Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

22.11.2016

21.11.2016

Гололед

Нынче в Москве и области везде гололед. «Люди падая, бьются о лёд», как писал великий Поэт.

Что интересно – с появлением на дорогах и тротуарах гололеда, куда-то немедленно исчезают все дворники. Я вот сегодня сколько не был на улице, ни одного оранжевого жилета не видел. Такое ощущение, что они, увидев, что творится вокруг, испуганно сказали друг другу:

— Ва, шайтан дороги стеклом покрыл! – и попрятались в дворницких, до той поры, пока не пойдет снег.

А вот потом уже, когда наконец с неба полетят снежинки, в ход пойдут реагенты и песок которые так нужны сейчас, и белоснежная красота свежевыпавшего снега сменится серо-грязным месивом.

Город стал похож на огромный каток, по которому люди передвигаются медленно и осторожно, как по минному полю. Особенно жалко девочек на каблуках, они напоминают балерин, поскольку по другому их приставной шаг поименовать нельзя. Время от времени девочки встают на цыпочки и возникает ощущение, что они вот-вот взлетят.

Единственные, кого радует нынешняя ситуация – это дети. Мое чадо по дороги из школы закладывал такие кренделя на это льду, что в результате я чуть инфаркт не заработал. И ведь не поймаешь его никак. И ведь даже если он шлепнется, то максимум только синяк заработает. А если я грохнусь, то свидание с травматологом мне гарантировано.

Дети вообще, по-моему, лет до 13 сделаны из каучука. Я и сам таким был. С такой высоты, бывало, сигал – и хоть бы хны. А если сейчас подобное выкину, то точно шею сверну.

Но вернемся к гололеду.

По традиции сегодня МЧС посоветовало всем без нужды не шататься по улицам, а врачи в городских больницах стоически повздыхали – работы у них точно прибавится. Скорее всего так оно и есть – «скорых» я нынче видел немало.

Но с другой стороны – что за поздняя осень без гололеда и соплей? Это традиция, так что надо просто подождать – и он сойдет с дорог и тротуаров. Потом будет еще пара оттепелей, а потом, надеюсь, все-таки к нам придет зима. Настоящая, со снегом и морозами. Если честно, я по такой изрядно соскучился, давно толковой зимы в Москве не было. А хотелось бы…

Фотография взята из открытых источников.