Шрифт:
С засечками
Без засечек
| Ширина:
| Фон:

25.05.2017

25.05.2017

Последний звонок

Что примечательно – последний звонок в свое время у меня ощущался большим праздником чем, собственно, выпускной. Выпускной – он с одной стороны торжественнее – речи, вручение аттестатов и все такое, с другой – печальнее. Потому как – все, школа окончена, чего дальше – непонятно. То ли поступишь, то ли нет, да и вообще…

А последний звонок – праздник без изъяна. Ну да, впереди экзамены (точнее, теперь это называется ЕГЭ), но все равно – праздник. Все выпускники веселые, красивые, полные надежд и ожиданий. И пьянки такой повальной, как на выпускном, нет.

В наше время последний звонок еще сопровождался чем-то вроде концерта, выпускники готовили нечто в капустно-квновском стиле. У нас такое было. Помню, что получилось хорошо, народ смеялся. Хотя – как по-другому, я же сценарий писал))) Не один, понятное дело, но был основным автором.

Сейчас другая мода – выпускники часто делают массовый танец и это тоже смотрится здорово. Я видел несколько роликов в «Ютубе» — впечатляет. Если бы я был на их месте, то непременно в этом поучаствовал.

А еще завтра все социальные сети будут забиты фотографиями выпускниц в коротеньких платьицах и с лентами через плечо. А что? Правильно. Они сегодня самые красивые, почему это надо прятать от народа? Хотя и без всяких фото сегодня мужики будут косить на них глазами, хмыкать и думать: «Где мои шестнадцать лет?». Где-где… Тама. Были когда-то и мы рысаками, но когда это было? И было ли?

От моего последнего звонка осталось всего три фотографии. В 90 году даже аппаратов-«мыльниц» в стране еще не было, что говорить о более тонкой технике. «Зенит» и «Смена» — вот наше тогдашнее все. Но я точно помню, что наши девчонки были самые красивые. Уж всяко лучше, чем «бэшки». Ну, кроме, разве Светки Волошиной, тут да, она в «Б» была номер один. Да и во всем нашем выпуске, пожалуй, тоже. Не-не, мы только дружили – и не более того. Я просто человек честный и объективный.

Но, собственно, только этим мы тогдашние от их сегодняшних и отличаемся. А так у нынешних все будет согласно традиций. Пара слов от директора, приподнятое настроение, запах сирени, вечной спутницы последних звонков, а потом самый крепкий парень из выпуска забросит себе на плечо первоклассницу с звонком – и все, учеба кончилась.

Впрочем, это учеба кончилась. А день только-только начинается – и для них это будет не самый плохой день. Надеюсь, в небесной канцелярии кто-то посмотрит вниз и все-таки разгонит тучи. Это не свадьба, дублей не будет. Такой день случается только раз в жизни.

Хотя, вру. Потом, со временем, этот день повторится еще раз, но мы на нем будем уже статистами, а не участниками, и наше место будет не в первых рядах, а где-то на галерке. Правда, переживать, наверное, будем не меньше. А, может, и больше.

Наверное, можно было бы еще рассказать про мой последний звонок поподробней, но я это уже делал в каком-то из постов. Чего повторяться?

А про другой последний звонок, моего чада, я расскажу лет через десять. Хотя, в каком-то смысле, у него сегодня тоже он и есть. Круг замкнулся – первого сентября нынешние выпускники вели их за руку в школу, а сегодня уже бывшие первоклашки будут дарить им цветы, и девочка из чадиного класса как раз и даст последний звонок. После чего каждый отправится своей дорогой – свежеиспеченные второклассники на заслуженный отдых, а выпускники – сдавать ЕГЭ.

Вот так жизнь и идет по кругу…