ходовой маркой была «Стюардесса» (в народе «Стерва»), следом популярности шел «ТU-134» («Истребитель»). Они были более-менее крепкие, и их мягкие пачки растрепывались поменьше, чем у остальных.

Следом за этими марками шли «Вега» и «Опал». Их народ любил меньше, в первую очередь за специфический привкус – то ли медовый, то ли еще какой. Особенно не любили «Опал», говоря: «Я семь лет курил «Опал», на восьмой год …. опал». Ну, вы поняли.

Еще ниже в народном рейтинге стояли «Родопи». Общей бедой всех болгарских сигарет было то, что когда пачка наполовину пустела, то из оставшихся сигарет при тряске, например, при ходьбе, высыпался табак. «Родопи» в этом плане был лидером. У меня как-то из семи сигарет высыпались в пачку все семь. Ей-богу, хоть самокрутку делай.

Ну, а самой непопулярной маркой был «Феникс». Был он очень пахучий, что да – то да. Зато он славился тем, что сигаретину «Феникса» можно было завязать узлом. Серьезно. Сам видел.

Впрочем – вру. Имелся еще «БТ» — но это была отдельная сказка.

Все болгарские сигареты были в одной ценовой категории – 50 копеек, и все они были в мягких пачках.

А вот «БТ» стоил 80 копеек – и это была практически максимальная цена для позднего СССР, по крайней мере с тех пор, как рынок покинули полуторарублевые «Салем», «Мальборо» и «Винстон». Столько же, сколько «БТ», стоили самые дорогие советские сигареты – «Герцоговина Флор» и «Золотое Руно». Даже аристократический «Космос» и то был дешевле на 10 копеек.

Почему так – не знаю. Может, из-за очень понтовой картонной пачки? Смотрелась она крайне выгодно, совсем как заграничная. Но по качеству табака это была все та же «Стюардесса». Впрочем, девочки, как я уже и писал выше, «БТ» очень уважали.

Я сам курил «болгарию» частенько, если не удавалось ухватить «мягкую» «Яву» или «Пегас» (бывало и такое).

Пропали болгарские сигареты как-то вдруг. Они пережили полураспад СССР, в какой-то момент, во время «табачного кризиса» в конце лета 1990 года заняли главенствующее положение, а потом вдруг – «бах», и их не стало. Причем совсем, даже после, когда рынок заработал на полную мощь, я их так больше и не видел. Хотя – может дело как раз в этом, и их просто выдавили более брендовые марки?

Любопытно было бы сейчас выкурить сигаретку «Стюардессы» или «Веги». Тот самый вкус, тот самый чай…

Фотография взята из открытых источников.

07.12.2016: 1 комментарий

  1. Шипку помню хорошо, это был вариант для случаев, когда вообще никакой другой альтернативы )) Я знал немало народа, принципиально курившего болгарские сигареты, мои родители, например, но ни одного человека, выбравшего для себя «шипку», я не встречал )) Шла на неё такое чувство что махра, в набивке попадались такие табачные бревна, что зажженная сигарета зачастую раскрывалась, как цветок )))
    Ещё, насколько помню, болгар ские сигареты были жутко проселитрованы. В отличие от отечественных сигарет, имевших свойство гаснуть, если долго не затягиваться, болгарские смело можно было использовать как бикфордов шнур )))
    И напоследок ещё одно моё личное наблюдение: почему-то в Питере было намного больше принципиальных курильщиков болгарии, чем в Москве ))
    А вообще я кубу предпочитал, пока была. Хоть на сигареты шли отходы сигарного производства, зато от лучшего в мире табака 😉

Комментарии запрещены.