Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

12.01.2017

12.01.2017

История о втором корпоративе.

Завершая новогоднюю тему расскажу о еще одном памятном мне новогоднем корпоративе.

Случилось это через несколько лет после описываемых в предыдущем посте событий. Я к тому времени давно уже как ушел из «Первого ОВК» и в какой-то момент осел в качестве начальника клиентского управления в «КБР Банке».

За свою жизнь я сменил не одно место работы, но о каждом из них у меня остались хоть какие-то добрые воспоминания. Память человеческая на наше счастье избирательна, со временем она отсеивает негатив и оставляет только светлые моменты – каких-то хороших людей, неплохую столовую, красивую грудь кассирши Аллы. Если бы человеческий мозг не обладал способностью забывать все плохое, мы бы все с ума посходили.

В случае с «КБР» это не работает. Там реально не было ничего не хорошего. Вот – вообще. Я в этом банке провел девять месяцев и, когда наконец уволился, понял, что испытывает заключенный, выходя на волю. Это когда вдохнешь воздух полной грудью и осознаешь, что всюду жизнь, и ты в нее вернулся.

Так вот – там было кисло все, ну, кроме, может, жалования, которое, собственно и было главным сдерживающим меня фактором.

Из всех этих бед отдельно выделялась фигура председателя правления. Это был реально тяжелый в общении человек, в котором сплелось воедино все самое неприятное, что только может быть в предправе. Его определил на это место папа, он думал, что отлично разбирается в банкинге, успел поработать делопроизводителем и уважал заложить «за воротник». То есть – хуже некуда.

Если я когда-нибудь дозрею до написания «Эскалатора», то непременно расскажу обо всем поподробнее, а пока – ближе к теме поста.

До Нового года оставалась уже всего пара дней, а предправ так и не определился – делать «корпорат» или нет. Утром он был против ненужных трат, вечером менял свою точку зрения на противоположную, потому народ даже и не знал, чего ждать. С пофигизмом к этому относилось только несколько человек, которым данное мероприятие было по барабану, в том числе и я.

Пока происходили эти душевные метания, естественно все хоть сколько-то приличные места даже на «Варшавской», где находился офис банка, были заняты. Времена тогда были тучные, а подобные мероприятия как раз вошли в моду.

В результате, когда предправ таки дозрел до окончательного «да», ни одного незанятого кабака поблизости не нашлось.

Тогда стали искать не поблизости – и нашли. Кабы я про это знал, то все-таки попробовал отвертеться, но – увы. Что дело неладно, я понял тогда, когда коллектив банка погрузили в автобус, но из него было уже не выбраться.

Нас везли минут сорок и в результате сгрузили посреди снежной пустыни, на берегу намертво замерзшей реки, рядом с почтенного вида баржой, украшенной гирляндами. Это и было то место, где мы должны были весело-весело встретить Новый Год.

— А мы хоть где? – пробежал шепоток среди персонала банка, сбившегося в кучку.

— Здесь – расплывчато ответил Сережа Лебедев, бывший главный бухгалтер банка, а ныне – завхоз (да, вот такие в КБР случались метаморфозы) – Внутрь идите, чего мерзнуть.

Внутри было тесно и душно, что не добавило веселья. Кроме шуток – я хорошо знаю родной город, но я на самом деле даже не представлял, где нахожусь – стекла в автобусе были замерзшие, а навигаторов в телефонах еще не было. Это сейчас все просто, а тогда…

Про само мероприятие рассказывать не буду, хоть там и случилась пара интересных моментов. Просто чтобы осветить их, сначала надо рассказать о том, что им предшествовало, здесь для этого не время и не место.

Короче – где-то через полтора часа я все-таки слинял с борта корабля, так сказать – в развалочку сошел на берег. За это время еще и пурга началась, что меня совершенно уже опечалило.

Добрый морячок-официант любезно помахал мне рукой, сообщив:

— Прямо иди, там остановка есть,

И я пошел прямо, в пургу, в которой вообще ничего видно не было.

Представьте себе бредовость ситуации – снежная пустыня а-ля Джек Лондон, пурга и где-то под боком мегаполис, в наличии которого здесь и сейчас начинаешь сомневаться. Короче – кругом пятьсот.

Тем не менее, морячок не соврал – минут через семь-десять я вышел к остановке, перекошенной и скособоченной, с выбитыми стеклами. Возникало ощущение, что ее как немецкий танк в 1941 задел бортом, так она тут и стоит.

И самое главное – узкая дорога рядом с ней была пустынна. В обе стороны. Минут пять кряду – ни одной машины, вообще. Да что машины – даже людей нет вокруг, ни одного прохожего. Только где-то совсем далеко сквозь снег просматриваются очертания каких-то высотных домов, практические без единого огонька в окнах. И темные тени рядом с ними – то ли кто-то от кого-то убегает, то ли кто-то кого-то догоняет.

Человек я неунывающий, по крайней мере о себе так думаю. Но тут – приуныл. Понятно, что где-то есть более оживленная трасса, возможно даже совсем недалеко, но вот только где? Слева или справа? Куда именно надо идти, чтобы выйти к людям?

А к домам мне идти совсем уж не хотелось.

Я выкурил пару сигарет и, было, решил все-таки пойти направо, как дорожно-снежную муть прямо как в кино разрезал свет фар.

Серьезно – я чуть не рванул этой машине наперерез, готовый заплатить сколько угодно, только бы попасть обратно к людям.

Так это еще и маршрутка оказалась. Совершенно пустая, если не считать золотозубого азербайджанца-водителя.

— Э, домой еду – сказал он мне, видимо сам недоумевая, зачем остановился – Извыны.

— К метро!!! – истово попросил его я – Пожалуйста!!!

— Можно – видимо что-то понял про меня водитель, повертев головой и оценив пейзаж – «Коломэнская» нормално?

— Да хоть какая! – обрадованно полез в теплый салон я – Хоть «Каширская».

— «Коломэнская» — на всякий случай еще раз уточнил водитель и мы тронулись.

Давно я так не радовался проезжающим мимо машинам и людям, спешащим домой. Добрый водитель, довезя меня до метро, видимо уловил мое настроение, потому что не взял с меня денег, сказав только:

— Ара, зачэм? Мимо ехал! С наступающым!

Чудно – но настроение у меня почему-то здорово поднялось, и даже привычная метрошная суета и толчея не раздражала, а радовала.

А вот коллегам моим повезло куда меньше. Пьяненького предправа и шуструю главбухшу (редкостной изворотливости человека, она-то вышеупомянутого Лебедева и подсидела) увез персональный водитель, а остальным предстоял тот же путь, что и мне. Вот только случилось это сильно позже по времени и выбирались они из тех мест долго-долго, поминая добрым, тихим и незлобливым словом, как председателя правления, так и его маму. Да и остальных его родственников тоже. Так мне рассказали наутро.

Потом у меня были еще корпоративы, но забавнее двух вышеизложенных, пожалуй, не случалось.