Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

23.03.2017

24.03.2017

«Остров сокровищ»

К этой книге у меня особое отношение. По сути, именно она открыла мне большой мир приключенческой литературы.

Было мне тогда восемь лет и учился я во втором классе. Книжки я читать любил и делал это с удовольствием. Впрочем, тогда все мы читали много – это было самое простое и доступное из развлечений. Сами посудите – «айпадов» и планшетов у нас не было, по телевизору работают всего две программы, телефон – это не маленькая коробочка, при помощи которой делают все, что только можно и даже иногда кому-то звонят, а именно что телефон, с диском, который надо крутить для набора номера. Потому мы все сначала гуляли до темноты, а потом читали.

Так вот – я читать любил. И вот как-то по осени, по началу ноября, довелось мне разговориться с пацаном из соседнего подъезда, я с ним встретился по дороге домой из школы. Мы поговорили о погоде, сойдясь на том, что если снег, который начался с утра, будет идти еще денек-другой, то горка за домом скоро будет пригодна для катания. Обсудили шансы «Спартака» стать чемпионом в первенстве по футболу, причем в один голос сказали:

— Ну не минское же «Динамо» на первое место выйдет!

А потом заговорили о книгах. Я сообщил ему, что давеча прочел «Мореплавания Солнышкина» и нашел ее крайне интересной. Он согласился со мной, сказав, что да, это путевая штука, но «Остров сокровищ» поинтересней будет, и что он лично его уже три раза перечитал. А сейчас он добрался до «Пятнадцатилетнего капитана», и он тоже сильно интересный, хотя с «Островом», конечно, не сравнить.

В годы моего детства мы были ребятами нежлобливыми. Народ тогда вообще был добрее друг к другу, потому как дифференциация по разнообразным признакам была меньше. Ну, и все еще более-менее помнили, что мы все – одно целое.

В общем – дал он мне этот «Остров сокровищ» почитать. Я до сих пор помню обложку этой книги – она была синяя, на ней были нарисованы Сильвер и Джим. Не самое замысловатое издание, вероятнее всего региональное, наверное, по этой причине я так и не смог его отыскать на «Алибе». Много кто печатал эту книгу, всех не переберешь. Кстати, забегая вперед – у меня сейчас дома 7 изданий «Острова», все с разными иллюстрациями, и это, скорее всего, не предел.

Так вот – мне как окно в другой мир открыли. Аналогичное ощущение у меня будет через пару лет, когда ко мне в руки попадет первый том «Властелина Колец».

Это была совершенно другая литература, не похожая на то, что я читал ранее. Здесь не было сказки и волшебства, все было взаправдошнее – корабли, море, смерть, сокровища. Герой книги, Джим, он не был непогрешим, и это подкупало. Он боялся, ошибался, рисковал, часто делал глупости и несуразности, то есть вел себя так, как обычные люди.

Закрыв последнюю страницу и пробормотав: «Пиастры, пиастры», я открыл книгу сначала и начал ее читать по второму разу. Если честно, я сначала-то подумал, что свистит мой приятель, три раза одно и тоже читать никто не будет. Ну, ладно, я «Незнайку» два раза прочел, с перерывом в полгода, но то «Незнайка». А теперь понял – не врал Игорек, такую книжку и десять раз прочесть можно.

Собственно, с того времени я и пропал. На следующий день я наведался в библиотеку и спросил – нет ли продолжения у «Острова сокровищ»? Мне сказали, что продолжения у него нет, но зато есть другие книги, не хуже. Правда, для моего возраста они все-таки немного сложноватыми могут показаться, но если уж я уже прочел Стивенсона, и он мне понравился, то почему бы и нет? Я, понятное дело, засомневался – куда уж лучше, но попросил мне дать то, о чем идет речь. Это оказались «Дети капитана Гранта». И понеслись приключения вскачь!

Но «Остров сокровищ» все равно был лучше всех.

Это вообще уникальная книга, доложу я вам. В истории мировой литературы не очень много произведений, которые являются вневозрастными, то есть одинаково интересно читающимися в любом возрасте. Я вот так навскидку может пять-семь вспомню. «Три мушкетера». «Робинзон Крузо». Все тот же «Властелин колец». Еще несколько наименований – но и все. И при этом все они изначально предназначались для взрослой аудитории, только со временем перейдя в раздел детской литературы. И Дюма, и Дефо, и Сабатини свои тексты писали для еженедельных взрослых изданий, как романы с продолжениями.

А вот «Остров сокровищ» сразу создавался для детей. Собственно, Стивенсон рассказывал эту историю своему пасынку, когда тот болел. Он нарисовал карту, припер с чердака сундук, сказав, что он пиратский и на ходу выдумывал эту историю. Потом записал ее и отослал в детский журнал, где она и была опубликована в течении нескольких месяцев.

Но взрослые – они те же дети, только повыше ростом. Они сразу прочухали, что книга-то ого-го! Более того – многие поверили, что так оно всё и было на самом деле, потому как Стивенсон еще лет пять после публикации получал письма, в которых у него пытались выведать координаты острова, дабы поехать туда и выкопать оставшиеся сокровища, то есть – серебро и оружие. Мало того – отдельные рисковые граждане зафрахтовывали корабли и рыскали по южным морям без всяких координат, высаживаясь на всех необитаемых островках и перекапывая их по полной программе. Причем некоторые даже что-то находили!!! Впрочем, оно и неудивительно – Караибское море и Архипелаг всего-то за сто лет до этого были местами лихими и недобрыми, там все дно усеяно обломками кораблей и костями моряков. Корсары, флибустьеры, каперы – там кто только не бороздил волны. Добавим сюда еще и испанцев, которые часто не отличались от разбойников и были не прочь пощипать английских купцов.

Я так полагаю, что еще и не все выкопано. Вон, в сети то и дело появляются заметки – нашли корабль с грузом золота, отыскали сундук с монетами. И это те случаи, когда везунчики не могут удержать язык за зубами. А сколько людей нашло что-то и промолчало? А? Аааа!

Но – ближе к книге.

Я ее до сих пор нежно люблю. И, что приятно, мое чадо разделяет эти взгляды. Он уже пробовал зимой штурмовать издание с иллюстрациями Дениса Гордеева, но как-то не сложилось, и книга была отложена до лета. Как он мне сказал:

— Летом я куда лучше читать буду.

А взялся он за нее, потому что ему очень понравился мультфильм про «Остров сокровищ». Да-да, тот самый, где: «не женат».

Но об экранизациях – завтра.

23.03.2017: 1 комментарий

  1. Андрей, а вам не встречалась книга некого Виктора Точинова «Остров без сокровищ»?
    ИМХО. Неплохой такой разбор.

Комментарии запрещены.