Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

10.04.2017

10.04.2017

Дворовый футбол

Все-таки приятно, что не все то, что было в нашем детстве, ушло насовсем. Какие-то дворовые пацанские игры исчезли с концами, по крайней мере я уже давным-давно не видел, чтобы кто-то играл у подъездов в «слона», «жучка» или «банки». А вот футбол – выжил. И это ведь несмотря на то, что профессиональный футбол, как минимум международного уровня, благополучно скончался давным-давно. До чего дошло – чтобы попасть на чемпионат мира нам пришлось проводить его у нас, поскольку другого способа просто не нашлось. А так – хоть три матча в ЧМ проведем. С позором, с провалом – но проведем. Почему с позором? Боюсь, вопреки народной поговорке, палка в 2018 году не выстрелит. Нечему там стрелять.

Так вот – гоняют, гоняют пацаны мяч. Стучат им о стены типовых площадок — «коробок», гомонят радостно и эмоционально ругаются, доказывая друг другу что «была рука» и «Толян в «офсайт» залез». Хоккей полностью переместился в секции, давно никого с клюшками не вижу, а вот футбол выжил, так сказать, в дикой неселекционной природе.

А в то славное время, когда каждый из нас точно знал, как сделать мир счастливым, футбол-хоккей на улице были нормой. У каждого дома был мяч для лета и пара клюшек для зимы. И еще лыжи на балконе.

Одно сменяло другое вместе с временами года. Стоило только отжурчать мартовско-апрельским ручьям, чуть подсохнуть земле – и все, приходило время футбола.

Играли везде, кроме, избегая по возможности, разве что, проезжей части. «Коробка» была, но ее часто занимали старшие пацаны, которые по весне тоже любили погонять мяч и по праву сильного говорили нам:

— Так, головастики, сдристнули отсюда. Что ты сказал, мелкий, что вы тут занимали до нас? Да я тебя сейчас!

А поиграть-то охота, так что иногда и проезжая часть шла в дело, особенно если учесть тот факт, что машин тогда было куда меньше чем сейчас. И права было получить куда сложнее, то есть надо было как минимум уметь водить автотранспорт. Естественно, речь идет о внутрирайонных улицах, а не о проспектах.

Но игры на дороге были скорее исключением из правил – мы вообще не любили играть в футбол вблизи домов. Там окна квартир, в которые мяч летел с завидной периодичностью, оно нам было не надо. Особенно если учесть, что тогда все знали всех и вычислить, кто именно кокнул очередное стекло, было несложно.

Да и зачем такие сложности? До времен массовой «точечной» застройки было еще далеко, потому пустырей в Москве хватало с избытком. Там тебе ни домов, ни машин – хоть обыграйся.

И мы почти ежедневно гоняли мяч до темноты, сопя и ставя друг другу синяки на ногах, последнее, естественно, не нарочно. Нет, попадались иногда такие, кто «подковывал» соперников специально, но подобное могло сойти с рук раз-два, а на третий человеку в открытую предлагали либо играть по-честному, либо валить по-хорошему.

В принципе, у уличного футбола правил было не так много, как у настоящего, но они были.

Например, набор команд. Все было по «честноку» — сначала определялись капитаны. Как правило они определялись сами и надолго. Все просто знали, что Виталя из тридцать восьмого дома – капитан, и с этим никто не спорил. Он был капитан не потому, что кулак у него был тяжелее чем у остальных, просто он на самом деле зыко играл и знал, как победить.

Потом капитаны начинали отбор игроков. Процесс этот был несложный. Сначала выяснялось, кто будет первым, на «камень-ножницы-бумага», а после победитель смотрел на пацанов, ждущих к кому они попадут, и говорил:

— Ко мне – Саня Петров.

Второй капитан следом за ним выбирал игрока себе. И вот так, человек за человеком народ вставал друг напротив друга.

Самое западло было остаться одним из последних. Тут тебе не олимпиада, где главное не победа, а участие, тут оценивают твой реальный потенциал. И если ты остался последним – делай выводы. Бегай, прыгай и подтягивайся. Или, того хуже – что-то у тебя не так с характером.

Ну, а совсем жопа была, если число потенциальных игроков являлось нечетным. Кто-то тогда оставался ни у дел. Ему могли сказать в утешение:

— Судьей будешь —  но это ничего не меняло.

Судья не нужен – все и так знают правила. Тут карточек не дают и угловые не назначают, так что нафига судья?

Все, что оставалось делать – надеяться, что кто-то еще подойдет, и тогда число игроков сравняется.

Когда команды набирались, капитаны договаривались об условиях матча.

Таковых, как правило, было немного, но они были.

