Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

24.12.2016

24.12.2016

Раздел «Новый Год»

Настроение.

Вот все говорят: «Совершенно нет новогоднего настроения». Все взрослые люди, разумеется, такое говорят, с детьми все проще – им специального настроения не надо, у них оно есть еще с лета, и с каждым днем оно все более и более приподнятое. Мое чадо, например, просыпаясь, первым делом сообщает «Девять дней до Нового года». Так было вчера. Сегодня будет: «Восемь дней до Нового года».

А мы, взрослые, не такие. Нам для того, чтобы настал праздник, нужно еще и настроение. Без него и салат не салат, и водка не водка. То есть – поедим и выпьем, но не то, не то.

Так что же создает новогоднее настроение?

Погода. Скорее всего – она. Чтобы – морозец. Чтобы – снежок – как тот, что сверху падает, пушистый такой, медленно кружащийся, когда снежинка к снежинке, так и тот, что под ногами похрустывает, и в лучах фонарей как алмаз переливается.

Что еще?

Мандаринки. Либо абхазские, у которых кожура легко чистится, и потом руки ей еще час пахнут, либо испанские, они сочные и с косточками. Ну да, с косточками? А поругаться: «Блин, да тут даже мандарина нет, субпродуктов хоть плантацию сажать!». Это отдельное удовольствие.

Еще – поход по магазинам с списком на пять листов. Горошек (потрясти банку – не гремит ли как погремушка?), майонез, колбаса, рыбка красная – и так далее. Народу – толпы, все куда-то бегут, как из голодного края приехали, у всех тележки набиты всем, чем только можно.

Так. Что-то забыли.

Елка. Нарядить елку. Достать ее с балкона или из дивана, долго расправлять за год слипшиеся ветки, потом вспоминать, куда в январе, при разборке, убрал гирлянду. Игрушки-то вон они, а гирлянды в коробке нет. Найти гирлянду и час ее распутывать. Причем она, пакость такая, в спутанном виде горит, а в распутанном – фиг.

Оно неплохо бы и живую, она с запахом, но иголки эти, которые потом убирать до мая. Нет уж, лучше искусственную. А для запаха потом несколько еловых веток купим и в воду поставим.

А еще есть корпоратив. Хотя нет, он не столько создает настроение, сколько его убивает. Сегодня пить, а завтра на службу. Ну его, этот Новый год.

Куча мелкой сувенирной продукции от коллег и просто знакомых вносит свою лепту в общую массу, как правило это миниатюрные символы грядущего года. Причем если вы работаете в клиентском секторе, то к 31 числу вы можете открывать мелкооптовую торговлю этим делом. Я, когда еще начальником клиентского управления в банке служил, то году в 2006 или 2007 реально мог такое учудить. Там год мыши был на подходе, так у меня за сотню этих серых грызунов скопилось, не меньше. И мыши-повара были, и мыши-солдаты, и мыши-бандиты. Ящик стола был ими забит доверху – и это ведь я еще какое-то количество передарил!

Что еще делает настроение? Телевизор – это последний оплот приближающегося праздника. Фильмы, телепрограммы… Но про это дело я еще отдельный пост напишу, тут в пару слов не уложишься.

Фейерверки.

Ну это да. Хотя, признаться, я никогда не понимал, когда люди по факту поджигают деньги (цена пиротехники в последнее время стала совсем безбожной), а после этому факту радуются и кричат «Ура!». В чем причина радости? В том, что только что полторы-две тысячи из твоего кармана со свистом улетели вверх и рассыпались искрами? Это какой-то мазохизм уже.

Вот вроде бы почти все я перечислил.

Но на самом деле не это главное. Не может салат или кинофильм, даже хороший создать человеку праздник. Сделать его чуть-чуть добрее и радостнее они могут, но заставить его улыбаться во весь рот – нет.

Это может сделать только водка!

Нет-нет, опечатался! Это может сделать только сам человек. Просто радуйтесь тому, что зима, что – праздник, что все вокруг улыбаются. Этого для правильного настроения достаточно.

Хотя, конечно, и водка – она в этом деле не лишняя. Если в разумных количествах, под хорошую закуску и в правильной компании. Если хоть одного компонента из перечисленных нет – то лучше скушайте мандаринку. Настроение тоже улучшится, а вреда здоровью будет меньше.

Фотография взята из открытых источников.