Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

17.12.2016

17.12.2016

Раздел «Веяния времени»

«Утиные истории»

Сегодня прочел новость о том, что студия Диснея собирается сделать перезапуск своего же мультсериала «Утиные истории». Ну, не знаю, получится ли… Сомнительно. Больно тот был хорош. Хотя для нового поколения, может, и самое то будет.

А вообще – «Утиные истории» это знаковая вещь для российского (даже советского) зрителя. Это была, по-моему, самая первая голливудская продукция класса «А» которая попала на голубые экраны СССР.

Случилось это первого января 1991 года. В принципе диснеевскими мультиками было уже никого не удивить – они и в кинотеатрах шли, которые тогда еще были именно кинотеатрами, а не автосалонами и ярмарками (до этого оставалось года два-три), и видаки тогда уже у многих появились. Но чтобы по телеку – это да, это было необычно.

Страна к тому моменту уже перестроилась по полной, телевидение от нее не отставало – вещание удлинилось и надпись: «Не забудьте выключить телевизор» появлялась не в 11 вечера, а куда позже. Возродился КВН, появилась куча новых программ – от занудного «Прожектора перестройки» до очень остроумной «Оба-ны» с Игорем Угольниковым. Выдыхающийся и уже порядком архаичный «Взгляд» дал побеги в виде «МузОбоза», «Поля чудес» и пары проектов попроще, появились музыкальные программы вроде «Звездного дождя» и «50х50». Мало того – уже вещал первый независимый канал, это был «2х2», о котором я потом вообще отдельный пост напишу. Даже первая реклама прорезалась, правда еще порядком кустарная. Венцом ее был шедевр из которого следовало что: «Вам пора и вам пора с вентиляторным заводом заключать договора».

Но при этом в плане кино ничего по сути не изменилось. В эфир шло все то же отечественное кино, которое все видели, просто его стало больше, вот и все. Ну, еще показали десяток фильмов с «полки», вроде «Проверок на дорогах» и «Интервенции». Западные же фильмы были представлены лентами, крутившимися в кинотеатрах лет десять-двадцать назад – «Конвой», «Спартак», «Викинги».

И тут – Дисней. Настоящий, если не врут, конечно.

Скажу так – даже вполне себе взрослые люди в четыре часа сели к телеэкранам. Интересно же. Я, само собой, тоже это сделал, благо был дома. Новый год я встречал с школьной компанией у одноклассницы же Ирки Валяевой (хоть мы школу как полгода закончили, но связи друг с другом еще не потеряли, это было впереди), там немного перебрал, но ко началу мультиков окончательно взбодрился.

Так вот что я вам скажу – воспоследовало. Это был настоящий Дисней, там был Дональд Дак, знакомый мне по вкладышам от жвачки, и еще забавный селезень Скрудж МакДак, и все это было ярко, весело, празднично. И – интересно.

А следом показали еще и другой мультсериал – «Чип и Дейл спешат на помощь», который мне понравился ничуть не меньше.

И еще – мне почему-то было совершенно не стыдно того, что я, уже вполне себе взрослый семнадцатилетний дядька (я так о себе думал))) смотрю детские мультики. Ну – здорово же!

Собственно, не я один такой был – народ вообще полюбил персонажей «Утиных историй» и «Чипа и Дейла». Уже очень скоро никого не удивляли вопли «Сыыыыыр» или «Ну блин, ты Зигзаг МакКряк!». А уж сколько людей напевало: «Утки! Уууууу!» — и не сосчитаешь.

Мы тогда были не избалованы зрелищами и телеканалам не было нужды сражаться за зрителя. Плюс – это и вправду были лучшие сериалы «Диснея» на тот момент. Если честно – мне вообще кажется, что они одной левой делают практически любую их полнометражку, поскольку в них нет лупоглазых принцесс и бесконечных песен.

А еще они мне нравились огромным количеством аллюзий и жанровых смешений. Там были и ужастики, и детективы, и вообще все, что угодно, и все это было вкусно. Скажем так – если я в воскресенье оказывался вечером дома (что в те годы случалось нечасто), то непременно смотрел «Час Диснея».

Потом телевидение показывало и другие диснеевские сериалы – «Алладина», «Чудеса на виражах», «Черного плаща», еще что-то, что я даже не помню, но все они были хуже своих предшественников. Да я их и не смотрел, если честно – мне стало совсем уж не до мультиков.

А потом и «Час Диснея» исчез совсем, как почти все передачи, которые брали истоки в начале 90-х. Мало кто из них уцелел.

Но при этом «Утиные истории» — они никуда не пропали. Их то по одному каналу увидишь, переключая кнопки, то по-другому. А потом у меня появился сын, он лет в пять увидев Скруджа, досмотрел серию до конца и сообщил мне «Еще есть?». В результате у меня дома сейчас есть полная коллекция «Утиных историй» на 28 дисках – все 100 серий и полнометражная история про лампу и джинна.

Что примечательно – остальные сериалы его не зацепили, разве что «Чип и Дейл» немного.

Фотография взята из открытых источников.