Первое – до какого момента матч продолжается. Это могло быть условленное время – например, «до семи вечера гоняем». Или количество забитых мячей – «До десяти голов рубимся, потом воротами меняемся, играем до трех раз». Решение непременно доводилось до сведения игроков, при этом обязательно звучало:

— Если кому раньше домой надо, то лучше сразу идите, чтобы потом команду не подвести.

За выход из матча в его процессе можно было и в нос получить – это же вопрос чести.

Потом обговаривались более мелкие детали – локтями не бить, в колено не «ковать», офсайд несчитовый. Отдельный нюанс – вратарь, «гоняла» он или нет?

Это только у нас такое было, в СССР. Вратарь мог быть и полевым игроком, «гонялой». Крепко подозреваю, что начало этому положил фильм «Вратарь», еще тот, довоенный. Там главный герой, Антон Кандидов, вратарь от бога, как-то гол забил, пройдя от своих ворот до чужих. Такие вещи быстро перенимаются.

Договоренности достигнуты и начинается самое главное – рубка.

Дворовый футбол – на самом деле свирепая игра, в которой нет места жалости в рамках обговоренных правил. Сопение, хлесткие звуки ударов о мяч и выкрики: «Мне отдай» — вот что такое дворовый футбол.

На самом деле там, на пустырях и в «коробках» ковались характеры и была видна суть человека. В школе ты не поймешь, кто рядом с тобой учится, в горы нас не пускали, зато на футбольном поле все сразу становится ясно.

Был у нас один, в гущу не лез, терся за спинами, ноги берег, зато первым был на «подхвате», если мяч «уходил» к воротам противника. На добивании он был. Нет, ничего против правил, но было в этом что-то неправильное. Месяц он с нами погонял, а потом его и звать перестали.

Или, помню, мне как-то в лицо мячом засветили в первый раз. Мне тогда лет 8 было, меня только-только стали в игру брать. Ну, понятное дело, больно, я лицо руками закрыл и думаю: «Только бы не заплакать».

Пацаны все были понимающие, говорят:

— Нормально, бывает. Давай, иди, посиди пока, а тебя вон, Вовчик заменит.

И так мне обидно стало. Как это – меня заменят? Только-только приняли – и уже заменят? Вот уж фиг.

Сразу и в носу щипать перестало.

— Нет – говорю я – Не надо меня менять. Тоже делов – мячом в лицо. Не кирпичом же!

И дальше играть пошел.

Самоуважение – это в нас вбивалось с детства. Самоуважение, умение держать слово и четкое понимание того, что иногда общественное не менее важно, чем личное. Как мудро заметил Саша Белый: «Если про тебя или меня люди скажут, что ты фуфло, то зачем тогда жить?».

Репутация среди своих – это было очень важно. Это решало, как тебе дальше существовать. Ну да, карьера там, школа и все такое – это понятно. Вот только тебе через двор каждый день ходить и с людьми в нем общаться. И если все знают, что ты фуфло – это будет не жизнь.

Так что народ с вывихами играл, и даже раз с загипсованной рукой.

А как иначе? Матч принципиальный был – двор на двор, а Свечкин, наш лучший «забивала», как раз руку сломал. И ничего – отгонял его, пять «банок» забил.

Его потом, между прочим, в ДЮСШ забрали. Тогда селекционеры от спорта часто мотались по дворам и смотрели на то, как пацаны мяч гоняют, беря периодически кое-кого «на карандаш». «Самотек» в секции – это хорошо, но в деле потенциального хорошего игрока можно увидеть только в уличных поединках. Там как на рентгене – ничего не скроешь.

Кстати – матчи дворового значения были событиями, на которые даже отцы семейств приходили посмотреть. Они же тогда недалеко еще от нас ушли по возрасту, сколько им было-то? По 33-35, по сути – молодые еще совсем ребята. Это сейчас детей за «тридцатник» делают, а в то время если за «четвертак» перевалил бездетным, то уже «припозднился». А женщина без детей в таком возрасте в те времена вообще была или нонсенс, или «что-то с ней не так». Может, это и правильно было.

Приходили, болели за своих, орали так, что птицы в стороны разлетались. Потом, по завершению матча непременно говорили:

— Балет, а не футбол. То ли дело мы тогда…

И шли пить пиво в палатку, если банка была. А если не было – то в пивную. Просто до нее дальше, чем до палатки было.

Отдельно замечу – ни разу не помню драки после таких матчей, вроде «двор на двор», какой бы не был результат. Напротив, считалось хорошим тоном похвалить соперника, сказав что-то вроде:

— Вон тот удар, с левого фланга, он вообще неберущийся был!

Мы уважали друг друга.

Так что – хорошо, что не забывают нынешние пацаны традиции. Правильно это.