Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

10.05.2017

10.05.2017

О природных аномалиях

Ну, было бы странно, если бы я не написал на эту тему. В конце концов снегопад почти в середине мая мне до того наблюдать никогда не приходилось, как мимо такого пройти?

Нет, вообще снег в мае я видел. Случилось это, если не ошибаюсь, году в 1999 или около того. Но там на первое мая минут двадцать с неба посыпалась некая труха, больше напоминавшая конденсат или мелкий град – и все. А потом было просто холодно, но не более того.

А тут – прямо вот снегопад, настоящий, со всеми делами, продолжительный. Чуть ли не метель. Причем если начиналось все более-менее лирично – крупные мокрые хлопья, которые на лету превращаются в воду, то потом зарядил настоящий снег. И он не таял на траве и крышах, превращая ландшафт из позднемайского в ранненоябрьский. Клянусь, у меня в какой-то момент возникло ощущение, что на дворе осень, причем не комическое, а такое, вполне реалистичное.

В общем – природная аномалия. Нет, жителей, к примеру, любимого мной Красноярска подобным не удивишь, как мне кажется, у них в прошлом мае и не такое было. И флегматичные обитатели города над вольной Невой на мои слова скажут только: «Изнеженные москвичи. Мы тут и не такое видали». По-своему они все правы. Больше скажу – да, не видали. И дело не в изнеженности. Просто правда – удивительно это все было наблюдать.

И еще – да, мы больше привычны к иным загибам погоды. Вот бесснежным Новым годом нас давно не удивить. Или оттепелью в месяц длиной. Или летней засухой, когда три месяца нет дождей вообще, а выход солнца на небо сродни началу изощренной пытки. Думаю, все обитатели Москвы, кто это читает, сейчас скорчили понимающую рожицу, вспомнив 2010. Почти три месяца марева, когда даже ночь не приносила прохладу, а свежий воздух стал чем-то таким, о чем можно было рассказывать детям как байку. Его тогда в городе вообще не было и все вокруг пропахло гарью, которую несло с шатурских торфяников. Смог у нас был.

Так вот этим нас не удивишь. А снегопадом в мае – запросто.

Удивишь – но не напугаешь же. Помимо всего прочего это было еще и прикольно. Сколько роликов в сети, сколько фоток! Народ изощрялся кто как мог. И «Вьется легкий майский снежок», и «Вот и пришла в наш город настоящая русская зима», и «Хрен вам, а не лето! Дед Мороз».

Для нашего человека загибы погоды – не наказание божье. Нас такими вещами давно не напугаешь. Для нас это повод пошутить – и не более.

Мое чадо, кстати, заметив, что снег и не думает таять, вполне серьезно заявило:

— Еще несколько часов – и можно будет в снежки играть. Па, ты со мной?

Суровый русский ребенок. Если бы снегопад таки не стих, так и было бы.

А вообще я отношу произошедшее на некое раздолбайство в небесной канцелярии. С какого числа выходной на восьмое мая перенесли? Правильно, с седьмого января. Кто-то там просто забыл дернуть рубильник и переключить погоду, запланированную на тот зимний день. Или кнопкой щелкнуть. Или что там у них, в небесах есть? Бывает. Все имеют право на ошибку.

Зато теперь можно смело говорить любой последующей весной:

— Да это разве холодно? Вот в 2017 в мае было – это да. А сейчас не холод, а так, фигня.