Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

07.04.2017

06.04.2017

Старые фото

Вчера в кладовке искал один старый ежедневник (я их не выкидываю, там есть масса нужных телефонов), но его не нашел. Зато наткнулся на коробку с старыми фотками. Знаете, у каждого мужика есть такая. В нее сваливаются все личные, то есть – не семейные фото за последние лет тридцать, потом звучит фраза:

— Блин, при случае надо альбом купить.

А после они лежат в этой коробке до того момента… До упора, короче. Никогда мы альбом не купим, да и потом – мы ж не бабы, это они на них повернуты. Помните вот это – «А найди меня на общей фотографии». Нам и в голову такое не придет – эту школьную фотографию хранить, да потом еще на нее и смотреть.

К тому же – так даже лучше. Нет альбома и ты даже не помнишь, что эти фотки в принципе есть. Вот так раз в 10 лет нашел – посмотрел, порадовался. Опять же — все лежит не по порядку, так даже прикольнее их разглядывать, вроде как кто-то всю твою жизнь перетасовал.

Да и не так их и много, этих фотографий. В годы нашей юности телефонов не было, «мыльницы» и то не сразу появились. Да и вообще, наша юность – она большей частью черно-белая.

Вот, кстати, одна из таких фоток. На ней черно-белый я и мой приятель Андрей, мы с ним вместе одно время вели дискотеки. В начале 90-х это дело было модным и занимались этим все, кому не лень, поскольку ночной жизни в столице еще не было, точнее – она только-только зарождалась. Профессионалы в этой области тоже только-только начинали появляться, потому у дилетантов вроде нас были хорошие шансы.

Тут, правда, был нюансик – для меня это было в чистом виде развлечение. Ну, забавно, прикольно — пульт, микрофон,ревербератор. Опять же – девочкам нравится. Андрей же к вопросу подходил серьезно, собственно, он в нашем дуэте и был ведущим, выдавая «на-гора» основные идеи.

Веселое было время – мы были молоды, удачливы и вдобавок учились в педагогическом, среди огромного количества девушек на любой вкус. Некая медийность только добавила нам антуража. Тамошние же дискотеки – тема для отдельного поста. Чего стоили одни курсанты, которые все время пахли гуталином….

Кстати – если для меня это все так и осталось забавой, то Андрей потом сделал музыку делом своей жизни. Он всерьез занялся верчением пластинок и уже через пару лет стал известен как DJ Or-beat, один из лидеров отечественного «хардкора», радиоведущий, и прочая, прочая… Он, собственно, и сейчас известен под этим именем, я заглянул к нему на страничку ВК. Молодец, уважаю людей, которые доходят до поставленной себе в юности цели. Да и пацан он всегда был правильный.

А вот другая фотка, тоже черно-белая. Это даже раньше предыдущей, это школа, последний звонок. Блин, я тут такой худой!

Последний звонок у нас не сложился. То есть в школе все было как надо – сирень, одноклассницы в белых чулках, девчушка с колокольчиком, уютно примостившаяся на плече у Костика Артамонова, который, по ходу, ее веса даже не ощущал, и все такое прочее. А вот потом – как-то не взошло. Мороженого пожрали и в Александровском саду разбрелись кто куда, сами того не заметив.

В результате мы с Тимкой Абдулиным откололись от остатков класса, рассудив, что и пес с ним, после чего пошли искать приключения на свою задницу. А мимоходом увековечились в одной из краснокирпичных кремлевских арок, выцарапав там перочинным ножом «А.В и Т.А из 11 «А»». Да, сейчас осознаю – варварство и вандализм высшего порядка, но тогда думалось по-другому. Хотелось оставить след. Хрен его знает, как жизнь сложится, а так – вроде как на века.

Кстати – эта надпись долго еще имела место быть. Я видел ее в 95, когда за каким-то лешим наведался в Александровский сад, помню был я там с будущей бывшей, еще пошутил: «Вот так я попал в кремлевскую стену». И в 97 эта надпись еще была. А вот в 2000 уже все, кончилось смутное время, в Кремль пришел новый лидер, на этот раз непьющий, а потому кирпичи шлифанули и покрасили.

А вот эта фотка в цвете. Это наша институтская компания. Большая еще компания, человек двадцать, это первый курс. Нас в начале было на курсе 123 человека, а до диплома добрело только 56. Вот так и появился замысел «Учеников Ворона». Шутка.

Тут есть про кого рассказать, но особо интересна пара, стоящая на левом краю – парень и девушка в куртках-«косухах». Это Ирка и Стас. Они были парой, когда мы начали учебу, потом, правда, расстались и Стас покинул институт. А Ирка доучилась до конца.

Я был с ними дружен, но после института дороги разошлись, так бывает не то, что часто, а почти всегда. Но лет через семь мы с Иркой встретились в «Одноклассниках», тогда только-только появившихся, а потому – модных, и первое, что я от нее услышал, было:

— Фига се! Так ты жив?

Это меня заинтриговало, я спросил ее мобильный и перезвонил.

Узнав, что к чему я долго смеялся. Дело в том, что в 2002 я загремел в больницу, из которой потом благополучно выписался. В ней меня навещали многие, в том числе и одногруппники, связи с которыми еще не прервались в большинстве своем. Про это прознал Стас, который отчего-то решил, что я в этой больнице и помер. Эту горестную весть он донес до Ирки, которая всплакнула по этому поводу и благополучно про меня забыла. А тут – на тебе, я живой, здоровый и в социальной сети.

