Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

10.12.2016

Раздел «Веяния времени»

Электронные читалки

Впервые электронную книгу (или, если по-умному, «ридер»), я увидел в канун Нового, 2010 года. Моему тогдашнему шефу ее подарил кто-то из клиентов, тогда как раз была мода дарить новинки из мира гаджетов. Это была новинка.

Формально «читалки» на рынке появились еще год назад, или даже ранее, я про них слышал, но видеть вот так вблизи – не доводилось.

— Вещь – удовлетворенно сказал шеф, вертя в руках продолговато-плоскую штуковину – Памяти правда маловато, музыки не накачаешь.

— Так вроде она не для музыки – ответил ему я – Для книг.

— А где их взять, книги? – резонно ответил он – Некогда мне по сайтам лазать, их выискивать.

И это тоже была правда – до книжного fb2-изобилия было хоть и недалеко еще, но на тот момент оно не настало. То есть – было, но, чтобы до него добраться, следовало полазить по сети. У шефа на это времени не было, а поручать такое интимное дело кому-либо он не хотел.

Что до меня – я на эту штуковину посмотрел скептически. Сомнительно мне было, что она заменит родную и привычную бумажную книгу.

Дальше все было быстро и просто – читалки уподобились саранче, захватив страну за считанные месяцы, и ровно через год уже я вертел в руках уже свою первую читалку, которую мне тоже подарил клиент (хорошо быть начальником).

Была она незамысловатая и не сильно удобная. Фирму-производителя я помню, но упоминать не стану, потому как данная читалка не произвела на меня сильного впечатления. Как-то не совпали мы с ней, хотя, смею заверить, это одна из брендовых фирм.

— Несерьезно – сказал я и убрал подарок в коробку, а коробку на полку в гардеробной.

А на следующий день мне подарили еще одну читалку, благо клиентов в том банке, где я тогда работал было много, и меня они уважали. И подарочные тренды они тоже уважали, а читалки в тот год были таким же стандартным подарком, как бутылка «Hennessy» и набор сувенирки с логотипами компании.

И вот тогда – совпало. Это был мой первый «Pocketbook», простой и удобный, логичный и надежный. Это была на сегодняшний день уже легендарная модель «Basic 611»

Замечу отдельно – с тех пор другие читалки у меня появлялись, года через три-четыре мне подарили «Акунинbook», сделанный «Ониксом», и еще одну их же модель, уж не помню какую, но мое сердце отдано «Покету».

Так вот – как только у меня появился тот гаджет, который пришелся мне по душе, потихоньку начало меняться мое отношение к вопросу покупки бумажных книг.

Как оно было раньше? Два раза в месяц ездишь в «Олимпийку», накупаешь там рюкзак книг, по принципу «первые страницы вроде ничего, и обложка вроде неплохая», а потом думаешь, куда девать добрую их половину, потому как на полках места нет для даже хороших книг, про это же нечитаемое дело и говорить нечего.

Читалка полностью решила этот вопрос, позволив сортировать книги на дальних подступах и здорово сократив расходы на покупку новинок от неизвестных авторов. Плюс к тому времени появилась масса ресурсов, где можно было найти все эти новинки. Слово «пират» тогда еще даже не звучало, или звучало, но в отношении видеопродукции, рынок продаж электронных копий книг только-только начинал выстраиваться, потому еще никто ни с кем не боролся. Да и я еще ничего не думал даже писать, только читал, а потому не сильно размышлял о том, что такое хорошо, и что такое плохо. Сейчас-то я в курсе, как оно бывает, но тогда… Было золотое время.

Рынок рос, появлялись новые игроки, новые технологии сменяли друг друга одна за другой. В новых гаджетах увеличивалась память и разрешение экрана, появились гибкие книги, которые можно было свернуть в трубку и книги с подсветкой – все как полагается, это же бизнес?

Собственно – начало истории и есть ее конец. Рынок электронных книг и приспособлений для их чтения за последующие пару лет развился до полноценной отрасли, при этом, увы, порядком задавив бумажные издания и обрушив тиражи даже очень популярных авторов с шести-пятизначных до четырехзначных и продолжает развиваться.

Нет, остались староверы, которые не признают электронные книги и продолжают читать только бумажные издания. Например – Дем Михайлов, мой друг и наставник. Я уважаю их точку зрения, но сам предпочитаю все-таки электронную «читалку», просто в силу того, что это удобно. При этом сменилось их у меня немало, я слежу за рынком. В настоящее время у меня «Pocketbook Touch 2», но подумываю о «PocketBook 631 Touch HD» — эта модель технологически выше, там используется «Carta», за которой, как мне кажется, будущее.

При этом та, самая первая читалка уцелела, она лежит в машине и работает как часы. Ряд ее последовательниц уже отдал электронному богу душу (особенно было жалко полугодовалый «Touch1», на который село мое тогда четырехлетнее чадо), а она работает себе, как ни в чем не бывало.

Что же до бумаги – я не говорю о том, что ее время совсем ушло. Например, я все понравившиеся мне книги непременно покупаю в бумаге, чтобы перечитать их через годик, ностальгически шурша страницами. При этом книги электронные тоже большей частью приобретаю легально. Вот такой я смешной чудак. Хотя статус автора дает определенные плюсы – многие мои коллеги высылают мне их безвозмездно, за что я им очень благодарен.

Данный пост не содержит в себе рекламы, просто такова точка зрения автора – «PocketBook» рулит!

Фотография взята из открытых источников.

10.12.2016: 1 комментарий

  1. >«PocketBook» рулит!
    Особенно снятые сейчас когда с производства сняты 10-ти дюймовые девайсы. В частности мой
    PocketBook916. Это была не машина а просто ПЕСТНЯ!!!! Но нет ничего вечного под луной и пару месяцев назад оно приказало долго жить. Нет….. есть конечно надежда реанимировать. Но сам переход на 6-ти дюймовый. Крайне болезненный. К хорошему ведь быстро привыкаещь!

Комментарии запрещены.