Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

13.01.2017

13.01.2017

«Библиотека приключений-2»

Месяца полтора назад я написал пост о первом выпуске «Библиотеки приключений» в 20 томах. Надо закончить эту тему, негоже ее так оставлять.

Так вот – первый выпуск имел сумасшедший успех. Будь это в наши коммерчески-успешные времена, рынок завалили бы продолжениями, но тогда это было невозможно. Был план выпуска книг и ничего не могло его изменить, по крайней мере в центральных издательствах.

Но вода камень точит, и почти через десять лет, в 1965 году свет увидела еще одна серия «Библиотеки приключений», тоже в двадцати томах. В народе ее называют «вторая серия БП».

Не знаю, что было причиной – изменившиеся времена («оттепель» уже кончилась), смена издателя – «Госиздат» сменила «Детская литература» или что-то еще, но вторая серия во всем уступала первой. И в качестве оформления (от первой серии осталась только надпись: «Библиотека приключений» на обложке и кое-какие мелочи в серийном оформлении), и в качестве бумаги, и в иллюстраторах, и, что самое главное, в подборе произведений.

Если в первой серии каждая книга в самом деле была образчиком приключенческой прозы, занявшим свое место в пантеоне славы, то здесь все было очень небесспорно.

Судите сами:

Том 1 Александр Грин «Алые паруса», «Бегущая по волнам», «Золотая цепь».

Том 2 Александр Дюма «Асканио».

Том 3 Александр Казанцев «Пылающий остров».

Том 4 Роберт Льюис Стивенсон «Похищенный», «Катриона».

Том 5 Станислав Лем «Магелланово облако».

Том 6 Георгий Тушкан «Джура».

Том 7 Эдгар По «Золотой жук»; Г. К. Честертон «Странные шаги».

Том 8 Леонид Платов «Секретный фарватер».

Том 9 Жюль Верн «Жангада», «Кораблекрушение «Джонатана»».

Том 10 Леонид Соболев «Зелёный луч»; Всеволод Воеводин, Евгений Рысс «Буря».

Том 11 Василий Ардаматский «Ответная операция»; Николай Томан «В погоне за призраком».

Том 12 Жорж Сименон «Первое дело Мегрэ».

Том 13 Герберт Уэллс «Первые люди на Луне», «Пища богов».

Том 14 А. Конан Дойл «Красным по белому».

Том 15 Георгий Брянцев «Конец осиного гнезда»; Дмитрий Медведев «Это было под Ровно».

Том 16 Артур Кларк «Лунная пыль»; А. Азимов «Я, робот», «Стальные пещеры».

Том 17 А. и Б. Стругацкие «Страна багровых туч»; А. Днепров «Глиняный бог».

Том 18 Рафаэль Сабатини «Одиссея капитана Блада», «Хроника капитана Блада».

Том 19 Иван Ефремов «Сердце Змеи».

Том 20 Генри Райдер Хаггард «Хозяйка Блосхолма»; Джеймс Кервуд «В дебрях севера».

Добрая половина произведений здесь не то, чтобы не к месту, но и классикой жанра ее не назовешь. Более того – сделан ощутимый упор на произведения с советской героической тематикой, преимущественно военной. Спора нет – никто не забыт и ничто не забыто, но перекос виден невооруженным взглядом. Как по мне – и Платов, и Томан, и Ардаматский, и Брянцев — это хорошие авторы, но если «Секретный фарватер» хотя бы по структуре можно назвать приключенческим романом, то «Это было под Ровно» кроме как документальной повестью считать нельзя.

Соболев же, Воеводин и Рысс в этой серии выглядят вообще инородным телом.

Совсем непонятно присутствие в одном томе с Стругацкими рассказов Днепрова. Если «Страна багровых туч» к тому времени стала уже классикой приключенческой фантастики (причем за каких-то пять-шесть лет), то Днепров… Как бы так сказать… Ну, вы поняли.  Как по мне, тут больше к месту был бы тот же Александр Беляев. Вот по всем параметрам. Причем перед Стругацкими, а не после. Та же «Звезда КЭЦ» или «Остров погибших кораблей».

Да и подбор некоторых произведений иностранных авторов мне кажется странноватым. Например – Уэллс. Почему «Пища богов» и «Первые люди на Луне», то есть — не самые удачные его вещи? Почему не «Человек-невидимка» и «Война миров», которые столь любимы читателями? 20 том – Кервуд, не слишком известный в нашей стране. Почему было вместо него не вставить Джека Лондона, схожего по тематике и более любимого нашим читателем? Или, на худой конец, «Рольфа в лесах» Сетон-Томпсона.

Хотя были и очевидные тома-удачи. Например – Сабатини. Если не ошибаюсь, это первое издание «Одиссеи капитана Блада» и «Хроник капитана Блада» вместе. Причем только в этом издании можно увидеть «Хроники» с иллюстрациями В.Высоцкого (нет-нет, не Владимира Семеновича, тезки его). Потом я нигде их больше не встречал, разве что за последние лет двадцать их где опубликовали.

Опять же – Жюль Верн, были изданы довольно редкие его романы, не вошедшие в канонический двенадцатитомник. К месту здесь Грин, Ефремов и Хаггард. Кстати – «Хозяйка Блосхолма» на мой взгляд лучший у последнего роман. Даже, может, лучше «Копей царя Соломона». Хотя – нет. «Копи» лучше. Но этот – второй по интересности.

С Конан-Дойлом же вообще все вышло замечательно – в совокупности с томом из первой серии владелец получал практически полное собрание приключений Шерлока Холмса.

Из отечественных авторов к месту был «Джура» Тушкана. Ну да, тоже не без агитпропа, но это был полноценный авантюрный роман со всеми прелестями жанра, включая азиатскую экзотику.

Были тут и раритеты новейшего времени. Сименон, набиравший популярность у советского читателя, Азимов и Кларк в одном томе, Лем, те же Стругацкие – именно эти тома стали самыми редкими, зачастую именно из-за них и покупали всю серию с рук. И никогда никому давали на вынос из дома – шанс возврата стремился к нулю.

Но в целом успех первого выпуска повторен не был. Нет, носом никто не крутил, и эта серия была дефицитом, но время расставило все по местам. Сейчас у букинистов она стоит куда дешевле первой и купить ее не очень большая проблема. Плюс – ее, в отличии от первой серии, позднее переиздавать не стали, не нашли в этом смысла.

А вот первую в 1985 году переиздали, преизряднейшим тиражом, причем почему-то в издательствах вроде «Машиностроение» или «Металлургия», то есть никак не профильных. И, признаться, не слишком удачно. Коленкоровые переплеты с золочением смотрелись очень выгодно, но вот только были они клееные, а не шитые, и потому истрепывались и разламывались книги просто моментально. У тех же букинистов второе издание первой серии ценится не очень высоко.

Ну, вроде все. Хотя – может потом еще расскажу о продолжателях этой серии в уже наше время. Вдруг кому-то будет интересно?