Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Опен-эйры

14.06.2017

Опен-эйры

Лето – пора больших музыкальных фестивалей под открытым небом, которых сейчас существует немало. Как по мне – это здорово, что их проводят. Даже если погода не ахти – все равно здорово. Да и вообще – погода не может испортить хороший фестиваль. Вон, в Вудстоке вообще жуть что творилось – и ничего, народ доволен был.

Самый крупный из ныне существующих рок-фестов – это, конечно, «Нашествие», который устраивает «Наше радио». Страшно подумать – ему уже почти двадцать лет! Вот время бежит.

Самое первое «Нашествие» датируется 1999 годом. Сам я на нем не был, не довелось. Да и проходило оно не на природе, а на «Горбушке». А вот на следующем, в 2000 году, что проходило в «Раменском», я отметился, правда только на втором дне. Гарика пошел послушать, Зяму и «Глюков».

Был я и на следующем «Нашествии», которое вошло в анналы истории благодаря сету «Арии» с симфоническим оркестром. Ох, как народ орал, когда Кримец под «Тореро» начал пюпитром махать, а потом фрак с пластроном с себя стянул! А на «Штиле» народ вообще чуть слезу не пустил. Ну, и потом – это было чуть не последнее совместное выступление Кипелова с группой. Я «Арию» всегда уважал, потому – удачно сходил.

А, да – еще я именно на том «Нашествии» заприметил «Короля и шута». Как-то до этого я особо на них внимания не обращал. Они тогда сет днем играли, но зашел он офигенно!

Что любопытно – в 2001 сет днем, а в 2002 они уже закрывали фест. Вот так – за год из просто популярной группы в хедлайнеры.

Собственно – больше я на «Нашествиях» и не был. В 2002 году я женился, супруга моя дама серьезная, к року и подобного рода мероприятиям относится холодно, а потому на него вряд ли отправится. Нет, мне она ничего такого не запрещает делать, хочешь идти – иди, но… Кто женат – тот поймет. А кто не женат – подождите, женитесь, поймете.

Да и староват я уже становился для этой физкультуры.

Но при этом всегда отслеживаю видео с «Нашествий», а в прошлом году и вовсе смотрел его в прямом эфире, благо появился канал «Наше», принадлежащий «Нашему Радио». Видел почти все сеты, которые мне были интересны, кроме «Ленинграда».

Уровнем пониже стоит «Максидром». Формально опен-эйром его назвать можно с большой натяжкой – основным местом его проведения, как правило, была «Олимпийка». Хотя там было несколько фестов в «Тушино», насколько я помню.

Зато он куда старше «Нашествия», если не ошибаюсь, он проходит с середины 90-х. Я на нескольких «Максах» был, как раз на рубеже веков. Особенно помнится почему-то «Максидром» — 99. Там что-то вроде смычки времен было, то есть ветераны рока вроде «Машины времени» и «Аквариума» выступали вперемешку с тогдашней молодежью, вроде «Амеги» и «Маши и медведей».

Хороший был фест.

Ну, а самый первый мной посещенный опен-эйр был в 1991 году, правда не летом, а осенью, в конце сентября.

Это были «Монстры рока в СССР».

Я вообще-то к тяжелому року отношусь спокойно. Никогда им особо не фанател, хотя и слушал, разумеется. Но, повторюсь, без особого надрыва, то есть дискографии наизусть не знал, хаер не отращивал и проклепанную одежду не носил.

Но такое мероприятие пропустить никак не мог. Во-первых – ничего подобного у нас не проводили до этого. Интересно было глянуть. Во-вторых — шутка ли – у нас в гостях все те, про кого постоянно писали на стенах и на партах – «Металлика» и «AC/DC». Там была еще «Пантера», но я ее не знал, как и четвертую иностранную группу. Впрочем, наш отечественный «ЭСТ», который работал на разогреве, мне тоже был неизвестен. Ну и третье. Помните фильм «Брат», когда Данила не понимает, что нормальному человеку делать на концерте Пенкина, а Кэт ему отвечает: «Тусовка»? Ну вот, так оно на самом деле и было. Нельзя было такое пропустить.

И это было круто! Вот – от начала до конца. Нет, жесть там была неимоверная – и махач был, и менты гайки закручивали люто, а когда барабанщик одной из групп начал палочки в народ кидать, так там такая давка началась, что капец. Кого-то, по-моему, серьезно помяли.

Еще я впервые увидел большие экраны на концерте. Нет, экраны такие встречались и до того, но, чтобы все синхронно было – что на сцене, и что на экране – такого до того видеть не приходилось. За год до этого мы с Танюшкой Вардыкян были на первом празднике «МК», где выступал Цой, там тоже экран был. Песня идет одна, а картинка совсем другая.

Что еще запомнилось? Отсутствие туалетов. Что за улыбки? Там народу с полмиллиона было, кабы не больше, и некоторые из них на поле ночевали. А туалетов не было вовсе. Запах представьте себе.

Ну, и завершение всего этого действа. Ох, какое рубилово было после этого с ментами!

Нет, я сам в этом не участвовал. Мне вообще повезло – я тогда хороводился с одной подругой, а у той отец работал на Зосимова, который все это и организовывал. Так что я и на поле попал организованно, и свалил с него с относительными удобствами.

Что до самого концерта – про него бессмысленно рассказывать. Эту энергетику можно только прочувствовать. Это было что-то сакральное и музыка там была не главным. Я так думаю, что это одно из ярчайших событий в моей жизни, далеко не самой скучной. Ну, и еще – я больше никогда не увижу столько народа, собравшегося в одном месте, это уж точно.

К чему данный пост. Если вы никогда в своей жизни не были на опен-эйре, до сих пор не связаны узами брака и не знаете, как расцветить это лето – непременно посетите такое мероприятие. Благо, сейчас в них недостатка нет. Главный – конечно же «Нашествие», оно опять будет в Тверской области. Под Тулой состоится изысканная «Дикая мята». В Ижевске «Улетай». И так далее. Всегда можно что-то для себя найти.

Сходите. Это круто.

Ну, или присоединяйтесь ко мне на «Битве тысячи мечей» в середине июля, в Коломенском. Это, правда, не рок, но тоже интересное мероприятие, причем, что важно – интересное для всей семьи.