— Вот баран кучерявый! – беззлобно ругнулась она на Стаса – Вечно что-то придумает. Ты не обижайся!

— Да ладно – засмеялся я – Долго жить буду. Кстати – как Стас, где он?

Тут уже долго хихикала Ирка, а потом рассказала мне историю, в которую трудно поверить. Но поскольку она случилась со Стасяном, то в ней все чистая правда, я даже не усомнился в этом ни на секунду.

Так вот – поехал как-то Стас в Гоа, в страну приятную во всех отношениях. И так ему там понравилось, что когда его компания засобиралась домой, он им заявил:

— Не, я остаюсь. Мне здесь хорошо. Здесь тепло.

И остался. Случись это где-то в Европе, может, и всего остального бы не было, через какое-то время депортировали бы его обратно в Россию, но в Гоа такие штуки проходят.

Пожил там Стас какое-то время, йогу поизучал, кобр погонял, да и затосковал в очередной сезон дождей по далекой Родине. Захотелось ему домой.

Паспорт к тому времени им был безвозвратно утерян, а потому вопрос возращения порядком осложнился. Без паспорта билет на самолет не продают. И в него не пускают.

Что бы сделал в этой ситуации обычный человек? Он бы пошел в наше консульство, изложил бы ситуацию, маленько приврав, и валя все на местный криминалитет. И вернулся бы домой за казенный счет.

Но то обычный человек. А это – Стас. Будучи парнем деликатным и при этом самолюбивым, он решил не создавать проблем дипломатическому корпусу нашей страны. И не выглядеть в их глазах идиотом, что тоже немаловажно.

А потому он пустился в далекий путь к дому пешком.

Для начала он пересек границу Индии с Непалом. Там, в Непале, как раз имела место быть какая-то очередная заварушка, в которую Стас немедленно ввязался и какое-то время повоевал на стороне повстанцев. Он к ним примкнул по идейным соображениям. Не сомневаюсь, что он носил черный берет, пеструю косынку на шее и курил сигары, это на него похоже.

Повоевав, он двинулся дальше и добрался до Гималаев, где спутался с контрабандистами. Из учебника географии он помнил, что эта горная система где-то смыкается с территориями бывших союзных республик, а потому ему сюда.

Стас вволю побродил по Памиру, выучил ваханский язык, искупался в ледяной воде близ Ганготри, и даже посмотрел, где живет Шива. Но зов Родины никуда не делся, и спустя несколько месяцев он перевалил через Гиссарский хребет, где и расстался с контрабандистами. И вот тут он маленько прокололся, он спустился с гор на земли Таджикистана.

Проще говоря – там он немедленно угодил в рабство. Официально его там естественно, нет, но то официально. А по жизни – всякое случается. Короче — Стаса схомутали и отвезли на плантацию, где выращивались некие экзотические растения. Выращивались, перерабатывались и расфасовывались.

Стас – человек вольнолюбивый, а потому рабство его никак не устраивало. Как и любой из нашего поколения, он смотрел правильные фильмы и читал правильные книги, а потому немедленно начал готовить почву для восстания. Увы, остальные рабы были людьми серыми и забитыми, по этой причине они вольнодумца почти сразу сдали хозяевам.

Стаса крепко избили и бросили в яму. Выйдя из нее, он пару недель приходил в себя, а после, при первой же возможности, совершил побег, при этом порядком нашумев и что-то подпалив.

Когда его поймали, то били дольше, чем в первый раз, хорошо, что вообще не убили. И в яме держали дольше. Но выйдя из нее и оклемавшись, Стас снова совершает побег, на этот раз удачный.

Помотавшись по Таджикистану, он все-таки покидает эту страну и оказывается в сопредельном Казахстане, который, как ни крути, все-таки поцивилизованней, чем его сосед. Правда, тут тоже есть минус – границы охраняются лучше, что казахские, что наши. Скажем так – это была первая граница, переход через которую вызвал у Стаса какие-то затруднения.

Но он все-таки дошел до своей страны! Потом, правда, еще с полгода, если не больше, автостопом добирался до Москвы, но это все уже детали.

Когда Ирка закончила рассказ, я восхищённо сказал:

— Вот он, в натуре, красавчик!

— Это ладно – Ирка снова хихикнула – Я с ним недавно говорила, так он сказал, что ему в последнее время Китай начал сниться. Думает съездить, посмотреть. Паспорт-то он новый получил.

Не знаю, съездил ли Стас в Китай, но, думаю, что если даже все случилось как в прошлый раз, то сложностей у него было меньше. Большинство мест ему знакомы – Гималаи и с Китаем граничат.

Я сначала тогда посмеялся, а потом даже ему позавидовал. Блин, у Стаса было по-настоящему Большое Приключение, то, которого у меня в жизни не будет. Просто в силу того, что я слишком рационален и привычен к размеренности. У меня нет духа авантюризма, который есть у Стаса. Да и не у меня одного, его нет у сорока девяти из пятидесяти моих сверстников и ровесников. Мы дети комфорта, мы готовы терпеть день-два какие-то сомнительные неудобства, но не более того.

Но хорошо, что все-таки остались такие люди, как Стас. С ними этот мир куда интереснее!

Вот такая история. На той же фотке есть еще и другие люди, про которых мне есть что рассказать, но уже не в этот раз. И так пост длинный получился.

Примечание – я не стал выкладывать сюда сами фотографии. Одно дело, когда на них только я, другое – мои друзья разных лет. Они этого могут и не одобрить, так что извините, сегодня без иллюстраций.