Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

Дача (ч.3)

21.06.2017

Раздел «Дача»

Дача – по-своему уникальная среда обитания для людей. Если в городе все подчинено единому ритму, у каждого есть свои права, обязанности, все просчитано, все замерено и каждый последующий день поход на предыдущий, то здесь ничего такого и рядом нет. Точнее – некая рутина и тут присутствует, как без того, но при этом каждый здесь живет так, как хочет. Главное – не в урон остальным.

О чем я собственно говорю? О том, что кто-то на даче копается в земле, выращивая редиску, укроп и розы, кто-то не сильно любит земледелие и потому просиживает все дни с удочкой на ближайшем водоеме, а кто-то привозит из города подрамник, все необходимое для живописи и ваяет шедевры. Каждый занимается чем-то своим, и никто никому на пятки не наступает.

Но лучше всех на даче детям. О них и поговорим.

В те славные годы моего детства, когда каждый из нас думал, что мы будем жить вечно, дача была тем местом, где три месяца лета пролетали как один невероятно короткий день. Только вроде ты приехал, а уже все, конец августа, станция «Вылезай».

По-другому, впрочем, быть и не могло, при условии, разумеется, что ты не скучный домосед, который видит лето только в окно своего дома.

Знаете, я часто слышу: «Вот сколько же всего есть у нынешних детей. Я прямо завидую». А я вот нет. Ну то есть совершенно. Разве что только ассортименту игрушечного оружия, тут да, тут спора нет. А всему остальному – нет.

Все просто – у нас не было планшетов, Хboxов, цифрового телевидения с полутора сотнями каналов и всего такого прочего. Зато у нас было детство (с).

Мы вставали вслед за солнцем и каждое утро наверняка знали то, что это будет отличный день. Даже если шел дождь, это ощущение все равно не менялось – и в дождь у нас было много разных дел.

У нас не было социальных сетей – мы предпочитали общаться просто так, вербально. И, поверьте, мы все друг про друга знали.

Нас не интересовали селебрити – мы не знали такого слова.

Мы не фоткали еду – мы ее ели.

Мы не играли в симулятор рыбалки, а ходили на нее. И дергали из реки пескарей и плотву, которых ловили на размоченный в воде хлебушек. Просто девчонкам червяков жалко было, они ныть начинали.

Мы знали, как самостоятельно залатать пробитую камеру на велике, нам не надо было идти в шиномонтаж.

Мы резались в карты, в «буркозла» и «дурака», и никого из взрослых это не пугало. Они тоже резались в карты, правда, в «преферанс» и в «тысячу».

Нас не интересовало, из какой коллекции майки, которые мы носим – этого года или того. Они были у всех одинаковые – слегка угвазданные землей и травой, местами прожжённые угольками костров и пропахшие мальчишеским потом. Нам их ежедневно стирали, а мы их так же ежедневно уделывали.

Мы знали, как пахнет свежескошенное сено и лазали в огромных копнах, которые делались взрослыми из соседнего колхоза.

Мы могли развести огонь одной спичкой, а если ее нет, то и при помощи стеклышка.

Мы не напрягались по поводу того, что яблоки не мытые. Мы вообще о подобной ерунде не задумывались. Мы ели все, что можно было прожевать. Наши желудки могли переварить подшипники.

В кармане у каждого из нас была «звездочка» — ключ от поливочной системы, которые тогда были везде. Им можно было открыть кран этой системы и спокойно из него напиться. И никого не волновал тот факт, что эту воду не сдавали на анализ. Вода – она и есть вода. Впрочем, мы пили и из рек, и из прудов. И ничего, никто не помер.

Нам не надо было гадать, какой бы телеканал посмотреть. Их было два и ассортимент предлагаемых для детей программ был прост – в 9 утра мультики по второй, «80 дней вокруг света» или «Капитан Врунгель», в четыре дня кино по первой. Чего покажут, то и будем смотреть.

Мы ходили в лес без навигатора, компаса и какой-либо другой приблуды – и никто никогда не заблудился.

По пятницам мы ждали приезда родителей. Мы любили бабушек и дедушек, но родители есть родители. И потом – важен процесс ожидания и тот момент, когда их увидел, это особое приятное щемящее чувство. Потом останутся формальности – полазать по сумкам, найти вкусняшку и шустро смыться из дома, поскольку больше ничего интересного не будет.

Мы не стонали, оцарапав ногу и увидев капельку крови. Просто срывали подорожник, плавали на него и прилепляли к ранке.

Мы не особо задумывались о конфронтации с законом, планируя и осуществляя налеты на чужие сады и колхозные поля. Впрочем, никому из взрослых тогда и в голову не могло прийти пустить по забору ток или шарахнуть из «помповика» по мальчишкам под яблонями. Поймают – могут выдрать, не без того. Но так за дело же? Все по-честному – попался – получи. И к омбудсмену после этого никто не бежал.

У нас не было кино «3D». У нас был клуб, в котором пахло сыростью и дерматином. В нем три раза в неделю крутили гдровское кино про индейцев, с Гойкой Митичем или наше кино, «Землю Санникова» там или «Гусарскую балладу». Простой экран, простой звук, не пафосно ни разу. Зато – весело. Главное – не качество, главное – в какой компании это кино смотреть!

Мы жили просто и весело. Гоняли на великах, жгли костры и радовались простым радостям Земли, вроде киселя и созревшего гороха. И еще тому, что взрослые почти не лезут в наши дела.

И лето на даче для нас тогдашних пролетало незаметно.

Впрочем, для тех, кто был постарше нас, оно тоже летело только в путь. Но об этом в другой раз.