Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

13.04.2017

13.04.2017

Несмешно

Именно это слово приходит мне в голову при просмотре игр высшей лиги КВН в этом году. Прошлый сезон тоже был не ахти, но этот просто удручает. Впервые за тридцать лет мне стало все равно – посмотрю я очередную игру или нет. Раньше такого не случалось. Да я и игры за все это время пропускал всего три раза – первый раз в 1995, когда в первый раз женился, там как назло совпала дата свадьбы и дата эфира, второй в 2000, когда Останкино сгорело, и еще финал 2007 года, пришлось на корпоратив идти, предправ как клещ вцепился. И – на тебе. В это воскресенье эфир, а мне как-то фиолетово, что он будет, что нет. Я и на предыдущем уснул. Уснул, смотря КВН! Не «Братьев Карамазовых», не какую-нибудь душную хряпу с занудным Позднером, а КВН.

Почему так вышло, что передача, которая еще совсем недавно была для меня ориентиром в мире юмора, стала не пойми чем? Я не знаю.

Нет, по-первости я думал, что дело не в КВН, а во мне. Я потихоньку старею, мироощущение становится другим, разум уже не так гибок, и многие реалии дня сегодняшнего воспринимаются не столь остро, как раньше. Это естественный процесс и само собой разумеется, что вещи, которые понятны тем, кому сейчас 20, я вижу по-другому. Потому и ряд шуток я могу просто не осознать, не воспринять. Просто по незнанию темы, на которую шутят. Причем эта проблема не только моя, отсюда и все это брюзжание, вроде: «Вот в наше время были команды». Оно – нормально. Я тоже не воспринимаю юмор ряда команд. Мне непонятны были «Кефир», «Раисы», не слишком мне нравились и «Dasistfakt». Да что там – я поначалу и от «Федора Двинятина» был не в восторге. Потом, правда, проникся их энергетикой.

Но это были команды, со своим лицом, со своей манерой подачи материала, с харизматичными лидерами, наконец. У них была концепция, им было что сказать.

Так вот – сначала я думал, что дело во мне. А потом посидел так, поразмышлял и понял – не-а. Я юмор как воспринимал, так и воспринимаю. Не может же так быть, чтобы я не понял сразу ВСЕ команды, заигранные в сезоне? Нет, бывали и раньше игры, после которых я в недоумении говорил: «А это точно был КВН?». Например, второй полуфинал 1998 года, в котором играли «Четыре татарина» (еще в первом составе, без Скулкиной) и «Харьковские менты». Игра была вообще никакая, но в ней рубились две абсолютно равнозначные команды. Обе были совершенно несмешные. Но это было исключение из правил. Чтобы было ясно – в первом полуфинале того года схлестнулись «Дети лейтенанта Шмидта» и «Уральские пельмени». Вся игра – в разрыв. А уж как «ДЛШ» порвали «Татар» в финале, это вообще отдельный разговор.

Еще была игра из серии «Кубок чемпионов», проходившая в Австралии. Играли «ХАИ» и «Эскадрон гусар». Вроде и команды отличные, и все на месте были – от Чивурина до Громушкиной, а несмешно. Вот от слова «совсем»

Но это все были команды. Настоящие. Не безликие.

В этом же сезоне я практически не вижу команд со своим лицом и оригинальной манерой игры. Елки-палки, показаны три «восьмушки», в сезоне двадцать команд, а я могу назвать только три из них, которые мне хоть как-то запомнились. Три из пятнадцати! Названия некоторых я даже вспомнить не могу, хотя игры – видел. Когда такое было? Да что там – я на следующий день после игры не могу вспомнить ни одной шутки! И это при том, что еще каких-то 5-6 лет назад каждая игра выдавала истинные жемчужины юмора, которые намертво вбивались в память. И не по одной. Всего-то несколько лет назад. «Союз» закончил играть два года назад. Мощнейшая команда, которая на-гора выдавала великолепный текстовый юмор. Текстовый юмор! А не типовые групповые пляски и одинаковые целлюлоидные шутки. Не может произойти такое падение качества всего за два года. Или может?

В чем тут дело? Я не знаю. То ли в смене редакторов, поскольку все это началось, когда ушли Чивурин и Купридо. То ли в том, что команды не успевают как следует раскрыться. Как правило, сейчас коллективы играют один-два сезона в «Вышке», и сходят со сцены, разбегаясь по каналам, кто в ведущие, кто в сценарные группы сериалов. Один-два – и все. Раньше четыре, а то и пять сезонов в «Вышке» были нормой, за это время толковая команда становилась настоящей машиной юмора. Последними такими командами были «Плохая компания» и «Мурманск», увы, так и не ставшие чемпионами и сошедшие со сцены. Собственно, сезоны последних лет держались на них, да еще на паре команд такого же уровня. Но хоть было что посмотреть!

В этом сезоне есть единственная команда такого плана — «Радио Свобода». Ну, еще набравшийся опыта тамбовский «Проигрыватель», изрядно, правда, сдавший по сравнению с самими же собой в прошлом сезоне. Далее – тишина.

Этот пост – не крик души, из класса «Верните старый КВН» или злобное ворчание «КВН уже не тот». Просто хочется понять – я один так думаю? Может, мне одному кажется, что в любимой игре что-то стало неладно?

Или же я все-таки так постарел, что отстал от юмора навсегда?

13.04.2017: 3 комментария

  1. я уже давно не смотрю КВН, лет 10 наверное. И не смотрю наверное потому, что как мне кажется он отжил свое и не справляется с возрастающей конкуренцией.

  2. КВН с некоторых пор не игра, и не клуб, а …
    …а не пойми что. Декорация, на фоне которой сами знаете кто демонстрирует близость к молодёжи. Всё. Редакторов заменили на цензоров, составили бюджет политического мероприятия и вперёд.
    Шутки, кстати, ПОКУПАЮТ!!!
    Потому и шуток мало, что надо снижать себестоимость продукта.
    Овёс нынче дорог? Добавим целюлозы!!! Она ещё и блестит.
    Ох, грустно то как.

Комментарии запрещены.