Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

22 июня

22.06.2017

22 июня

Это особенный день в памяти нашего народа. Нашего – это не только русских. Нас всех. Потому как тогда беда была общая. И война началась для всех, а не для отдельно взятой нации.

Страшная дата. Наверное, самая страшная в новейшей истории. Именно в этот день мир сорвался со своей оси и крутанулся вокруг себя, сорвав с мест все, что только можно сорвать. Поломались судьбы множества людей – и это тех, кто выжил в чудовищной мясорубке самой глобальной войны в истории человечества. А миллионам в это солнечное летнее утро был подписан смертный приговор. Не 1 сентября 1939, когда формально началась Вторая мировая, а именно 22 июня. В самый длинный день в году.

Я читал много мемуаристики, и в ней почти все те, кто встретил войну будучи подростком или взрослым человеком говорят слово в слово одно и то же: «Так, как было до войны, потом уже никогда не было». Сломалось все, непоправимо, навсегда. Пройдя через горнило войны, страна изменилась навеки. Став народом-победителем, мы потеряли что-то такое, чего уже не вернуть. Хотя – пройдя через огонь, из железа рождается сталь.

76 лет назад в это время люди только-только просыпались и радовались выходному дню (тогда суббота была рабочей и выходной был один, в воскресенье). Они планировали походы на ВСХВ и в парки, в кино и на свидания, на реку и в лес. А пограничные заставы уже несколько часов как приняли на себя первый удар и вели неравный бой. Некоторые из них к этому часу уже перестали существовать. До полного окружения Брестской крепости, крупнейшей пограничной цитадели остались считанные часы.

Всего было атаковано 485 застав. Ни одна не отошла без приказа.

Из 19 600 пограничников, встретивших гитлеровцев 22 июня на направлении главного удара группы армий «Центр», в первые дни войны погибли более 16 000. Вечная им память.

А в полдень из всех репродукторов прозвучало вошедшее в историю: «Сегодня в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие…»

Так началась война, которая навсегда сделала 22 июня не просто днем летнего солнцестояния, а началом великого противостояния.

Вот только, как пел Высоцкий:

А когда отгрохочет, когда отгорит и отплачется,

И когда наши кони устанут под нами скакать.

И когда наши девушки сменят шинели на платьица,

Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять…