Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

23.10.2016

23.10.2016

Раздел «Что мы ели и пили»

Мороженое

Мороженое любят все. Это аксиома, то есть положение, не требующее доказательств.  Не видел людей, которые не любили бы эту вкусняшку, вот ни разу в жизни таких не встречал.

Наверное, если бы надо было найти некий символ, который смог бы объединить всех людей на планете, то это была бы вазочка с мороженым. Ну, или рожок. Хотя лично мне было бы ближе эскимо. То, что за 20 копеек продавалось в моем детстве.

Советское мороженое, наверное, является тем самым продуктом, про который в наше время чаще всего говорят: «Вот тогда был вкус так вкус, не то, что сейчас». И, ради правды, так оно и есть на самом деле.

Если в газировке, халве и даже тортах иным производителям удается добиться некоторой аутентичности, то в мороженом – увы, увы, увы… Оно может сколько раз называться «Советским» или «Тем самым» — фигу. Ни разу оно не то самое. В нем слишком много тех ингредиентов, которые в то время в голову бы никому не пришло использовать, разнообразных Е123 и прочих добавок, идентичных натуральным.

Я не технолог, но мои вкусовые рецепторы не обманешь. Ну вот – не то.

Хотя в одном городе страны можно попробовать то самое мороженое. Речь о Красноярске, вотчине Михаила Прохорова. Шутки шутками, но мороженое там на самом деле «то самое». Я там года три назад был, увы, практически поездом, всего на сутки с небольшим меня туда занесло, причем большую часть из них я провел в «Так-Маке», потому и успел только на Енисей посмотреть с моста, восхититься пейзажами и попробовать мороженое. Отдельно замечу – мне вообще Красноярск очень понравился. Хороший город!

Так вот – советское мороженое. В отличии от Европы и Штатов у нас было не так и много сортов данного лакомства. Я вот тут посидел, вспомнил навскидку:

Фруктовое в бумажном стаканчике – 7 копеек;

Молочное в брикете, молочное в бумажном стаканчике – 10 копеек;

«Морозко», «Ягодное» — 13 копеек;

Молочное в вафельном стаканчике – 15 копеек;

Сливочное в брикете – 18 копеек;

Эскимо, сливочное в вафельном стаканчике – 20 копеек;

«Бородино» — 23 копейки;

«Лакомка», «Щелкунчик» — 28 копеек;

«Пломбир» — 48 копеек.

По ходу – все. Нет, потом еще рожок появился, по-моему, 25 копеек стоил, но это потом. Замечу – это московский ассортимент, в Питере, например, еще трубочки продавали, ягодные, у нас таких не было. В Киеве тоже вроде свои местные сорта были, и в Минске.

Самым любимым у меня было «Бородино», ох, оно и вкусное было. И – красивое, с старинными пушками на серебристой обертке. Что примечательно – почти все сорта так или иначе выпускают, хоть они ничего с тем, что было не имеют (особенно это касается «Лакомки»), а вот «Бородино» — нет.

Самым неуловимым был «Щелкунчик» — эскимо в молочном шоколаде с орехами. Не знаю по какой причуде, но я знал только одно место, где его можно было найти – ларек у кинотеатра «Звездный». Хотя – почему нет, все как раз логично. Там рядом гостиница находилась, в которой интуристы жили, да и сам «Звездный» являлся статусным местом – в его фойе видеоклипы перед сеансом крутили и в баре коктейли смешивали, причем было это не в 90-х, а еще в 80-х.

А народ больше всего уважал ягодное за 7 копеек, оно было кисленькое и хорошо освежало. Правда вот так запросто, в любой палатке, его было не найти, оно все больше продавалось в центре города и на больших проспектах, вроде Ленинского.

Отдельно стоит отметить специальные сорта мороженого, так сказать – местечковые.

Например, в «Детском мире» был свой оригинальный вафельный стаканчик, он продавался только там. Мороженое сверху там было посыпано шоколадной крошкой.

То же самое – цирк, тамошние сорта делались специально для него.

«Пингвин» на Старом Арбате, открылся он в 80-х, и по первости в него было вот так запросто не попасть, очередь была страшенная. Хотя тамошнее мороженое было уже ближе к тому, что мы едим сейчас.

Надо заметить, что именно мороженое в лихую годину начала 90-х сгинуло первым, вместе с киосками. Народу зачастую просто жрать было нечего, не до десертов было. Я пытаюсь вспомнить – ел ли я его в 91-93 годах – и не могу. Впрочем, тут дело может быть в другом. Я в те славные годы не столько по мороженому шарашил, сколько по портвейнам и винам, да и по водочке тоже, так что – не до него мне было. Нет, в разумных пределах, разумеется, без фанатизма, но в любом случае – какое там мороженое?

А потом как-то резко появились новые палатки, где видов мороженого было уже не 7-9, а сразу 20-30, были они в пестрых обертках, но – совершенно безвкусные, как песок. И ничего с тех пор и не меняется.

Хотя – нынешним детям оно нравится. Но им и не с чем его сравнивать, в отличии от нас.

Фотография взята из открытых источников.