Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

23.12.2016

23.12.2016

Раздел «Телевидение»

Телеканал 2х2

О некоторых людях говорят – «человек интересной судьбы». А вот «2х2» — телеканал интересной судьбы. Есть телеканалы, у которых все было понятно сразу – для чего создан, какова целевая аудитория, но здесь все так непросто было, так интересно.

Начнем с того, что «2х2» – самый первый коммерческий телеканал в России. Даже не в России, еще в СССР.

Впервые мы про него услышали в ноябре 1989, кто-то из одноклассников (не помню кто) утром включил телек, пощелкал переключателем программ (не было тогда пультов) и наткнулся на новую телепрограмму, по которой показывали мультфильм «Остров сокровищ».

— Новая программа вообще! – утверждал этот кто-то.

— Гонишь – сомневались мы – Не бывает.

Это сейчас появление нового телеканала или радиостанции дело штатное, привычное и незаметное. Ну – появилась и появилась, делов-то. Количество телеканалов измеряется сотнями, на любой вкус, одним больше, одним меньше…

А тогда возникновение новой «кнопки» — это что-то из области если не научной фантастики, то близко к тому.

— Да говорю вам! – горячился вестник новой телеэры – Там сбоку написано «2х2». Не было такого вчера еще.

— Чего ты паришь! – смеялись мы – «2х2». Дважды два – четыре, при чем тут телек?

Но зерна сомнения были в наших душах посеяны и в результате, с трудом дождавшись конца уроков, мы побежали по домам – вертеть ручки телевизоров.

И – да! Новый телеканал таки был!!!!

Мало того – он не был похож на все то, что до того нам предлагалось. Там не было никаких прямых включений с съезда народных депутатов, которые занимали половину эфира, там не было опостылевшего всем Горбачева, там вообще была только музыка и мультфильм «Остров сокровищ» — с утра до вечера.

Причем музыка была тоже одна и та же. В прямом смысле. Там по кругу гоняли три песни Белоусова, три песни «Альфы» и «Мы встретимся снова» «Маленького принца». Потом еще несколько песен «Назарета» добавилось. Реально – их гоняли целыми днями, нон-стоп, безостановочно, прерываясь только на вышеуказанный мультфильм.

По сути – это была первая настоящая масс-медиа раскрутка исполнителей в СССР. Самая-самая первая. Не с помощью проводников поездов дальнего следования, а с помощью телевидения.

Не знаю, стала бы мега-звездами группа «Маленький принц» без этих эфиров или нет, сложный вопрос. Но «2х2» раскрутил ее буквально за пару недель. После первой полусотни прослушиваний за пару дней у нас вся школа начала напевать «мы встретимся снова, уа-уа», а уж что творилось на концертах-сборниках, когда «МП» выходил на сцену – это нынешним «звездам» не снилось даже. Что нынешним – тут даже «Ласковый май», пожалуй, проигрывал по массовой истерии.  Сам тому свидетель.

Со временем расширился круг исполнителей, появилось разнообразие, при этом сам канал по-прежнему делал ставку на музыку, что автоматически возвело его в ранг культового у школьников и студентов. Еще появилась ди-джей Алена и программа «Афиша», вызывавшие у нас огромный интерес. Большей частью, естественно, это относилось к Алене.

А потом туда пришел «Super Channel» с западными клипами – и это было что-то с чем-то! Это было почти МТВ.

Кстати – МТВ тоже началось на 2х2, только на пару лет попозже и под названием «БизТВ». Сначала это были блоки-вставки с подборками клипов и иностранными «ви-джеями», мало того – там даже показали Бивиса и Батхеда!

Впрочем, халява вскоре закончилась – МТВ это здорово, но оно не платит, в отличии от звезд местного разлива, а потому вскоре 2х2 вернулся к тому, от чего ушел – стал пачками показывать Киркорова и Апину.

Особой печали это не вызвало – на дворе к тому времени стояла середина 90-х, уже было «ТВ-6» и еще пара новых каналов, так что альтернатива была.

При этом «2х2» народ все равно смотрел – не музыкой же единой, правда? Там и сериалы были нормальные, тем более. Например – «Горец». Опять же там выходила программа о «Денди», та, что «новая реальность».

А потом как-то все закончилось. То ли появляющиеся новые телеканалы отбили аудиторию, то ли еще что, но «2х2» в какой-то момент исчез из поля зрения, растворился в недрах телевизора. Вроде только вчера был – интересный, разнообразный – и на тебе, сплошной «Магазин на диване».

Со временем про него все забыли – и те, кто помнил его «властителем дум», и те, кто застал его в пору угасания.

Вернулся «2х2» уже в новом тысячелетии и вернулся триумфально. Как мультканал вернулся, причем достаточно гранжевый мультканал, без всяких там. Громкие суды, провокационные сериалы, креативный подход – таково новое лицо «2х2», фактически – вторая молодость. И мне нравится это лицо, не стану скрывать. Я снова посещаю эту «кнопку» — там показывают «Симпсонов». А я очень люблю «Симпсонов».

Данный пост не является рекламой. Я реально люблю «Симпсонов».

23.12.2016: 1 комментарий

Комментарии запрещены.