Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

18.12.2016

18.12.2016

Раздел «Персоны»

Юрий Никулин

Есть такая категория людей, которых любят все. Ну вот – вообще все. Просто от них исходит такая теплота, такая сердечность, что ее невозможно не почувствовать. Юрий Никулин был одним из таких людей. По крайней мере я ни от кого никогда не слышал фразы вроде «А, Никулин? Не, он мне вообще не нравится». Ни разу такого не было.

Юрий Владимирович – он из тех, кого называют «богом поцелованный». Это не значит, что ему всегда и во всем везло, это не так. Нет, без этого не обошлось, но все, что он получил от этой жизни, все, что он оставил после себя – это все досталось ему трудом. Великим, ежедневным трудом. Но божий поцелуй – это не пропуск в счастливую жизнь, это способность суметь поставить перед собой цель и идти к ней – в этом великий замысел Творца. Никулин его выполнил сполна.

Хотя – и везение тоже. Мало кто знает, что Юрий Владимирович прошел через всю войну – от первого до последнего дня. Его призвали в 1940 и дембельнуться он не успел – фашисты помешали. Он стоял на защите Ленинграда, а там было сами знаете каково, все историю учили. Потом – маршевые роты, бои и все, что к этому прилагается. Последние сражения – в Восточной Пруссии, где было очень жарко. Кстати, там моя бабушка воевала, по материнской линии. Странная штука судьба – может, они даже виделись.

А после он сделал свой выбор, став одним из самых первых студентов ГУЦЭИ, так называемой «школы клоунов». Потом – работа в труппе великого «Карандаша» — и это тоже труд, очень и очень тяжелый. Румянцев («Карандаш») был человеком непростым, властным и мало кто с ним долго работал. Никулин знал, что лучше наставника ему не найти и прошел эту школу до конца.

Потом – долгий путь к вершинам профессии. Клоун – это самая трудная цирковая профессия. Жонглер умеет жонглировать, акробат – крутить «сальто», дрессировщик – ладить с зверями. Это очень непросто, это снова тот же труд, изнурительный, до нерва, он достоин уважения. Вот только клоун должен уметь это все! Все сразу, вот какая штука – и жонглировать, и по канату ходить и со львом общий язык найти. И не просто уметь, а сделать так, чтобы это еще и было смешно. Никулин и его партнер Шуйдин были «коверными» — это высшая каста цирковых клоунов. Их задача – развлечь почтеннейшую публику между номерами. Две-три минуты, пока выносят реквизит – и все это время люди в зале должны хохотать во все горло. Представьте сколько труда нужно для того, чтобы придумать хотя бы одну репризу для достижения подобной цели. Это не писатель-сатирик с монологом, это не артист с готовой миниатюрой – у них есть время и подготовленный зритель, который пришел посмотреть именно на них. В цирк люди приходят чтобы посмотреть сразу на всех, а потому у клоуна нет форы и права на ошибку. То есть все должно быть безукоризненно точно и метко, каждый жест, каждое слово должно попадать в цель.

И он прошел этот путь – от самого начала до самого конца. И стал тем, кого по праву называют «великий клоун» — и это не обидные слова, а гордые.

В цирке нет отчеств, молодые артисты называют опытных «дядя». «Дядя Петя», «дядя Саша». Он был «дядя Юра» — и это ему очень подходило. Я читал, что даже став директором цирка на Цветном бульваре, он все равно не изменил старинным цирковым привычкам, и всегда помогал молодым артистам. В своей книге «Почти серьезно» он так и писал: «Народ в цирке доброжелательный. Когда человек делает новый номер, ему все готовы помочь. Особенно артисты постарше, много видевшие и помнящие. Они всегда стараются что — то предложить, подсказать молодым. Ни один опытный акробат не пройдет равнодушно мимо репетирующего новичка. Непременно крикнет на ходу: «Спину, спину держи!»

Вот он был именно такой – мне про это говорили люди, которые были с ним знакомы.

Да это и по книге Юрия Владимировича это видно (если не читали – к прочтению рекомендуется обязательно). «Почти серьезно» — не мемуары-мемуары, где все разложено по полочкам. Сколько бы раз я их не читал (а это много раз, впервые я с ними ознакомился еще в журнальном варианте), у меня возникает ощущение, что рядом со мной сидит очень хороший человек и рассказывает мне о своей жизни. Знаете, как это обычно бывает? Начинается рассказ про одно, потом вспоминается какой-то смешной случай, разговор перескакивает на него – и понеслась. Вот здесь то же самое. Это очень теплая книга, она – живая.

Когда Юрий Владимирович ушел, то где-то в небе загорелась новая звезда. Просто, по моему мнению, такие люди как он просто так из мира не уходят, они и после смерти продолжают посылать нам свет.

А про его кинороли я писать не буду. Мы и так их все знаем наизусть, чего зря говорить о том, что всем известно?

Да, к чему этот пост – сегодня дяде Юре исполнилось 95 лет. Исполнилось бы.

Фотография взята из открытых источников.