Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

24.10.2016

24.10.2016

Раздел «Веяния времени»

Модемы

Полагаю, что после прочтения названия поста у многих в ушах раздался дребезжащий звук и следующий за ним вопль кого-то из родных и близких:

— Опять ты эту свою ерундовину включил! Мне позвонить надо!

Дети нового тысячелетия и выделенных сетей, если вы это читаете, то знайте — вы счастливые люди. Вы не столкнулись с интернетом через модемы. Что? Вы знаете, что такое модем и не понимаете, что в них такого страшного, ведь это маленькая приблуда, вроде «Йоты»?

Да нет. «Йота» — это «Йота». А вот те модемы, о которых я веду речь, это совсем другое. Это была адская штука, порождение суровых 90-х. Модем был размером с обувную коробку, пах при нагревании пластмассой, неохотно поставлял тебе интернет на очень маленькой скорости и издавал жуткие звуки. Красная шкала, которая ночной порой мигала где-то под столом, создавала ощущение, что ты либо охренеть какой крутой хакер – у них в фильмах всегда такое есть, то ли шпион империалистической державы.

Еще он отключался как раз тогда, когда до окончания закачки файла оставалось всего ничего, и тогда ты давил в себе «Да что б тебе сдохнуть!!!». А чего орать? Оно и сдохло, все в соответствии с пожеланием. Я как-то раз четыреста метров качал, и эта скотина отрубила сеть, когда оставалось докачать 26 мб. Как я ее не разбил – не знаю. А когда снова подключился, сразу поставил ReGet. До того не хотел, народ говорил, что это программа-шпион, но лучше пусть она шпионит, чем всякий раз такой облом испытывать.

Кстати – в первую ММОРПГ я играл через модем, это был «Guild wars», первый, разумеется. Это было еще то удовольствие, зависания на бегу и застревания в пейзаже вымораживали мозг до крайностей. Но судьба милостива, и в аккурат на следующий день после этого безобразия наш дом подключили к первой на тот момент на районе «выделенке».

Те, кто работал с модемом, должны помнить тот контрастный экстаз в момент замены его на широкополосный интернет. Сайты открывались сразу и целиком, а не по частям, без скрипа и скрежета. Второй всплеск эмоций был от того, с какой скоростью стали скачиваться файлы. А фотки, появлявшися на экране сразу же после того как ты на них кликнул, а не полосами? Да это вообще была фантастика!

К модемам примыкало еще одно явление интернета 90-х – карточки, по которым он оплачивался. Не знаю кто как, я пользовался «Комстаром». У них в ночи тариф был щадящий, а с 2-00 до 4-00 – вовсе бесплатно можно было интернет юзать.

Странновато звучит сегодня, да? Годы идут, и мы уже привыкли к тому, что интернет есть почти всегда, почти везде и он быстр. И даже совсем уже ортодоксальные пользователи перестали на ночь ставить закачку чего-нибудь глобального, чтобы даже мегобайт трафика не пропал, а просто выключают компьютер.

Время идет, чего там. Уже выросло поколение, которое не видело дискет, не понимает, для его на монитор вешали защитный экран и модем представляет только в виде флешки. И это – нормально. И не надо им знать того, через что прошли мы, пусть живут счастливо.

Фотография взята из открытых источников.

24.10.2016: 4 комментария

  1. В эпоху модемов интернет был дорогой медленный и бесполезный. На сколько я помню ходил туда только за электронными письмами. Модемы достаточно быстро развивались и достигли своего пика в 56кб/с. Автор по моему нашел фотку совсем древнего модема. У меня например уже был встроенный 56кб/с. Но вот в интернет почти не заходил, но были другие развлекухи. Такие штуки как BBS. Вот это было круто там были конференции (что то типа нынешних форумов) и были файловые хранилища. Вот было ламповое время.

      1. Оказывается не такой и древний как может показаться тоже поддерживал протокол на 56кб правда выглядит а-ля каменный век)))

Комментарии запрещены.