Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

13.06.2017

13.06.2017

День независимости

Опять пишу про праздник постфактум. Хотя, с другой стороны, это нормально – я же в выходные отдыхаю, так же как все.

И да – этот праздник я тоже за праздник не считаю. В первую очередь, потому что мне не нравится название. Какой «день независимости»? От чего? От кого?

С американцами все понятно – у них это реально праздник. Когда-то там, в 18 веке куча эмигрантов, из которой и началась, по сути, белая Америка, вышибла с этих земель англичан, которые по сути туда этих эмигрантов за свой счет завезли. То есть – борьба борьбы с борьбой.

И тем не менее – у них была война за независимость, настоящая, с «пиф-пафами» и всем таким. Потому день, когда они одержали в ней победу, совершенно резонно стал праздничным.

Но то у них. У нас-то какой день независимости? Кого и когда мы победили?  Разве что только здравый смысл.

Впрочем, еще этот день называют по-умному: «День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР».

Опять же – не вижу особого повода для праздника. Радоваться тому, что развалилась страна, в которой мы, наши родители, родители наших родителей жили почти весь 20 век и которую не раз отстаивали ценой своих жизней – это как-то странновато. Да она еще и уменьшилась вдвое между прочим А именно этот смысл и заложен в названии.

И не надо искать в моем посте имперских амбиций – их тут нет. Просто была большая страна, в которой народ был расположен друг к другу, и по которой к приятелю в гости можно было поехать без виз, таможни и паспортного контроля. Разве это плохо? По-моему, нет.

Ну, и много другого хорошего в той стране было.

Хотя и позитивные моменты в этом празднике есть. В первую очередь это то, что к нему прилагается нерабочий день. Замечу отдельно – летний нерабочий день. Это очень удачно. У нас основные праздники с нерабочими днями выпадают на холодный период, а потому лишний выходной летом – это очень хорошо.

Собственно, присвоение этому празднику статуса нерабочего дня, это одна из двух полезных вещей, которые сделал для нашей страны Борька Ельцин. Вторая – он прикольно сплясал в 1996 с Женей Осиным. Он тогда был похож на большого бабуина, вроде как чесал себя под мышками и, по-моему, даже говорил что-то вроде: «Угу-угу».

Хотя, может, и не говорил. Поди знай этого Ельцина, что ему на ум могло прийти? Пьющие люди — они непредсказуемы.

А больше он ничего хорошего для страны не сделал. По крайней мере я ничего такого не припоминаю. В те годы что-то хорошее происходило вопреки, а не благодаря вертикали власти. Они были сами по себе, а люди — сами по себе. Параллельные прямые такие были. Вроде маршрут один, а сойтись не могут.

Что еще можно сказать про этот странный праздник? Одно время он сопровождался очень славными концертами, проходящими в районе Красной площади. Года три подряд я их смотрел с большим удовольствием. Это даже были не столько концерты, сколько театрализованные шествия. То стиляги на «Победах» проедут, то еще чего провезут на специальных платформах. И все это под веселые песни звезд и массовые танцевальные костюмные номера. А завершали это все рок-группы. Очень хорошее было шоу, жалко, что оно ушло в прошлое и сменилось очередной басково-валериевской нудятиной.

В любом случает, дареному коню в зубы не смотрят. Хоть такой – но выходной. И, кстати, после него полгода праздников с нерабочими днями уже не будет. Аж до ноября. Так что берем что дают, и едем на дачу.

Фото взято из открытого доступа.